Вопросы о строительстве жилого дома на расстоянии менее 3 метров от забора с нотариальным согласием соседей и покупке недостроя с нарушением границы соседнего участка

• г. Краснодар

Возможно ли строительство жилого дома на участке ИЖС на расстоянии менее 3 метров от забора в случае наличия нотариального согласия соседей?

И в случае покупки недостроя, уже возведённого с нарушением трехметровой границы до забора - границы соседнего участка, смогу ли я сдать в эксплуатацию такой дом после завершения строительства? При этом нотариальное согласие соседей на строительство имеется, а градостроительного плана нет...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Алексей в согласовании строительства вам откажут, если прежнему собственнику не выдавалось разрешение на строительство. Вместе с тем 28.02.2019 вышел закон, который продлил упрощённый порядок оформления недвижимости до 1.03.2020, поэтому вы можете обратиться к кадастровому инженеру и на основании декларации подготовить технический план домовладения и зарегистрировать право собственности на дом.