Суд и психиатрическая экспертиза разнятся в оценке состояния потерпевшей в деле о половом сношении с несовершеннолетней

• г. Нижний Новгород

Осужден за половое сношение с лицом не достигшей 12 летнего возраста 21.06.2011 г. по ч.3 ст.134 укрф (срок наказание предусматривалась от 7 до 15 лет лишения свободы на тот момент) ей было 11 лет, почти 12 лет без 3 месяцев. Судебная психиатрическая экспертиза установила, что она ненаходилась в беспомощном состоянии, понимала характер и значения совершаемых сней действий и могла оказывать сопротивление, так же в уголовном деле распечатки смс подтверждают о том что, она добровольно шла на встречи для вступления в половой акт.

Но суд указывает что в силу возраста она находилась в беспомощном состоянии и не понимала характер и значение совершаемых сней действия и не могла оказывать сопротивление.

Как быть в данной ситуации, суд или психиатрическая экспертиза устанавливает беспомощное состояние потерпевшей?

Ответы на вопрос (3):

К сожалению, такие дела - не редкость. Сейчас вообще в УК введено примечание к ст.131 УК РФ о том, что ст.134 и 134 в отношении лиц, не достигших 12-летнего возраста, следует квалифицировать по соответствующим частям (ч.4) ст.131 и (или) 132 УК РФ.

Кроме того, существовавшее до вступления в силу поправок в УК РФ 420-м ФЗ постановлением Пленума ВС РФ по таким делам как раз таки и указывало на необходимость такой экспертизы, в то же время подразумевало и само по себе малолетство в качестве беспомощного состояния.

Увы, но окончательно беспомощное состояние потерпевшей устанавливает суд.

Советую попробовать обжаловать приговор, но шансов, увы, немного...

Спросить
Пожаловаться

Само собой, ребенок, не достигший 12 лет - это лицо, находящееся в беспомощном состоянии в силу возраста. Судебная практика однозначная по этому вопросу.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

В соответствии с п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 "О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности"[u][/u]:

Изнасилование и насильственные действия сексуального характера следует признавать совершенными с использованием беспомощного состояния потерпевшего лица в тех случаях, когда оно в силу своего физического или психического состояния (слабоумие или другое психическое расстройство, физические недостатки, иное болезненное либо бессознательное состояние), возраста (малолетнее или престарелое лицо) или иных обстоятельств не могло понимать характер и значение совершаемых с ним действий либо оказать сопротивление виновному. При этом лицо, совершая изнасилование или насильственные действия сексуального характера, должно сознавать, что потерпевшее лицо находится в беспомощном состоянии.

Спросить
Пожаловаться

По уголовному делу психиатрическая экспертиза установила, что потерпевшая понимала совершаемых сней действий и могла оказывать сопротивления, так же из распечатки сообщений подтверждают что потерпевшая знала о встречах для вступления в половой акт, при этом активно поддерживала и провоцировала на совершения с ней полового акта. Но суд утверждает что в силу малолетнего возраста потерпевшая находилась в беспомощном состоянии и не могла оказывать сопротивления и не понимала совершаемых сней действий. Введенным федеральным законом от 29.02.2012 номер 14 лица не достигшее 12 ти лет, являются беспомощным и не могут оказывать сопротивления и не видит для приведения приговора в соответствие с действующим законодательством. Скажите пожалуйста, на чей стороне правда, и что делать?

Если осужден по ч.3 ст.134 укрф (2 эпизода) к 16 годам лишения свободы в 2011 году. (срок наказание за данное деяние предусматривалась от 7 до 15 лет, за половое сношение или иные действия сексуального характерас лицом НЕ ДОСТИГШЕЙ 12 ТИ ЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА). в новой редакции уголовного кодекса по ч.3 ст.134 укрф срок наказание предусматривается от 3 до 10 лет лишения свободы за половое сношение или иные действия сексуального характера с ЛИЦОМ ДОСТИГШЕМ 12 ТИ ЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА, НО НЕ ДОСТИГШЕМ 14 ЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА. скажите пожалуйста, в данной ситуации что можно сделать в рамках закона для снижения срока наказания?

Потерпевшей 11 лет по 7 ч.3 ст 134 укрф, психиатрическая экспертиза установила, что она осознавала и понимала характер совершаемых сней действия, так же протокол осмотра предметов и документов, распечатки текстовых смс-сообщения, следует что она знала что хотят секса сним, несмотря на это встречалась и писала смс так же что хочет секса и встречи. Суд может указывать в своих выводах что она была в беспомощном состоянии ввиду малолетнего возраста, несмотря на заключения эксперта и смс?

, но ее родители хотят написать на меня заявление в милицию, я совершеннолетний, изначально она мне соврала по поводу своего возрата. Приминима ли здесь выдержка из статьи 134 ук рф:"уголовная ответственность за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, наступает в случаях, когда половое сношение и иные действия сексуального характера совершены без применения насилия или угрозы его применения, а потерпевшее лицо понимало характер и значение совершаемых действий."

На момент осуждения 21.06.2011 г. статье 134 ч.3 укрф срок наказание предусматривалось от 7 до 15 лет лишения свободы, являлся особотяжким преступлением и трактовалось как ПОЛОВОЕ СНОШЕНИЕ ИЛИ ИНЫЕ ДЕЙСТВИЯ СЕКСУАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА С ЛИЦОМ НЕ ДОСТИГШИМ 14 ти ЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА, в настоящем кодексе ч.3 ст.134 укрф срок наказание предусматривает от 3 до 10 лет лишения свободы, которая сейчас является ТЯЖКИМ преступлением и трактуется как ПОЛОВОЕ СНОШЕНИЕ ИЛИ ИНЫЕ ДЕЙСТВИЯ СЕКСУАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА С ЛИЦОМ НЕ ДОСТИГШИМ 14 ти ЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА, НО ДОСТИГШИМ 12 ти ЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА.

Скажите пожалуйста если потерпевшей на момент совершения преступления было 11 лет, применяться должен действующий закон по ч.3 ст.134 укрф, снизить срок наказание и поменять тяжесть преступления согласно ст.15 укрф или же новый закон не распространяется на ранее судимых до вступления данного закона в законную силу.

Муж мой осужден по ч.3 ст.134 укрф 21.06.2011 г к 16 годам. Потерпевшей 11 лет.

На момент осуждения ч.3 ст.134 укрф трактировалась как ПОЛОВОЕ СНОШЕНИЕ ИЛИ ИНЫЕ ДЕЙСТВИЯ СЕКСУАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА С ЛИЦОМ НЕ ДОСТИГШИМ 12-ТИ ЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА, а сейчас статья 134 ч.3 укрф трактикуется как ПОЛОВОЕ СНОШЕНИЕ ИЛИ ИНЫЕ ДЕЙСТВИЯ СЕКСУАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА С ЛИЦОМ НЕ ДОСТИГШЕЙ 14-ТИ ЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА, НО ДОСТИГШИМ 12-ТИ ЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА.

Скажите пожалуйста, в данном случае суды должны применить статью 10 укрф, если обвинения не соответствует с настоящим кодексом.

Осужден по ч.3 ст.134 укрф 21.06.2011 по одному эпизоду 12 лет, по другому с учетом п'и'ч.1 ст.61 укрф назначено 10 лет. с положением ч.3 ст.69 укрф общий срок наказание назначено 16 лет.

Согласно изменениям в редакции от 10.01.2014 г. за данное деяние максимальный срок наказание не превышает 10 лет.

Ходатайство о приведении приговора в соответствии согласно п.13 ст.397 упкрф и ст.10 районный суд отказал, мотивируя тем что данные действия подлежат к квалификации п.'б'ч.4 ст.131 укрф, т.к.лица до 12 ти лет находятся в беспомощном состоянии и не могут осознавать характер совершаемых сними действий и оказывать сопротивление. (согласно материалам дела и заключения эксперта следует что она понимала совершаемых сней действия и могла оказывать сопротивление.) в данной ситуации заключения эксперта с материалами дела должны быть взяты во внимание или суд может выносит свои выводы и отказать привести приговор в соответствии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Девочка 13 лет, дружила с мальчиком 16 лет. Мальчик напоил девочку, но это доказать сложно, и между ними произошел половой акт, последствия-беременность. Прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела руководствуясь следующим: по ст. 134 УК РФ молодой человек не может нести ответственность т.к. не достиг 18 лет., по ст 131 УК РФ согласно постановления Верховного пленума РФ алкогольное опьянение не является беспомощьным состоянием. Вопрос: а как же п.1 ст.134 Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста и половой зрелости, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, - п.3 ст.134 Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим четырнадцатилетнего возраста, - наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечание 2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.

Так вот получается, что статья сама себе противоречит, ведь если привлекают только с 18 лет, то разницы в возрасте менее 4-х лет априоре быть не может.

А как же понятие беспомощьного состояния, ведь девочка не достигла 14 лет, и считается малолетней, а следовательно находилась в беспомощном состоянии.

2. Объективная сторона преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 134 УК РФ, состоит в добровольном половом сношении лица, достигшего восемнадцатилетнего возраста, с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста и половой зрелости. Половое сношение может быть совершено только между мужчиной и женщиной. Понятие полового сношения подробно раскрыто в комментарии к ст. 131 УК РФ. Мужеложство, лесбиянство и иные действия сексуального характера не охватываются ч. 1 ст. 134 УК РФ.

Как понимать? То бишь мне 18 девушке моей 14 (она половозрелая) займемся сексом по обоюдному согласию это будет законно? И можно ли считать что она достигла возраста сексуального согласия если она является половозрелой?

Теоретическая ситуация: Действие 1. Парень, не достигший восемнадцатилетнего возраста, участвует в половом акте с девушкой, не достигшей шестнадцатилетнего возраста, произошедшем по обоюдному согласию. Действие 2. Родители девушки узнают о факте сношения и заставляют ее подать заявление об изнасиловании. Вопросы: 1. Законен ли половой акт из действия 1, если девушка достигла четырнадцатилетнего возраста? 2. Может ли что-либо являться доказательством согласия девушки на вступление в половую близость (на момент действия 1)? Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение