Столкнулся с проблемой - Продавец отказывается вернуть задаток за незаключенную сделку с квартирой. Какие действия следует предпринять?

• г. Ярославль

Я хотел купить квартиру. Предварительно заплатил 40 000 руб. Оформив это распиской, в которой эти 40 000 руб. названы задатком за продаваемую квартиру. Сделка не состоялась. Соответственно и договор не был подписан и зарегистрирован. Продавец утверждает, что это я виноват в том, что сделка сорвалась. И не хочет добровольно отдавать эти 40 000. Думаю, придется идти в суд. С каким требованием мне идти в суд? Эта сумма-40 000 руб.-является ли задатком на самом деле? Или тут это будет неосновательное обогащение? И какие доказательства для суда мне нужно собрать?

Ответы на вопрос (4):

Если написано что это задаток, то можно его таковым и считать. ПО чьей вине сорвалась сделка - вам видней

Здравствуйте.

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Доказывать все это придется в суде.

Александр!

Статья 380 ГК РФ. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Статья 381 ГК РФ. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Приветствую, Александр.

Скорее всего данная сумма будет рассматриваться судом в качестве предоплаты (аванса). Более точный ответ на ваш вопрос можно дать только ознакомившись с выданной вам распиской. Готов оказать вам помощь с ведением данного дела в суде.