У бывшего мужа родился ребенок, могу я сама подать иск на уменьшение алиментов.
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

У бывшего мужа родился ребенок, могу я сама подать иск на уменьшение алиментов.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте! Нет. По статье 119 Семейного кодекса РФ на уменьшение алиментов подает тот, кто их платит. Вы же можете подать на алименты на содержание ребенка и себя. Надлежащим истцом по иску об уменьшении алиментов является плательщик алиментов. Ответчиком будет мать ребенка.

Здравствуйте!

Вы сами не можете подать иск на уменьшение алиментов, так как алименты платите не вы.

Подать на уменьшение алиментов может ваш бывший муж (ст 119 СК РФ).

Да.

В ст. 119 Семейного кодекса указывается, что изменение долей – право, но не обязанность суда. Вам могут отказать, если ущемляются интересы первого ребенка; если его содержание будет недостаточным или по другим причинам.

В п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 года за № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов». указывается, что по делам об изменении установленного судом размера алиментов или же об освобождении от уплаты (ст. 119 СК РФ) нужно принимать решение с учетом материального и семейного положения, а также с учетом других заслуживающих внимания обстоятельств или интересов сторон.

Да, можете подать иск. Алименты подлежат уменьшению на основании ст. 119 СК РФ. Обращаться надо в суд по месту его жительства. Если нет возможности приехать, можно почтой отправить иск.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а вам зачем это нужно? Вы этими действиями ухудшите права собственного ребёнка. Но можете заключить с ним и нотариальное соглашение по твёрдой денежной выплате алиментов. Статья 80 СК РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей (действующая редакция)

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Алгоритм, уменьшения размера алиментов, выработанный на практике следующий

1 Вначале нынешняя жена (мать ребенка) подает на алименты стст 80-82 СК РФ.

2 Затем ваш бывший муж на основании ст 119 СК РФ предъявляет иск к вам на уменьшение алиментов приложив к иску решение суда о взыскании алиментов на второго ребенка

Поэтому вы сами не можете подать.

Добрый день. Можете подать иск - ст. 119 СК РФ. Удачи Вам и всего хорошего.

Нет, не можете. По смыслу ст.119 СК РФ это может сделать только сам отец ребенка.

Здравствуйте, Анастасия!

Если алименты на вашего ребенка были взысканы с его отца на основании стати 81 Семейного кодекса РФ, то Вы не вправе сама подавать иск к мировому судье об уменьшении этих алиментов.

Да и зачем Вам это надо?

Пусть он сам решает этот вопрос с помощью своей жены и юриста.

Удачи Вам.

По смыслу ст. 119 СК РФ стороны имеют право подать иск об уменьшении или увеличении алиментных выплат, исходя из этого вы вправе изменить установленный судом размер алиментов. Изменить установленный размер алиментов вы можете подав иск об увеличении алиментов .

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Об уменьшении алиментных выплат может подать ваш бывший супруг с учетом изменения его семейного положения в т.ч. рождение ребенка