Можно ли составить брачный договор в отношении недвижимости (куплена мужем до брака)

так, чтоб недвижимость стала собственностью жены, но продать и тд она могла только с согласия мужа, а в случае развода недвижимость делилась?

Убережет ли такой договор от притязаний пристава? Я так понимаю пристав видит только то, что на должнике (муже) оформлено.

vip
вопрос №15389973
прочитан 72 разa

Согласно ст.42 Семейного кодекса РФ брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 Семейного кодекса РФ), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Также стоит отметить, что ст.40-44 Семейного кодекса РФ не запрещают наложить такое ограничение. Но раз право собственности будет перераспределено в ее пользу, то делится не будет после прекращения брака. От приставов может уберечь, но если собственником будет не должник.

(текст отредактирован 04.03.2019 в 13:08)

Нет. Можно чтобы была собственностью. Но тогда никакого согласия не потребуется. Т.к. это не совместно нажитое имущество (ст. 34-40 СК РФ).

Убережет от пристава. Но может быть оспорен заинтересованными лицами.

(текст отредактирован 04.03.2019 в 13:10)

Алексей, вы можете определить режим имущества, которое приобретено как в период брака, так и вовремя брака. Вы можете признать право за супругой, на данный объект, а также раздел после расторжения брака.

СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

(текст отредактирован 04.03.2019 в 13:16)

Да,убережет. Если правильно составить брачный договор. Его если составят, то после прекращения брака делиться имущество не будет, ст.33-39,42 СК РФ.Обратить взыскание не смогут, если собственником имуществом не будет должник.

(текст отредактирован 04.03.2019 в 13:18)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет не получится так его составить. Либо это собственность жены, и она сама ею сможет распоряжаться, либо совместная собственность.

Статья 40 СК РФ. Брачный договор (действующая редакция)

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов (действующая редакция)

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте! Вы вправе определить право собственности и порядок пользования имуществом как вам угодно (принцип свободы договора), главное не ущемляя прав другого супруга, не ставить этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Иначе такой брачный договор по требованию супруга может быть расторгнут через суд. В вашем случае ничьи права не ущемляются, наоборот, личная собственность после развода включается в совместно нажитое согласно БД.

Что касается приставов, любое наложение какого-либо запрета рег действий в отношении такого имущество, легко оспорить, просто предъявив ваш брачный договор.

Цитата:
Статья 42. Содержание брачного договора

См. комментарии к статье 42 СК РФ

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

Статья 44. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

(текст отредактирован 04.03.2019 в 13:21)

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

Во-первых, согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Во-вторых, согласно статье 40 Семейного кодекса РФ, брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Содержание брачного договора регулируется статьей 42 Семейного кодекса РФ.

Цитата:
Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

В-третьих, статьей 46 Семейного кодекса РФ предусмотрены ГАРАНТИИ прав прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора.

Цитата:
Статья 46. Гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора

1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.

2. Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451 - 453 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В указанном Вами случае эти действия, о которых Вы пишите, не спасут должника от требований его кредиторов, а потом уже и от действий судебного пристава-исполнителя согласно положений Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Так что Вам нужно более сложные, но оперативные действия в этом случае осуществить, что бы уберечь свое имущество от ареста и от реализации для погашения ваших долгов.

Удачи Вам.

Это лучший ответ

Добрый день

Полагаю, что в данном случае брачный договор заключить возможно, с некоторой редакцией предлагаемых условий. Однако следует учитывать и то, что заинтересованное лицо вправе оспаривать сделки должника, направленные на распоряжение собственным имуществом в ущерб взыскателю.

Цитата:
ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

Согласно статьи 40 СК РФ: Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Брачный договор Вы можете заключить как до брака, так и после него. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению (ст.41 СК РФ).

Пусть муж оформит на вас дарственную. Квартира перейдет вам. А в брачном договоре просто пропишете нужный вам пункт. Т.О.избавитесь от притязаний приставов.

В соответствии со ст. 42 Семейного кодекса Российской Федерациибрачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Но брачный договор не убережет от право притязаний пристава, т.к. брачный договор устанавливает имущественный режим супругов, а при отсутствии раздела имущества обращение взыскания будет на имущество должника которое за ним зарегистрировано.

Это лучший ответ

Чего то никто так и не написал про ст. 421 ГК РФ - это принцип свободы договора, закреплённый в законодательстве. Само собой, сам брачный договор (ст.ст. 40-42 СК РФ), как разновидность сделки, также может содержать практически любые согласованные сторонами условия. Лишь один юрист выше обратил Ваше внимание на ст. 167 ГК РФ - оспоримые и ничтожные сделки. Имеется в в что полуиду что заинтересованное лицо может оспорить сделку такую. Но задавая вопрос "уберечь от приставов" Вы слишком узко мыслите. Взыскателя (-ей) задолбает если, что пристав ничего взыскать не может, то он и на банкротство физ. лица в Арбитраж иск понесет. А вот при банкротстве финансовый управляющий уже будет все подряд смотреть по сделкам за последние три года. Теперь смотрите что получается - либо оформляете на жену чтобы не оспорили взыскатели, но тогда не получится навязать свое согласие при продаже. Иными словами, какой тогда смысл от обременения гражданско правовой тогда? От приставов спрятать - это ж первоначальная цель. Но так как Вы хотите чтобы ни приставам ни жене не получиться: спрятать от пристава - значит по сути подарить жене все. Оставить себе рычаг воздействия на жену - только лишь обеспечить юридически свое правопритязание, которое само по себе означает возможность для заинтересованного взысскателя выделить Вашу супружескую долю. Поэтому либо все дарите жене и взыскатели ни на что не претендуют, но остается опасность что жена кинет Вас в случае развода, либо как в оговорке "заплатил налоги - спишь спокойно". Подумайте сами как Вы пишите "в случае развода недвижимость делилась" - какие основания для дележки? Только лишь юридически обоснованное право требовать от жены своей супружеской доли, выделить которую может суд по иску взыскателя, понимаете? Пристав видит только то, что на должнике, и плевать от хотел на иски о выделении супружеской доли. Не каждый взыскатель с выделом супружеской доли морочиться станет. А вот КАЖДЫЙ финансовый управляющий все шерстить будет за последние три года, ибо это его работа (это при банкротстве, если не понятно). Короче говоря - брачный договор, который убережет от приставов не убережет от жены, несмотря на ст. 42 СК РФ и ст. 421 ГК РФ, так как будет оспоримой сделкой, срок обжалования у которой год (ст. 181 ГК РФ)

Это лучший ответ

Брачный договор и дарение жене не спасет от притязаний кредиторов и пристава, если это не единственное жилое помещение, ст.446 ГК РФ. А в силу Закона, они всегда и не безуспешно могут оспорить юрачный догвор, НО заключить на данных условиях Вы можете. Статья 46. Гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора

1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.

Что бы избежать притязаний на данную недвижимость, рассмотрите вопрос продажи ее "посторонним " людям, что бы не было оснований для оспаривания сделки, заручившись гарантиями, что в дальнейшем Вам это вернут.

Похожие вопросы

юрист Ахмедов Талех Фазахир оглы:

Здравствуйте! Вы в праве заключить договор купли-продажи движимого имущества. Договор можете заключить в простой письменной форме. Заключите задним числом. Возможно поможет.


юрист Сиротин Владимир Алексеевич:

Здравствуйте! Пока суда, а, следовательно, и исполнительного производства не было, и если не наложен арест на имущество в качестве обеспечения иска банка,


адвокат Деревянко Станислав Юрьевич:

Договор аренды мебели относится к договорам аренды имущества.Обязательному


юрист Грибов Юрий Владимирович:

Взыскание по зарплате не должно превышать 50% Пусть срочно пишет жалобу в прокуратуру на незаконные действия пристава


адвокат Шук Павел Семенович:

Образца - нет. ПРиставы выдают справку - ЧТО вы не имеете задолжности. УДАЧИ ВАМ


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X