Проблема с разрушающимся жилым домом - Как решить вопрос перестройки и увеличения площади нашей собственности

• г. Санкт-Петербург

Мы приобрели жилой дом с земельным участком (оформлено в собственность), дом состоит из двух частей, в 2005 году к основному строению был сделан пристрой, старая часть дома наполовину гнилая, решили разобрать оставив пристрой (он в хорошем состоянии) и построить новый на этом же месте увеличив в площади. Пошли в администрацию по этому вопросу, а нам сказали, что нельзя на этом же месте снести и построить новый, потому что чтоб его снести нужно чтобы комиссия поставила процент износа не менее 67%, нам ставят 50%, потому как часть дома (пристрой, который относится к основному строению) в хорошем состоянии. Как решить этот вопрос, потому как гнилую часть дома отремонтировать нереально, а уж если перестраивать, то хотелось бы площадь увеличить, площадь собственной земли позволяет это сделать.

Огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Обычно такого рода вопросы решаются путем получения разрешения на реконструкцию существующего объекта (а не снос и строительство нового). При реконструкции выможете делать что хотите- увеличивать площади, менять материалыи т.д.