Говорят, что это можно сделать либо купля продажа, либо дарственная какая то...но что лучше...

• г. Москва

Очень хотелось бы проконсультироваться.

У нас есть дачный участок. Он оформлен на отца... отец хочет перерегистрировать его на меня... как можно избежать траты больших сумм денег.

Говорят, что это можно сделать либо купля продажа, либо дарственная какая то...но что лучше... помогите очень надо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Если Вы проживаете совместно с отцом, то договор дарения избавит Вас от каких-либо трат (т.е. Вы будете освобождены от уплаты налога, как проживающая совместно с дарителем). Если проживаете отдельно, то купля-продажа, если Ваш папа владел участком более 5 лет. Если менее 5 лет сумма в договоре должна быть менее 1000000. Договор может быть заключен в простой письменной форме с последующей регистрацией в органах юстиции, производящих регистрацию прав на недвижимость. Если будете оформлять куплю-продажу, то отцу надо

включать полученную по договору сумму в декларацию по подоходному налогу и писать заявление на вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ на всю полученную сумму, чтобы не пришлось платить 13% от полученной суммы(ст.224 НК РФ).

Юрист агентства IBL-REALTY