Условия оплаты покупки квартиры - разделение стоимости и времени платежей по договору

• г. Оренбург

По договору Покупатель оплачивает покупку квартиры после перехода права собственности на свое имя. На это время квартира в залоге и не передана покупателю. Можно стоимость квартиры разбить на 2 части: например 1 млн после перехода а 20 тр после снятия залога и передачи квартиры? Как это прописать в договоре?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина!

Если Продавец будет согласен, то можно купить квартиру в рассрочку, в процессе которой она будет числиться с обременением и которое будет снято после полной оплаты. Обратитесь к риэлторам, чтобы вам составили текст договора.

Спросить
Пожаловаться

Так и прописывать в договоре. У нотариуса озвучить Ваши пожелания по оплате. Договор для того и нужен чтобы Покупатель и Продавец между собой договорились нет зафиксированной процедуры оплаты.

Спросить
Пожаловаться

Договор купли-продажи квартиры подписан и отдан на регистрацию в Росреестр. По договору деньги продавцу переданы в момент подписания договора, договор является актом приема-передачи квартиры. До подписания договора купли-продажи продавец сдавал покупателю эту квартиру. Может ли продавец сдавать квартиру покупателю в тот период времени, пока регистрируется переход права собственности на покупателя? Или покупатель имеет право жить бесплатно, т.к. подписан акт приема-передачи?

Мы продали квартиру.

Не успели выписаться до акта приема-передачи квартиры. По факту, выписались с просрочкой в 20 дней. Сделка состоялась, покупатели уже въехали в квартиру. Покупатель не возвращает сумму залога, ссылаясь на то, что мы не снялись с рег. учета в срок.

Пункты договора:

Продавец обязуется обеспечить снятие с регистрационного учета вышеперечисленных лиц (в предыдущем пункте написаны лица зарегистрированные в квартире) не позднее 1 месяца после гос. регистрации перехода права по осн. договору.

Дополнительные условия (написаны ручкой):

Денежная сумма в размере ### (сумма прописью) рублей, которая входит в стоимость недвижимости в соответствии с п. 4.1 (в п. 4.1 указана сумма недвижимости прописью), удерживается покупателем до момента снятия с рег. учета в недвижимости всех зарегистрированных в ней лиц и передачи недвижимости продавцом покупателю.

На мой взгляд, если покупатель не согласен с пунктом, где указан срок выписки, то он может только расторгнуть договор.

Пункт про возврат залога не содержит конечную дату, после которой залог остается за покупателем, следовательно, покупатель должен вернуть нам залог.

Правомерны ли действия покупателя по невозвращению залога в данной ситуации?

Я продаю квартиру. Риэлтор со стороны покупателя оформил договор залога на сумму 20 тыс о том, чтобы я не вела переговоры с иными покупателями о продаже. В случае расторжения договора с моей стороны я возвращаю залог в двойном размере. В случае, если банк отказывает в ипотеке покупателю, то залог в 20 тыс возвращается. Срок в договоре был поставлен 30.06.20.Пролонгация договора не была прописана. Сегодня этот срок прошел. Никакого оформления квартиры не последовало. Предполагаем, что покупателю было отказано в ипотеке. Заключать договор с этим покупателем не планируем, т.к. данные переговоры о покупке затянулись на 1,5 месяца, так и не выйдя на заключительную стадию.. Есть другой покупатель на мою квартиру.

1. Вопрос-сумма залога должна быть возвращена 1-му потенциальному покупателю? Или я могу ее оставить себе, как компенсацию за потраченное время?

2. При заключении договора с иным покупателем (после окончания сроков действия договора о залоге с 1-ым покупателем) не будет ли это рассмотрено, как нарушение договора с последующей выплатой двойной суммы залога?

Если обе стороны согласны, как с наименьшими рисками оформить аренду квартиры с правом последующего выкупа, при этом данная квартира ипотечная и находится в залоге у банка. Смысл сделки: Покупатель (арендатор) оплачивает за Продавца (арендодателя) на протяжении 10 лет взносы по ипотечному кредиту (без переоформления кредитного договора на Покупателя) и после погашения кредита и вывода квартиры из под залога, право собственности на нее переходит к Покупателю.

В договоре продажи квартиры покупатель указывает, что сумму он передает перед заключением договора? Это нормально? И еще пункт: квартира переходит в собственность покупателю с момента подписания договора? И этот договор является единственным документом о переходе права собственности? Это законно?

У нотариуса был оформлен договор купли-продажи квартиры в рассрочку, в договоре было указанно, что стороны пришли к соглашении что, квартира находиться в залоге у Продавца до полной выплаты денежной суммы Покупателем. В дальнейшем договор купли продажи через нотариуса был направлен в Росреестр для оформления перехода права собственности от Продавца к Покупателю. После регистрационных действий Покупатель получил свидетельство о переходе права собственности на него, однако в свидетельстве не указанно сведений об обременении в силу залога, следовательно, залог не был зарегистрирован.

Является ли это существенным нарушением договора купли-продажи, хотя все деньги покупатель исправно выплачивает продавцу? И можно ли признать договор не действительным и расторгнуть его, в связи с тем, что залог не был зарегистрирован?

Обязательно ли всё-таки подать договор-купли продажи еще рас в Росреестр для регистрации залога (ипотеки) в силу закона или это не обязательно, и какие могут возникнуть трудности в дальнейшем?

У застройщика в залоге 5 квартир, продавая одну квартиру из 5, возможно снять на квартиру залог? Застройщик обещает в течении месяца снять залог с квартиры? В договоре с банком - права требования участника по договору считаються в залоге в силу закона у банка с момента государ. Регистрации настоящего договора и до момента государ. Регистрации права собственности участника на квартиры либо погашения участником своих кредитных обязательств перед банком послужившим основанием возникновения данного залога.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие права на покупаемую квартиру появляются у покупателя после подписания договора купли-продажи и одновременной полной оплаты её стоимости до момента передачи квартиры с ключами покупателю? По условиям предварительного договора освобождение и передача квартиры должна состояться через 13 дней после подписания договора. Основной договор ещё не составлен. Может быть, нужно ввести в договор какой-то пункт, обеспечивающий хоть какие-то права покупателя на период до передачи квартиры, а лучше до Государственной регистрации?

Мы продали квартиру

Не успели выписаться до акта приема-передачи квартиры По факту, выписались с просрочкой в 20 дней. Сделка состоялась, покупатели уже въехали в квартиру. Покупатель не возвращает сумму залога, ссылаясь на то, что мы не снялись с рег. учета в срок.

Пункты ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО договора:

Продавец обязуется обеспечить снятие с регистрационного учета вышеперечисленных лиц (в предыдущем пункте написаны лица зарегистрированные в квартире) не позднее 1 месяца после гос. регистрации перехода права по осн. договору

Дополнительные условия (написаны ручкой):

Денежная сумма в размере ### (сумма прописью) рублей, которая входит в стоимость недвижимости в соответствии с п. 4.1 (в п. 4.1 указана сумма недвижимости прописью), удерживается покупателем до момента снятия с рег. учета в недвижимости всех зарегистрированных в ней лиц и передачи недвижимости продавцом покупателю.

В основном договоре не было пунктов про возврат суммы за выписку и вообще какой-либо подобной формулировки.

Правомерны ли действия покупателя по невозвращению залога в данной ситуации?

Можно ли ссылаться на предварительный договор в суде?

Покупаем часть коммерческого помещения, находящегося в залоге у банка. Эта часть не отделена от основного объекта. У продавца нет денег на отделение и на выкуп из под залога. Покупатель платит остаток за залог, за отделение от основного объекта. Продавец на эти деньги снимает залог, отделяет объект и передает право собственности покупателю. Вопрос:

Какой договор между ними сделать и как этот договор заверить нотариусом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение