Разводимся - Как претендовать на компенсацию за имущество, зарегистрированное на бывшего мужа?

• г. Санкт-Петербург

Развожусь с мужем после 15-ти лет совместной жизни. Есть общий ребенок 13-ти лет. Комната в коммунальной квартире (доставшаяся от организации, где работал муж, бесплатно), участок под ИЖС и машина (приобретенные на совместные доходы) все оформлено на мужа. После развода при условии, что муж будет прописан в этой комнате, могу я претендовать на денежную конпенсацию за участок, постройки на нем и машину? Если да, то в каком процентном размере и каким образом можно установить стоимость нажитого имущества, какие необходимы документы для суда? Спасибо.

SOS Лучшие юристы сайта On-Line
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Начнем с комнаты, которая принадлежит мужу, т.к. получена им безвозмездно от организации. Ст. 36 Семейного кодекса РФ - имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Согласно ст. 37 СК имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт комнаты, реконструкция, переоборудование и другие).

О разделе имущества Вы можете просто договориться с мужем, а чтобы подстраховаться - оформить соглашение о разделе имущества у нотариуса (тогда оно имеет юридическую силу).

Если не договоритесь - обращайтесь в суд. Суд сначала определяет состав имущества, подлежащего разделу. Для этого устанавливаются и выделяются объекты собственности, принадлежащие каждому супругу, вещи и права, принадлежащие детям, которые не подлежат разделу между супругами.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Определив состав общего имущества, подлежащего разделу, суд выделяет доли, причитающиеся супругам, и конкретные предметы из состава общего имущества, которые выделяются каждому супругу исходя из их интересов и интересов детей. Если раздел конкретных вещей в соответствии с долями невозможен, суд определяет супругу денежную или иную компенсацию.

Определение доли, причитающейся супругу при разделе их совместной собственности, производится как в идеальном, так и в натуральном выражении. В идеальном выражении (1/2, 1/3, 1/5 и т.п.) определяется доля в праве собственности на общее имущество, которая, как правило, составляет 1/2. Затем за каждым супругом закрепляется определенное имущество в соответствии с его долей.