У нас на доме делают кап. ремонт инженерных коммуникаций, нас интересует тех. паспорт дома, кто и когда его изготовляет?

• г. Омск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В отношении многоквартирных домов, вводимых в эксплуатацию с начала 2013 года,

осуществляется подготовка технического плана (а не технического

паспорта), поскольку согласно

постановлению Правительства Российской Федерации от 1 марта 2013 года No

175 «Об

установлении документа, необходимого для получения разрешения на ввод объекта в

эксплуатацию» к документам, необходимым для принятия решения о выд

аче разрешения на ввод

объекта в эксплуатацию, относится технический план здания, подготовленный в соответствии с

требованиями статьи 41 Федерального закона от 24 июля 2007 года No

ФЗ «О

государственном кадастре недвижимости». Технический план содержит

в себе сведения,

необходимые для постановки объекта недвижимости на государственный кадастровый учет.

Сведения о здании, за исключением сведений о местоположении его на земельном участке,

указываются в техническом плане на основании представленных заказчик

ом кадастровых работ (в

случае введения в эксплуатацию многоквартирного дома заказчиком является его застройщик).