Изменения по педстажу и включение отпуска по уходу за ребенком в льготный период с 2021 года - информация для родителей четверых детей разного возраста

• г. Улан-Удэ

Будут ли изменения по педстажу (25 лет) с этого года? Войдет ли отпуск по уходу за ребенком в льготный период. У меня 4 детей: 1996,1998,2002,2006 г.рождения.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет входит в педагогический стаж, если он имел место быть (начался) до 6 октября 1992 года.

При разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу "Закона" Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации", с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Необходимо учитывать, что если отпуск по уходу за ребенком начался до 6 октября 1992 года, то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, независимо от момента его окончания (до или после этой даты) - пункт 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии".

Пенсионная реформа затронула также и педагогических работников. Смотрите Приложение № 7 к ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

женщинам, родившим четырех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 56 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет (пункт 1.1 части 1 статьи 32 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").