Вопросы о строительстве жилого дома на расстоянии менее 3 метров от забора с нотариальным согласием соседей и покупке недостроя с нарушением границы соседнего участка

• г. Краснодар

Возможно ли строительство жилого дома на участке ИЖС на расстоянии менее 3 метров от забора в случае наличия нотариального согласия соседей?

И в случае покупки недостроя, уже возведённого с нарушением трехметровой границы до забора - границы соседнего участка, смогу ли я сдать в эксплуатацию такой дом после завершения строительства? При этом нотариальное согласие соседей на строительство имеется, а градостроительного плана нет...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Алексей в согласовании строительства вам откажут, если прежнему собственнику не выдавалось разрешение на строительство. Вместе с тем 28.02.2019 вышел закон, который продлил упрощённый порядок оформления недвижимости до 1.03.2020, поэтому вы можете обратиться к кадастровому инженеру и на основании декларации подготовить технический план домовладения и зарегистрировать право собственности на дом.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста как быть, участок шириной 10 метров если отступать от забора 3 метра, то ничего не останется, как быть в таком случае. Правда что если участок меньше 12 метров в ширину то можно отступить меньше? (

При ширине земельного участка 12 метров и менее (но не менее 8 м), в случае расположения на нем объектов недвижимого имущества минимальный отступ от границы соседнего земельного участка при строительстве индивидуального жилого дома на таком земельном участке должен быть не менее: для одноэтажного жилого дома – 1 м; для двухэтажного жилого дома – 1,5 м; для трехэтажного жилого дома при условии, что расстояние до расположенного на соседнем земельном участке жилого дома не менее 5 метров – 2 м.

Согласно параметрам разрешенного строительства градостроительного плана земельного участка минимальный отступ жилого дома от границ земельного участка - 3 м, в сложившейся застройке при ширине земельного участка 12 м для одноэтажного жилого дома 1 м, вспомогательные постройки (бани, гаражи) 1 м от межи. В соответствии с СНиП 2.07.07-89 «Градостроительство. Планирование и застройка городских и сельских поселений» хозяйственные постройки следует размещать от границ участка на расстоянии не менее 1 м.)

Нам для строительства дома на собственном участке требуется нотариально заверенное согласие соседки на отступ от общей границы участка. Согласно градостроительного плана он должен составить не менее 6 метров, т.к. на их участке в этом месте стоит двухэтажны дом в одном метре от обще границы. Помогите правильно сформулировать нотариусу предмет моего обращения.

Дом 1959 г.п. расположен на собственном земельном участке с нарушением расстояния от соседнего участка менее 1 м. В 2015 г. проведен пристрой к дому вдоль соседнего участка, также на расстоянии менее 1 м. Возможно ли узаконить данный пристрой, или требуется согласие соседей.

Построили цокольный этаж индивидуального жилого дома на расстоянии 1,8 м от границы соседнего участка (на этом участке строения пока нет). участки под ижс. Возникнут ли проблемы при оформлении дома, вводе его в эксплуатацию?

Купил участок с фундаментом, оказалось что расстояние от него до соседнего участка 0,5 м. На соседнем участке недостроенный дом. Расстояние между фундаментом и домом 7 м. Хозяин соседнего участка умер, наследники пока не объявились поэтому согласие на строительство взять не у кого. Возможно ли строительство дома на этом фундаменте без этого согласия.

При строительстве жилого дома от границы соседнего участка отступили 1 метр. Собственниками соседнего участка являются несовершеннолетние дети. Для получения нотариального согласия от несовершеннолетних детей на строительство дома ближе чем на три метра до границы с соседним участком требуется разрешение опеки и попечительства. Вправе ли органы опеки дать такое разрешение?

Построил дом на старом месте. До границы соседнего участка 2,5 метра. Согласия соседей на строительство нет. на меня подали в суд за нарушение противопожарного расстояния. Что бы я перенес дом на 15 метров.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом и участок в собственности. Хотим провести серьезную реконструкцию дома (реконструкцию а не строительство, чтобы дом по расположению к улице и к ближней границе соседнего участка остался на том же месте). Расстояние до ближней границы соседнего участка 1 метр. Необходимо ли в этом случае получать согласие соседей на реконструкцию дома?

Каким документом регламентируется расстояния от забора соседнего участка (участки собственного дома, сельская местность) для строительства бани на участке. Спасибо.

Исторически дом построен менее 3-х м от соседнего участка, так и проведено межевание. Дом старый - провели реконструкцию, еще на 0,3 м уменьшили расстояние до соседнего участка, но в границах своего земельного участка (в собственности). У соседей - это конец участка - без построек и дома. Забора где дом нет, только окончание дома продолжается заборам. Там межевание проведено по забору (т.е. межевание проводилось по факту многолетней застройки участков). Нужно ли согласие соседей в этом случае.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение