Я хочу подать встречный иск на алименты и раздел имущества и не хочу встречь его с ребенком!

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №1539094

Бывший муж не платит алименты и никак не помагает, но хочет видется с ребенком. Я хочу подать встречный иск на алименты и раздел имущества и не хочу встречь его с ребенком!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
27.01.2012, 14:26

Елена, Вы имеете право подать упомянутый Вами иск. Что касается возможности препятствования встреч отца с ребенком-это возможно обсудить только в личной беседе. Можете позвонить мне, обсудим ситуацию. Телефон указан в подписи к ответу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
27.01.2012, 14:36

Суд может отказать Вашему мужу в требовании его встречь с ребенком, если Вы предъявите встречный иск о лишении его родительских прав или ограничении родительских прав и суд удовлетворит Ваш иск.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.01.2012, 19:53

Согласно ст. 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка .

Поскольку вопрос решается в судебном порядке - необходимо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, возможно определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.

Вы должны определиться с предполагаемым графиком будущего общения ребёнка отдельно живущим родителем.

Лучше всего вести процесс с помощью специалиста.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Махачкала

Я подала мужа на алименты, но он хочет подать встречный иск о разделе имущества чтоб не платить мне алименты,

Я подала мужа на алименты, но он хочет подать встречный иск о разделе имущества чтоб не платить мне алименты, имеет ли он права требовать о разделе имущества?

Юрист г. Сочи
25.10.2019, 22:11

Супруги или супруг вправе поставить вопрос о разделе совместно нажитого имущества в любое время, и во время брака, и после его расторжения. Потому это его законное право поставить перед судом вопрос о разделе совместно нажитого имущества.

Вам помог ответ?ДаНет

Кто будет оплачивать госпошлину на его встречный иск?

Бывшая жена подала на раздел имущества, госпошлину обязали платить ответчику, т.е бывшему мужу. Бывший муж подал встречный иск. Кто будет оплачивать госпошлину на его встречный иск?

Юрист г. Санкт-Петербург
15.10.2017, 18:52

Доброго вам времени суток. Государственную пошлину за встречный иск оплачивает податель встречного иска.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
15.10.2017, 18:54

Добрый день, встречный истец будет оплачивать госпошлину по своему иску, при удовлетворении (полном или частичном) требований суд произведет зачет уплаченной пошлины.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
15.10.2017, 18:54

Здравствуйте, Геннадий!

Государственная пошлина за встречный иск будет оплачивать тот кто подал встречное исковое заявление.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
15.10.2017, 18:55

Здравствуйте! Если встречное исковое заявление подает ответчик, то ответчик (истец по новому иску) обязан оплатить государственную пошлину. При вынесении решения суд взыскивает с проигравшей стороны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Могу ли я подать встречный иск на развод на на раздел имущества.

Муж подал на развод тайно, но я узнала, нашла исковое заявление. Он боится раздела имущества, оставил нас с несовершеннолетним ребенком жить в его доме, никаких договоров по разделу имущества составлять не собирается, говорит, что все его. Могу ли я подать встречный иск на развод на на раздел имущества. Спасибо.

Фирма г. Краснодар
02.11.2016, 17:05

Вы можете в суде заявить что имеется спор о праве собственности и просить признать за Вами право собственности на совместно нажитое имущество.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
02.11.2016, 17:05

Добрый день.

Конечно можете, даже нужно.

Возьмите консультацию у юристов как правильно составить заявление и подавайте.

Удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
02.11.2016, 17:06

Добрый день!

Встречный иск о разделе совместно нажитого имущества супругов подается в суд в форме письменного документа. Правильность его составления всегда отражается на итоговых результатах рассмотрения дела, ввиду чего, в случае отсутствия профессиональных навыков и правовых знаний, для его составления целесообразно обратится к юристу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сафоново
Юрист #18941
Адвокат г. Москва
31.01.2013, 18:42

приставы могут обратить взыскание на имущество которое ему перейдет - это верно, но учтите что на некоторое имущество взыскание обращено быть не может

Вам помог ответ?ДаНет

Хочу подать встречный иск, подавать в мировой или районный?

Бывший муж подал на раздел имущества в мировой суд, так как оценил имущество очень низко и поставил цену иска 50 000 руб. У меня есть копии чеков на все имущество и его цена получается более 200 000 руб. Хочу подать встречный иск, подавать в мировой или районный?

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
27.01.2017, 12:23

Здравствуйте! Встречный иск подается в тот же суд. в котором и находится первоначальный иск. Удачи Вам и всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новоуральск
27.01.2017, 12:24

Нет надо в отзыве на иск мужа указать данные обстоятельства, не согласится с его оценкой имущества, и предоставить документы о реальной стоимости. Отдельный иск не надо подавать все будет разрешаться по иску мужа с учетом вашей позиции.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
27.01.2017, 12:24

Здравствуйте! Встречное исковое заявление подается в суд, где рассматривается первоначальный иск. При наличии оснований, дело будет передано в районный суд. Так как цены иска увеличится.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Курск
27.01.2017, 12:40

Добрый день, Галина!

Вам необходимо подать возражение на исковое заявление. Это можно сделать во время подготовки к судебному разбирательству путем передачи документа в судебную канцелярию или в форме почтового отправления заказным письмом. Ответ на иск подаётся в тот суд, куда подал заявление Ваш супруг. В данном случае это мировой суд.

Отдельный иск не требуется.

А уже с учётом Вашего ответа будет решён вопрос о том, какой суд будет рассматривать дело.

Буду рада Вам помочь!

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
Юрист г. Санкт-Петербург
07.09.2017, 16:07

Здравствуйте, Светлана!

Да, бывший муж имеет право обратится в суд и требовать раздела общего имущества супругов и общих долгов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.09.2017, 16:08

Добрый день!

Не совсем так

если он их для себя набрал

то пусть сам платит и боится...

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

[quote]Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации. Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 89 Семейного кодекса Российской Федерации. Обязанности супругов по взаимному содержанию 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. 2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. Жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Статья 90 Семейного кодекса Российской Федерации. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака 1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы; нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время. 2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 91 Семейного кодекса Российской Федерации. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Статья 99 Семейного кодекса Российской Федерации. Заключение соглашения об уплате алиментов Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 100 Семейного кодекса Российской Федерации. Форма соглашения об уплате алиментов 1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5961665
Юрист г. Москва
07.09.2017, 16:08

Добрый день, Светлана

Если у вас имеется имущество нажитое в совместном браке, а также кредиты, которые брались во время брака и использовались для нужд семьи, то ваш муж имеет полное право подать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества, в том числе и кредитов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орехово-Зуево
07.09.2017, 16:20

Здравствуйте Светлана. Бывший муж обязан содержать своего ребенка до совершеннолетия. Если он этого не делает, то попробуйте с ним заключить у нотариуса алиментное соглашение. Если откажется от этого, то алименты вы конечно сможете взыскивать только через суд.

Относительно раздела имущества и кредитных обязательств, то если с момента развода не прошло 3 года, Ваш бывший муж имеет полное право подать иск на раздел имущества и кредитных обязательств. Даже если это случиться, то тут нужно сразу обращаться за помощью к юристам, т.к. в данных делах есть много нюансов, на которых можно сыграть в свою пользу. В любом случае по кредитным обязательствам, вашему бывшему муже нужно будет доказать, что эти деньги пошли на нужды семьи, нужно согласие банка на изменение кредитного договора и т.п. Если понадобиться помощь, звоните пишите на электронную почту. Услуги оказываю по всей России. Спасибо, что обратились к нам на сайт. Желаю Вам всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону

Пожалуйста если истец подала Исковое заявление о разделе общего имущества супругов,

Пожалуйста если истец подала Исковое заявление о разделе общего имущества супругов, можно подать встречный иск о разделе имущества и определении порядка общения с ребенком.? Или это все подается отдельно на раздел имущества пишется возражения ответчика о разделе имущеста, а чтоб видестся с ребенком в дальнейшем подать исковое заявления об устранении препятсвий к общению с ребенком и определении порядка общения с ребенком?

Юрист г. Петрозаводск
10.12.2009, 13:15

Ответ 10.12.09

Да, надо написать письменный возражения по

иску о разделе имущества (если они есть), а иск

в отношении порядка общения с ребёнком - это

раздельные исковые требования.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Жена подала на развод и раздел имущества,

Жена подала на развод и раздел имущества, суд удовлетворил все требования ссуда взятая мужем в браке не была учтена при разделе может ли бывший муж через год подать встречный иск на раздел ссуды и потребовать выплату 1\2 суммы бывшей женой...?

Адвокат г. Санкт-Петербург
14.12.2016, 18:01

Здравствуйте, вам необходимо подавать не встречное исковое заявление, а самостоятельное исковое заявление о разделе долга.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Может ли судом учитываться данные обстоятельства при разделе этого ТС?

Бывшая жена моего мужа подала на раздел имущества, она претендует только на автомобиль, после развода все имущество муж оставил ей и ни на что не претендовал, на приобретение данного ТС мужу были подарены денежные средства его родителями, а так же данное ТС служит единственным источником его дохода. С этого дохода муж добросовестно платит каждый месяц алименты. Может ли судом учитываться данные обстоятельства при разделе этого ТС? или стоит подать встречный иск на раздел всего приобретенного в браке имущества?

Юрист г. Зеленоград
19.07.2017, 13:36

Да можно подавать встречный иск при поданном первоначальном иске на основании ст 137 ГПК РФ

Он будет рассмотрен совместно с первоначальным иском.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
19.07.2017, 13:36

Доброго времени.

1) Пусть муж заключит целевой договор дарения денег с родителями, типа деньги передаются в дар для покупки автомобиля такого-то (и вписать данные на авто из ПТС).

2) Конечно, судом будут приниматься во внимание любые подтвержденные доказательствами обстоятельства.

3) Подача встречного иска будет действенной. Полагаю, что стоит защищаться одновременно по всем возможным вариантам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.07.2017, 13:36

Добрый день! Вам нужно будет доказать, что денежные средства были подарены родителями, если вы не сможете доказать, то автомобиль достанется одному из супругов, а другой супруг выплатит компенсацию за долю, так как автомобиль разделить в натуре нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5971445
Юрист г. Москва
19.07.2017, 13:59

Здравствуйте. Суд оставит автомобиль в собственности мужа, но необходимо будет выплатить компенсацию, так как данное имущество является совместно нажитым. Вам необходимо подавать встречный иск и делить остальное имущество.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.07.2017, 14:34

Добрый день.

Вашему супругу имеет смысл заявить встречный иск о разделе иного имущества, приобретенного в период брака. Смысл такого щедрого "подарка" бывшей супруге потерял смысл после ее обращения в суд.

Что касается уже поданного иска - вашему супругу нужно подготовить письменные возражения, в которых предложить свой вариант раздела: ему авто, супруге - денежную компенсацию 1/2 стоимости авто.

По поводу оформления договора дарения "задним" числом - не забывайте, что существует экспертиза давности изготовления документа. Имеет ли смысл так рисковать - решать Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новочеркасск

Может ли встречный иск отца о лишении ребенка регистрации повлиять на его право видеться с ребенком?

Прошу Вас оценить ситуацию.

Муж с женой в разводе. Муж остается в своей квартире. Мать с ребенком практически на улице. Мать подавала иск на совместное проживание. Был отказ со встречным иском об снятии с регистрации и матери и ребенка. Теперь отец настаивает на правах отца видеться с ребенком. Алименты платит исправно в размере 3 х тыс р. На раздел имущества у матери нет в настоящее время средств (нужно около 10 тыс), в совмесно нажитом имуществе есть автомобиль и бытовая утварь. Полюбовно делиться не хочет. Как можно помочь матери в такой ситуации. Может ли встречный иск отца о лишении ребенка регистрации повлиять на его право видеться с ребенком? Пожалуйста ответьте.

Адвокат г. Санкт-Петербург
07.10.2008, 09:42

Анна! Встречный иск о лишении родительских прав безусловно повлияет на его право видеться с ребенком, Если такой иск будет удовлетворен, то всякие контакты с ребенком будут не возможны.Предъявляете такой иск обязательно.Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение