Проблема с разрушающимся жилым домом - Как решить вопрос перестройки и увеличения площади нашей собственности

• г. Санкт-Петербург

Мы приобрели жилой дом с земельным участком (оформлено в собственность), дом состоит из двух частей, в 2005 году к основному строению был сделан пристрой, старая часть дома наполовину гнилая, решили разобрать оставив пристрой (он в хорошем состоянии) и построить новый на этом же месте увеличив в площади. Пошли в администрацию по этому вопросу, а нам сказали, что нельзя на этом же месте снести и построить новый, потому что чтоб его снести нужно чтобы комиссия поставила процент износа не менее 67%, нам ставят 50%, потому как часть дома (пристрой, который относится к основному строению) в хорошем состоянии. Как решить этот вопрос, потому как гнилую часть дома отремонтировать нереально, а уж если перестраивать, то хотелось бы площадь увеличить, площадь собственной земли позволяет это сделать.

Огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Обычно такого рода вопросы решаются путем получения разрешения на реконструкцию существующего объекта (а не снос и строительство нового). При реконструкции выможете делать что хотите- увеличивать площади, менять материалыи т.д.

Спросить
Пожаловаться

Земля под ижс и что там нужно построить чтобы выкупить её потом у администрации за копейки. Жилой дом какие параметры по площади или фундамент с коробкой. И зависит ли площадь дома от площади земли.

У меня в собственности находится частный дом и земельный участок, и земля и дом в общей долевой собственности с еще одним хозяином. При покупки данного участка и недвижимости жилая площадь того дома который купил я была приблизительно 30 м 2, потом я построил новый дом, с увеличением жилой площади, все документы впорядке, меня интересует такой вопрос, при увеличении жилой площади должен ли увеличиваться и земельный участок, и если это так, то как сделать так что бы соседи отдали часть земли? И возможно сделать межевание?

Земля под ижс и что там нужно построить чтобы выкупить её потом у администрации за копейки. Жилой дом какие параметры по площади или фундамент с коробкой. И зависит ли площадь дома от площади земли или наоборот.

Имеется дом в собственности у меня 50 на 50 со старшим сыном. Хотелось бы вложить МК на младшего сына в увеличение жилой площади.

Дом деревянный, хотелось бы снести ветхую неотапливаемую веранду и на этом месте увеличить далее размеры жилой части дома и в ширину и в длину, и увеличить площадь кухни, надстроить второй этаж.

Как можно воспользоваться материнским капиталом в этих целях?

Имею дом, в собственности который уже 13 лет, год назад сделала пристрой тем самым увеличив площадь дома, решила продать за 1850000, пришлось снова регистрировать право собственности (из-за увеличения площади). Разрешение на пристрой было оформлено. Придется ли платить налог с продажи?

Хотим снести ветхий дом, который приобрели в частную собственность, чтобы построить на его месте новый. Земля также в собственности. Какие документы нужны для сноса дома?

У меня такой вопрос. У нас земля в долевой собственности а дом разделен реально. У нас к дому пристроен пристрой не оформленый (жилой). он построен 2005 году. Есть так же мировое соглашение где прописаны границы земельных участков. А так же земля общего пользования определенной площади но с неуточненными точками. Сейчас второй собственник подал в суд на снос этого пристроя. Как мне узаконить пристрой и чтоб его не снесли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в собственности есть земля и жилой дом, он после пожара. Все это находится в рекреационной зоне города, земля выходит на озеро. Хочу построить новый дом на этом месте, но проблема в том, что в этом месте нельзя строится, т.к.зона у озера. Возможно ли провести реконструкцию дома и пристрой тогда сделать, ведь по документам дом жилой! Нужно ли разрешение?

Вопрос такой. В декабре 2005 г. я приобрела в собственность у физического лица часть жилого дома, при чем дом в очень плохом состоянии, и земельный участок (при этом фактически мне нужен был именно этот земельный участок для дальнейшего сноса части дома и строительства отдельного нового дома), при оформлении сделки был оформлен договор купли продажи доли в праве общей долевой собственности на земельный участок и жилой дом. Согласно этого договора и Свидетельства о государственной регистрации права объект права это земельный участок, категория земель: земли поселений, общая площадь 1534 кв. м,я приобрела в собственность общую долевую собственность, долю в праве 1/2.Но совсем недавно я обнаружила, что мой земельный участок меньше на 50 кв. м,то есть не составляет половину от 1534 кв. м.Здесь есть еще такой нюанс этой землей и домом владели мать и дочь, документы у них были все оформлены, и каждый являлся собственником своей части дома и земли. Я предполагаю что возможно после межевания и оформления документов забор был перенесен в пользу дочери, а мать свою долю в последствии продала мне. Я исправно плачу за землю земельный налог, размер которого зависет от площади моей земли, а пользуется этой землей соседка. Вопрос такой как правильно собрать и подать документы в суд, и есть ли у меня возможность отсудить эти 50 кв. метров. И еще есть ли у меня право без согласия этой соседки снести свою часть дома и построить отдельно новый дом. Заранее благодарна. Татьяна, г.Орел.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение