Суд и психиатрическая экспертиза разнятся в оценке состояния потерпевшей в деле о половом сношении с несовершеннолетней

• г. Нижний Новгород

Осужден за половое сношение с лицом не достигшей 12 летнего возраста 21.06.2011 г. по ч.3 ст.134 укрф (срок наказание предусматривалась от 7 до 15 лет лишения свободы на тот момент) ей было 11 лет, почти 12 лет без 3 месяцев. Судебная психиатрическая экспертиза установила, что она ненаходилась в беспомощном состоянии, понимала характер и значения совершаемых сней действий и могла оказывать сопротивление, так же в уголовном деле распечатки смс подтверждают о том что, она добровольно шла на встречи для вступления в половой акт.

Но суд указывает что в силу возраста она находилась в беспомощном состоянии и не понимала характер и значение совершаемых сней действия и не могла оказывать сопротивление.

Как быть в данной ситуации, суд или психиатрическая экспертиза устанавливает беспомощное состояние потерпевшей?

Ответы на вопрос (3):

К сожалению, такие дела - не редкость. Сейчас вообще в УК введено примечание к ст.131 УК РФ о том, что ст.134 и 134 в отношении лиц, не достигших 12-летнего возраста, следует квалифицировать по соответствующим частям (ч.4) ст.131 и (или) 132 УК РФ.

Кроме того, существовавшее до вступления в силу поправок в УК РФ 420-м ФЗ постановлением Пленума ВС РФ по таким делам как раз таки и указывало на необходимость такой экспертизы, в то же время подразумевало и само по себе малолетство в качестве беспомощного состояния.

Увы, но окончательно беспомощное состояние потерпевшей устанавливает суд.

Советую попробовать обжаловать приговор, но шансов, увы, немного...

Само собой, ребенок, не достигший 12 лет - это лицо, находящееся в беспомощном состоянии в силу возраста. Судебная практика однозначная по этому вопросу.

Добрый вечер!

В соответствии с п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 "О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности"[u][/u]:

Изнасилование и насильственные действия сексуального характера следует признавать совершенными с использованием беспомощного состояния потерпевшего лица в тех случаях, когда оно в силу своего физического или психического состояния (слабоумие или другое психическое расстройство, физические недостатки, иное болезненное либо бессознательное состояние), возраста (малолетнее или престарелое лицо) или иных обстоятельств не могло понимать характер и значение совершаемых с ним действий либо оказать сопротивление виновному. При этом лицо, совершая изнасилование или насильственные действия сексуального характера, должно сознавать, что потерпевшее лицо находится в беспомощном состоянии.