Действительна ли в этом случае принятая судом кассационная жалоба или ее нужно переделать на апеляционную?

• г. Кинешма

26 декабря 2011 года городской суд принял решение в окончательной форме. На решение суда подготовлена кассационная жалоба от 05.01.2011 г и передана в городской суд в первый рабочий день 11.01.2012. Но с 1.01.2012 вступили в силу поправки к ГПК, согласно которых подается апеляционная жалоба в месячный срок со дня принятия решения в окончательном виде. Действительна ли в этом случае принятая судом кассационная жалоба или ее нужно переделать на апеляционную? Не потерян ли в связи с этим срок обжалования (месяц)?

Ответы на вопрос (3):

На решения . принятые до 1,01,. никакие поправки не применяются, Старый общий порядок.

Спросить
Пожаловаться

Дело будет рассмотрено по кассационной жалобе, т.к. решение которое обжаловалось принято в 2011 году!

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон от 9 декабря 2010 г. N 353-ФЗ "О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" вступает в силу с 1.01.2012 следовательно Вы подаете кассационную жалобу на решение суда принятого до этой даты.

Спросить
Пожаловаться

17 февраля 2016 года городским судом было принято решение.

Мотивированная часть решения изготовлена 19 февраля 2016 года.

Решение суда вступило в законную силу 22 марта 2016 года.

Решение может быть обжаловано в областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через городской суд

Подскажите пожалуйста, апелляционную жалобу в городской суд что бы она была рассмотрена в областном суде, я могу подать до 22 апреля 2016 года?

Я подал в суд иск о возмещении материального ущерба. Решением суда иск был удовлетворен. Окончательное решение изготовлено 2 февраля. Срок на обжалование установлен 1 месяц со дня принятия решения судом в окончательной форме. Подскажите, пожалуйста, когда наступает последний день подачи жалобы-1 или 2 марта?

Решение суда в окончательной форме изготовлено 29 февраля 2016 года. Срок обжалования - месяц со дня принятия решения судом в окончательной форме. Срок обжалования начинается на следующий день, 1 марта. И когда же он закончится? 29, 30, 31 марта или 1 апреля?

Заседание суда прошло 13 декабря 2017. Вынесено решение в мою пользу. В решении написано, что может быть подана жалоба в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме. Дат никаких в решении нет, кроме заседания 13 декабря 2017. На руки решение суда я получила сегодня 17 января 2018.

Когда решение вступит в силу? Когда нужно повторно обращаться в суд для того, чтобы они поставили отметку на решении, что оно вступило в силу?

Суд апелляционной инстанции рассмотрел дело по правилам производства в суде первой инстанции (руководствуясь ч.5 ст.330 ГПК РФ) и, отменив Заочное Решение Центрального районного суда города Сочи по гражданскому делу № __/2018 полностью, принял по делу новое Решение.

Апелляционная жалоба подается через суд, принявший решение. Апелляционная жалоба представление может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме (ст.321 ГПК РФ).

То есть, на данное Решение Суда апелляционной инстанции я могу подать Апелляционную жалобу через суд, принявший Решение, т.е. через Суд апелляционной инстанции?

Решение районного суда оглашено 8 декабря 2011 г. В окончательной форме изготовлено 11 января 2012 г. По решению суда срок обжалования этого решения установлен 10 дней. Решение вступило в законную силу.

1. Когда в данном производстве вступают в силу нормы действующего ГПК, т.е. должна быть подана апелляционная жалоба (по-новому), или кассационная (по-старому);

2. Как мне обжаловать вступившее в силу решение?

Заранее благодарен, Анатолий Викторович.

Я выиграл суд у коммунальщиков. Решение не вступило в законную силу. В решении написано следующее: лица участвующие в деле в праве обратиться в суд с заявлением о составлении мотивированного решения суда в течение пяти дней со дня подписания резолютивной части решения суда, решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в областной суд путем подачи жалобы через районный суд в течение пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения суда по заявлению лиц, со дня принятия решения в окончательной форме. Сейчас решение передано в архив. Вопрос: как получить окончательное решение, если ответчик не появлялся в суде, не было возражений. Хочу получить не копию, а окончательное решение, что бы дать ход решению суда.

С Уважением Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. Кому подается кассационная жалоба? Жалоба поступает тому же судье который принял решение в первой инстанции?

2 В ГПК сказанно: Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия решения судом в окончательной форме - что значит окончательная форма? Это когда резолютивную часть решения судья произносит в день судебного разбирательства?

В Решении суда сказано что... Решение может быть обжалованов В... городской суд в течении месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через мирового судью... Окончательная форма-это решение суда или мотивированное решение суда?

Господа, подскажите пжл. последний срок обжалования моего граж. Дела. Привожу дословно решение суда: на решение суда может быть подана апелл. Жалоба в течении месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме. Решение суда состоялось 27 августа, мотивированное решение суда 02 сентября. Со дня принятия судом в окончательной форме-это срок следует исчислять со 02 сентября? Правильно? В решении суда так написано. Или же срок следует исчислять с 03 сентября? Так какой же последний срок обжалования? Подскажите пжл. я запуталась...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение