Проблемы с платой за вывоз мусора в сельской местности - куда обратиться и есть ли особые условия для многодетных семей?

• г. Уфа

Скажите куда обратиться если нас не устраивает плата за вывоз мусора, мы живём в сельской местности и мусор вывозят один раз за неделю, плату берут в размере 70 р за человека, хотя говорилось что будет 59! И если я многодетная мать есть ли какая нибудь скидка или может быть за ребёнка которому 3 года платить не нужно?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. С 1 января 2019 года плата за твердые коммунальные отходы из жилищной услуги переведена в коммунальные услуги и рассчитывается на всех лиц, проживающих в доме.

Согласно ч. 5.ст.30 Жилищного кодекса РФ вы обязаны оплачивать данную услугу. Не заключение вами договора не освобождает вас от уплаты за ТКО.

Вы. как многодетная мать вправе обратиться за субсидией в отдел социальной защиты для уменьшения суммы уплаты за жилищно-коммунальные услуги.

Статья 30 ЖК РФ

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

(часть 5 введена Федеральным законом от 29.12.2014 N 458-ФЗ; в ред. Федерального закона от 31.12.2017 N 503-ФЗ)