Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 1539

14.10.2001, 00:11

Ирина Вадимовна, спасибо за ответ на вопрос 20094, но я чего-то не понял (или нечетко сформулировал).

Моя жена снята с регистрации в Белоруссии с пометкой "на учебу в Санкт-Петербург". Живет она уже 6 лет в Санкт-Петербурге в общежитии. В ОВИРе нам сказали, что процедура получения гражданства должна быть следующей: 1. Сменить временную регистрацию в Петербурге на постоянную (насколько я понял, в моей приватизированной квартире я могу зарегистрировать кого угодно вне зависимости от гражданства, это правда?). 2. Получить вид на жительство

3. Подать ходатайство на гражданство.

4. Ждать.

Из каких-то третьих источников (например, бабка сказала:) я узнал, что на каком-то из этих этапов потребуется отметка в паспорте моей любимой жены, что, дескать, снята с регистрации она не на учебу, а на ПМЖ в Россию. Это и было причиной вопроса 20094 -- очень не хочется ехать обратно в Белоруссию, регистрироваться там и снова сниматься с регистрации, но уже по другому поводу. Правда ли, что процедура принятия гражданства в нашем случае именно такая, как описано выше (или есть легче) и правда ли, что для нее обязательно нужна некая отметка о выезде на ПМЖ (недостаточно ли отметке о снятии с регистрации по поводу выезда на учебу). Большое спасибо!

Ответы юристов

14.10.2001, 01:01

Без вида на жительство Вы не можете зарегистрировать у себя жену, которая не имеет гражданства РФ иначе как по гостевой регистрации, то есть на 3 месяца. Вам уже был дан ответ о том, как подать заявление о регистрации приобретения гражданства без выезда в Белоруссию (почтой или через доверенное лицо) и разъяснено, что для подачи заявления на регистрацию приобретения гражданства вид на жительство в Вашем случае не нужен, он нужен для регистрации по месту пребывания на срок вида на жительство в РФ (обычно этот срок не превышает 5 лет-срока действия загранпаспорта). Можно быть гражданкой РФ и не иметь регистрации в РФ по месту жительства, жить по гостевой регистрации или жить в Белоруссии, то есть наличие отметки о выезде на ПМЖ не нужно для получения гражданства в Вашем случае.

15.10.2001, 23:24

Дополнение к данному ответу: для получения отметки в паспорте о выезде на ПМЖ в Россию, необходимо обратиться в Консульство Белоруссии с соответствующим заявлением. В этом случае, все будет сделано без поездки в Белоруссию, однако займет определенное время. Если будут дополнения, присылайте их на e-mail.

Вопрос № 14247184

28.05.2018, 13:06

Нужна ли постоянная регистрация, если есть временная на 3 года, для получения пенсии.

Нужна ли постоянная регистрация, если есть временная на 3 года, для получения пенсии.

Ответы юристов

28.05.2018, 13:12

Нет, не нужна. Пенсионное дело ведется в отделении ПФР по месту жительства (постоянная регистрация) или по месту пребывания (временная регистрация) пенсионера. Достаточно одной из них.

ФЗ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Вопрос № 3822600

22.04.2014, 13:56

Нужна ли постоянная регистрация для родов в Кирове, если есть временная регистрация в другом городе? Ирина.

Нужна ли постоянная регистрация для родов в Кирове, если есть временная регистрация в другом городе? Ирина.

Ответы юристов

22.04.2014, 13:57

Нет не нужна при наличии временной.

Вопрос № 16978124

20.02.2020, 03:38

Нужна ли временная регистрация в Спб если есть постоянная на территории РФ в другом регионе?

Нужна ли временная регистрация в Спб если есть постоянная на территории РФ в другом регионе?

Ответы юристов

20.02.2020, 03:58

В случае проживания нужна временная.

Вопрос № 10699327

01.06.2016, 14:49

Нужна ли временная регистрация или временная прописка в Краснодаре (ПМЖ), если есть постоянная прописка в Москве?

Нужна ли временная регистрация или временная прописка в Краснодаре (ПМЖ), если есть постоянная прописка в Москве?

Ответы юристов

01.06.2016, 14:50

Да, нужна, если будете там жить более 90 дней.

01.06.2016, 14:51

Если Вы намерены жить в Краснодаре более 90 дней безвыездно, то нужна регистрация по месту пребывания.

01.06.2016, 14:51

Временная регистрация нужна будет если вы собираетесь там работать.

Вопрос № 4028681

25.05.2014, 12:30

Нужна ли временная регистрация в Москве, если есть постоянная регистрация и временная в ближнем Подмосковье?

Нужна ли временная регистрация в Москве, если есть постоянная регистрация и временная в ближнем Подмосковье?

Ответы юристов

25.05.2014, 12:33

Да требуется

Регги-я требуется, если выезжаете за пределы своего региона.

Вопрос № 1601828

11.03.2012, 11:38

Нужна ли временная регистрация,если есть постоянная прописка?

Нужна ли временная регистрация в городе котором работаешь постоянно, если есть постоянная прописка в другом городе России.

Ответы юристов

11.03.2012, 12:05

Да, Елена, регистрация необходима.

Вопрос № 6654645

22.04.2015, 17:46

Нужна ли гражданину РФ постоянная прописка, если есть временная регистрация? Для получения автокредита достаточно регистрации?

Нужна ли гражданину РФ постоянная прописка, если есть временная регистрация? Для получения автокредита достаточно регистрации?

Ответы юристов

22.04.2015, 17:54

Достаточно и временной регистрации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских