Я многодетная мама и работаю учителем иностранного языка, могут ли меня заставить классное руководство в школе?

• г. Кинешма

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

Согласно пункту 2.3 Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утвержденных Приказом Минобрнауки России от 11 мая 2016 г. №536, классное руководство относится к дополнительным видам работ, выполняемым с письменного согласия педагогического работника за дополнительную плату.

То есть обязанности по классному руководству могут быть возложены на Вас только с Вашего письменного согласия в порядке ст.60.2 ТК РФ.

Успехов!