У бывшего мужа родился ребенок, могу я сама подать иск на уменьшение алиментов.
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

У бывшего мужа родился ребенок, могу я сама подать иск на уменьшение алиментов.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте! Нет. По статье 119 Семейного кодекса РФ на уменьшение алиментов подает тот, кто их платит. Вы же можете подать на алименты на содержание ребенка и себя. Надлежащим истцом по иску об уменьшении алиментов является плательщик алиментов. Ответчиком будет мать ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вы сами не можете подать иск на уменьшение алиментов, так как алименты платите не вы.

Подать на уменьшение алиментов может ваш бывший муж (ст 119 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Да.

В ст. 119 Семейного кодекса указывается, что изменение долей – право, но не обязанность суда. Вам могут отказать, если ущемляются интересы первого ребенка; если его содержание будет недостаточным или по другим причинам.

В п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 года за № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов». указывается, что по делам об изменении установленного судом размера алиментов или же об освобождении от уплаты (ст. 119 СК РФ) нужно принимать решение с учетом материального и семейного положения, а также с учетом других заслуживающих внимания обстоятельств или интересов сторон.

Спросить
Пожаловаться

Да, можете подать иск. Алименты подлежат уменьшению на основании ст. 119 СК РФ. Обращаться надо в суд по месту его жительства. Если нет возможности приехать, можно почтой отправить иск.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а вам зачем это нужно? Вы этими действиями ухудшите права собственного ребёнка. Но можете заключить с ним и нотариальное соглашение по твёрдой денежной выплате алиментов. Статья 80 СК РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей (действующая редакция)

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Алгоритм, уменьшения размера алиментов, выработанный на практике следующий

1 Вначале нынешняя жена (мать ребенка) подает на алименты стст 80-82 СК РФ.

2 Затем ваш бывший муж на основании ст 119 СК РФ предъявляет иск к вам на уменьшение алиментов приложив к иску решение суда о взыскании алиментов на второго ребенка

Поэтому вы сами не можете подать.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Можете подать иск - ст. 119 СК РФ. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не можете. По смыслу ст.119 СК РФ это может сделать только сам отец ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анастасия!

Если алименты на вашего ребенка были взысканы с его отца на основании стати 81 Семейного кодекса РФ, то Вы не вправе сама подавать иск к мировому судье об уменьшении этих алиментов.

Да и зачем Вам это надо?

Пусть он сам решает этот вопрос с помощью своей жены и юриста.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

По смыслу ст. 119 СК РФ стороны имеют право подать иск об уменьшении или увеличении алиментных выплат, исходя из этого вы вправе изменить установленный судом размер алиментов. Изменить установленный размер алиментов вы можете подав иск об увеличении алиментов .

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Об уменьшении алиментных выплат может подать ваш бывший супруг с учетом изменения его семейного положения в т.ч. рождение ребенка

Спросить
Пожаловаться

У моего мужа от первого брака есть ребенок, на ее содержание со своей з/п он платит 25% алименты. Что нужно сделать чтоб уменьшить размер алиментов, у нас родился ребенок. Мне подать на алименты, а затем мужу иск об уменьшении, либо сразу на уменьшение алиментов без подачи иска мною. Спасибо!

У мужа есть сын от первого бракау меня родился ребёнок первому ребёнку муж платит алименты 25%а мне 16%могу ли я сама подать иск на уменьшение алиментов для первого ребёнка? Или муж должен писать заявление?

У меня сложилась такая ситуация - мой ребенок-инвалид, получает 25 % алиментов. У бывшего мужа родится ребенок, имеет ли он право подать на уменьшение алиментов?

У меня такой вопрос у меня ребенок я подала на алименты. Но у бывшего мужа еще один ребенок и он тоже ему платит алименты. Но я получаю меньше чем первая жена. Чтобы подать на уменьшение алиментов обязательно должен сам муж или могу подать я сама.

У моего мужа от первого брака есть ребёнок, которому сейчас 15 лет. В нашем с ним браке родился ребёнок, муж подал в суд на уменьшение алиментов. Суд уменьшил. Два месяца назад у нас родился второй ребёнок. Муж хочет подать снова в суд с иском об уменьшении алиментов на ребёнка от первого брака, так как я в декретном отпуске и в нашей семье двое детей. Муж один нас обеспечивает, ему тяжело. Скажите удовлетворит ли суд иск на уменьшение алиментов и какую долю правильно писать для выплаты алиментов?

У мужа от первого брака есть ребенок, которому выплачивает алименты 25% от з/п. У нас родился общий ребенок. Может ли мой муж подать иск на уменьшение алиментов? И какой процент на уменьшение алиментов от з/п указать в исковом заявлении?

Брат развёлся с первой женой, имеется ребёнок. Ежемесячно с зарплаты платит алименты. Женился во второй раз. Во втором браке родился ребёнок. Хочет подать в суд иск на уменьшение алиментов. Какое основания нужны для уменьшения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я подать иск на уменьшение алиментов, если у меня родился второй ребенок в гражданском браке, или сначала мать второго ребенка должна подать иск на алименты?

Как бывшей жене, имеющей от прошлого брака совместного ребенка 14 лет, и избежать уменьшения выплат алиментов от отца этого ребенка (т.е. бывшего мужа). В его новой семье родился ребенок и они с его новой женой подали иски на уменьшение выплаты алиментов. Какую тактику поведения вести мне на судебном заседании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение