Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 15390

13.03.2002, 12:41

Помогите, пожалуйста, советом. В апреле 2001 года я купила новый автомобиль, на это взяла кредит в банке.

Официальный доход на тот момент у меня был 500 руб в месяц. Деньги на первый взнос в банк я заняла у друга. Теперь требуется предоставить в налоговую документы на полную сумму стоимости автомобиля. Я могу предоставить договор кредита (с банком), а что по поводу денег, взятых в долг? Нужны ли какие-либо официальные документы или достаточно расписки с подписями "участников"? Спасибо заранее.

Ответы юристов

13.03.2002, 14:20

Согласно ст. 808 Гражданского кодекса РФ, договор займа между гражданами (а в данном случае вы с вашим знакомым устно заключили именно этот договор) должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда. Таким образом, если вы заняли у вашего знакомого более 3000 (трех тысяч) рублей, вам необходимо заключить с ним письменный договор. Однако, несоблюдение письменной формы такого договора не влечет его недействительности и доказательством его заключения в устной форме может быть расписка заемщика.

Таким образом, для того, чтобы не возникло вопросов у налоговых органов, необходимо составить договор в простой письменной форме. За удостоверением такого договора к нотариусу обращаться не нужно.

Удачи Вам!

Людмила Валерьевна.

Вопрос № 8136971

24.09.2015, 23:17

Я купил новый автомобиль в кредит. Оформил каско и ОСАГО. Можно ли не оформлять каско на второй год кредита.

Я купил новый автомобиль в кредит. Оформил каско и ОСАГО. Можно ли не оформлять каско на второй год кредита.

Ответы юристов

25.09.2015, 10:17

Все зависит от обязательств по кредитному договору, если Вы обязались страховать по КАСКО на весь срок договора, то страховать надо, т.к. банк может применить предусмотренные кредитным договором санкции за неисполнение (ненадлежащее исполнение) кредитного договора.

Вопрос № 3834050

23.04.2014, 17:49

В прошлом году купил новый автомобиль в салоне в кредит могу ли я получить 13% НДС.

В прошлом году купил новый автомобиль в салоне в кредит могу ли я получить 13% НДС.

Ответы юристов

23.04.2014, 17:57

Нет, это не возможно. Только при покупке жилья и зем. участков для ИЖС возврат 13% Налога на доход.

ТО есть это не НДС. НДС вообще 10 и 18% составляет.

Вопрос № 1793673

28.06.2012, 16:58

Помогите у меня такая проблема взял кредит в банке восточный экспресс 64 тыс. на 3 года.

Помогите у меня такая проблема взял кредит в банке восточный экспресс 64 тыс. на 3 года на операцию дочери платил без просрочек потом начались финансовые проблемы не хватало денег оплатить кредит потом начали звонить с ООО СНВ требовать погасить в 3 дневный срок всю сумму но у меня нет таких денег и у меня жена беременна на днях уже родит я поехал в банк что-бы уладить этот инцендент хотел договориться с банком что я готов платить каждый месяц 4 тыс. рублей, но они мне отказали в реструктуризации говорят что она приостановлена через некоторое время мне опять позвонили сказали что передадут дело в в суд я не знаю что мне делать могут ли мне дать кредит в другом банке что-бы погасить этот. Сейчас у меня нет издержек по заработной плате но я не сложил руки поехал в своё предприятие где я сейчас работаю 10 лет хотел взять ссуду что-бы расплатиттыс. Рублей и как мне убрать штрафные санкции.

Ся с долгом но мне сказали что ссуду они не дают говорят обратится в банк я во многие банки обращался мне везде отказывают что мне делать, я сейчас плачу каждый месяц 4 тыс. рублей могу ли я погасить кредит материнским капиталом.

Ответы юристов

28.06.2012, 17:32

Кредит материнским капиталом погасить нельзя.

В вашем случае лучше всего обратиться в суд с иском о расторжении кредитного договора.

В этом случае прекратится начисление штрафных санкций и дальше Вы будете также по 4000 оплачивать задолженность.

Вопрос № 6390366

24.03.2015, 22:20

Взяла кредит в банке на эти деньги купили машину муж денег не дает кредит плачу я он еще не выплачен что делать.

Взяла кредит в банке на эти деньги купили машину муж денег не дает кредит плачу я он еще не выплачен что делать.

Ответы юристов

24.03.2015, 22:24

Подавайте на раздел (ст. 38-39 СК РФ)

24.03.2015, 23:37

В случае раздела имущества, в исковом заявлении нужно указать, что просите автомобиль присудить вам, кредит оставить вам, а деньги, которые в период брака выплачены в счет погашения долга, делятся пополам и получающая имущество большей стоимости сторона обязана выплатить ответчику компенсацию.

Вопрос № 14271850

05.06.2018, 13:00

Взять кредит. Муж взял кредит в банке... на эти деньги была куплена машина.. но.

Муж взял кредит в банке... на эти деньги была куплена машина.. но оформлена на его отца.. при разводе делится ли кредит?

Ответы юристов

05.06.2018, 19:15

Все имущество и долги делятся пополам. Однако в вашем случае, можно не делить этот кредит. Для Яя этого вам надо доказать в суде, что денежные средства пошли не на нужды семьи. Не.

Вопрос № 10862607

22.06.2016, 16:02

Взяла кредит в банке на 7 лет, погасила досрочно через 4 года. С этого момента прошло еще 2 года. Могу ли я вернуть страховку?

Взяла кредит в банке на 7 лет, погасила досрочно через 4 года. С этого момента прошло еще 2 года. Могу ли я вернуть страховку?

Ответы юристов

22.06.2016, 16:10

Если в договоре страхования прописан данный пункт, то вернут, однако только за оставшийся год. Копейки.

23.06.2016, 00:27

Нужно смотреть договор.

Вопрос № 1751564

04.06.2012, 12:02

Я в браке 2 года, сейчас хотим развестись. На мужа взята машина в кредит! Имею ли я право на эту машину?

Я в браке 2 года, сейчас хотим развестись. На мужа взята машина в кредит! Имею ли я право на эту машину?

Ответы юристов

04.06.2012, 12:05

При разводе имущество нажито супругами в период брака делится пополам в месте с обязательствами. http://advokat-kr.ru/

04.06.2012, 12:38

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских