Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Нарушает ли дарственная права недееспособного сына

Отец оформил дарственную на долю в квартире, в которой 1/12 доли обладает его недееспособный сын. Дарственная оформлена при жизни отца, недавно он умер. На момент оформления дарственной он был прекрасно осведомлен о недееспособности сына, есть аудиозапись о том как он требовал отказаться от 1/12 доли. Нарушены ли при это права недееспособного сына и можно ли оспорить дарственную, сын узнал об этом только сейчас, дарственная оформлена 2 года назад?

вопрос №15391086
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

Собственник вправе распоряжаться по своему усмотрению принадлежащим ему имуществом, в том числе дарить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли оформить дарственную на квартиру, которая фактически куплена, но не оформлена в регистрационной палате?

вопрос №3605778
прочитан 29 раз

Распорядиться имуществом сможет только собственник, чье право зарегистрировано в регистрационной службе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если покупатель и одаряемое одно лицо, то нет ни каких препятствий. Оформляйте договор дарения и регистрируйте его в Росреестре.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет нельзя пока не зарегистрируете право собственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли оформить дарственную на квартиру которая находится в залоге у банка.

вопрос №4185441
прочитан 141 раз

Только с согласия банка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно, но только с согласия банка. Как правило. Банки на это не идут.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не получится.

Банк-залогодатель не пойдет на это ни при каких обстоятельствах. Слишком велики риски для него.

К тому же Д-р дарения не предусматривает никаких обременений, а в вашем случае ЗАЛОГ-это ОБРЕМЕНЕНИЕ.

Возникает существенное законодательное противоречие, между сутью Д-Ра залога и сутью Д-Ра дарения.

Так что, однозначно-нет.

Д-р дарения, совершенный с наличием обременения, далее признается недействительным по иску заинтересованных сторон.

(текст отредактирован 17.06.2014, 11:25)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли оформить дарственную на квартиру которая находится в Украине находясь в России.

вопрос №15647242
прочитан 7 раз

Рекомендую обратиться в Консульство Украины и у них получить информацию о том, имеется ли перечень нотариусов с которыми они работают и будет ли нотариально заверенный документ на территории РФ действовать на Украине.

Посольство в принципе предоставляет услуги нотариуса, но желательно, чтоб документ был заверен самим диппредставительством.

Другой вариант, лично или через посредника по доверенности оформить дарственную на Украине.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

соглашусь с коллегой. Однако считаю, в связи с "особыми" отношениями государств, все же лучше найти поверенного гражданина Украины и выдать ему доверенность для осуществления дарения конкретному гражданину Украины. Имейте ввиду, что одариваемый должен будет оплатить налог с доходов физических лиц в размере 18% от оценочной стоимости недвижимости.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли оформить дарственную на квартиру, которая вступит в силу только после смерти дарителя?

вопрос №3941931
прочитан 108 раз

Нельзя оформить такой договор дарения

оформите завещание.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Или договор ренты.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли оформить дарственную на квартиру которая находится в ипотеке?

вопрос №5739608
прочитан 95 раз

Олег, если квартира находиться в залоге у Банка, то нельзя. Залог является обременением квартиры и сделки не допускаются.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сначала нужно снять обременение с квартиры, а затем её можно подарить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли оформить дарственную на квартиру которая находится в Новочеркасске у Ставропольского нотариуса.

вопрос №2145210
прочитан 21 раз

Договора по распоряжению недвижимость., в том числе договор дарения квартиры не обязательно заверять у нотариуса. Его может составить любой опытный юрист. Нотариус оформляет договора, т.е. выполняет техническую работу по оформлению самого договора и за это взимает плату и после этого заверяет этот договор, за что также взимает плату. Зачем платить два раза?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли оформить дарственную на квартиру которая находится в ипотеке?

вопрос №5739580
прочитан 39 раз

можно, указав в договоре на наличие обременения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение