Как судебные приставы вернули автомобиль за год без торгов и как это может повлиять на долг взыскателя?
199₽ VIP

• г. Владимир

Ситуация такая. Брал автомобиль в кредит, вовремя не выплатил, банк подал в суд. Судебные приставы арестовали и забрали автомобиль. Год автомобиль простоял на стоянке, на торги не выставлялся. Сейчас пристав вернул автомобиль, как сказал на ответственное хранение. Банк в котом брал кредит уже не существует. На сайте ФССП исполнительного производства нет. Долга по автомобилю тоже нигде нет. Только исполнительский сбор. Что это значит? Пристав закрыл ип и вернул судебный приказ взыскателю?

Ответы на вопрос (5):

Значит, что это либо техническая ошибка. Либо вернули исполнительный документы взыскателю (ст. 43 ФЗ Об исполнительном производстве)

Здравствуйте!

Возможно пристав закрыл ИП. Советую обратится к судебному приставу и уточнить у него. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

Вполне возможно, что пристав прекратил исполнительное производство. Та как взыскателя уже нет Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об исполнительном производстве"

""Статья 43. Прекращение исполнительного производства

""1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

""1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

""2) утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);

""3) отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю;

""4) в иных случаях, когда федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства.

""2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

""1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;

2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;

""3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

""5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;

""6) прекращения по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ;

""7) внесения записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц;

(п. 7 введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

""8) если исполнительный документ содержит требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации и ребенок достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка;

(п. 8 введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

9) прекращения алиментных обязательств по основаниям, предусмотренным абзацем вторым пункта 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации;

(п. 9 введен Федеральным законом от 14.11.2017 N 321-ФЗ)

10) признания безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

(п. 10 введен Федеральным законом от 07.03.2018 N 48-ФЗ)

11) если исполнительный документ содержит требование о взыскании государственной пошлины по рассмотренному судом делу о взыскании задолженности по платежам в бюджет, в отношении которой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, принято решение о признании ее безнадежной к взысканию.

(п. 11 введен Федеральным законом от 07.03.2018 N 48-ФЗ)

3. При отмене судебного акта, ставшего основанием для прекращения исполнительного производства, либо изменении обстоятельств, послуживших основанием для прекращения исполнительного производства, оно возобновляется по заявлению взыскателя или инициативе судебного пристава-исполнителя.

(часть 3 введена Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

" Открыть полный текст документа "

Это лучший ответ

Если на сайте информации нет, то вполне возможно, что исполнительного производства нет согласно ст.43 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Но это не значит, что все закончилось. Может быть правопреемник по долгу от прежнего кредитора. А раз Вам вручено авто на ответ. Хранение, то Вы отвечаете за него.

Если юр.лицо исключено из ЕГРЮЛ, то это основание для прекращения исполнительного производства согласно п.7 ч.2 ст.43 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Как объявится правопреемник, возобновят. Вернуть он не мог исполнительный документ, т.к. юридического лица - взыскателя уже нет.

Добрый день!

Направьте запрос судебному приставу о ходе исполнительного производства, тк вариантов несколько.