Права мужа после развода в отношении квартиры, приобретенной с использованием материнского капитала и находящейся на собственности жены

• г. Волгоград

Имеет ли право муж после развода на долю в общей собственности, если квартира купленна с использованием материнского капитала?

При условии, что он не является собственником как таковым, квартира оформлена на жену и при том квартира коммунальная. В собственности две комнаты.

Имеет ли он право проживать в данной квартире и можно ли его выписать?

Ответы на вопрос (3):

Имеет право муж на долю в квартире. Купленную в браке и имеет право в ней проживать.

Спросить
Пожаловаться

Если куплена в браке, да имеет на половину. Выписать можете только в случае если не оплачивает счета, ведет аморальный образ жизни (собрать подписи с соседей). Но отсутствие прописки не лишает его права собственности на квартиру. Конкретней можно ответить проанализировав документы.

Спросить
Пожаловаться

Да, в силу ст.34, ст. 38 СК РФ все нажитое в браке подлежит разделу в равных долях.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли подать на раздел квартиры после развода жене, если в квартире собственником является муж и старшая дочь имеет долю, а младшая дочь и жена просто прописаны в этой квартире. Дети общие. В квартиру вложена часть материнского капитала. В браке находились 17 лет.

Дети в данный момент живут с матерью в стесненных условиях у матери жены. Детям одной 9 лет - и она не имеет доли. И второй дочери 17 лет - и она имеет долю.

Основная доля и сама квартира оформлена на мужа, квартира приватизировна.

Муж выпивает регулярно и жизнь стала невозможной, собственно поэтому и разводятся.

Если договор купли квартиры оформлен и на мужа и на жену, можно ли оформить квартиру в собственность только на жену и распределить минимальные доли на мужа и детей? Квартира куплена в ипотеку с использованием материнского капитала. И может ли муж подарить свою долю только одному ребенку? Спасибо.

В браке получили кооперативную квартиру (оформлена на жену). После развода продали эту квартиру. Бывший муж написал отказ от собственности на эту квартиру в департаменте при оформлении документов. Впоследствии были куплены квартира для жены с детьми и комната. И квартира и комната оформлена в собственность жены. Бывший муж не собственник комнаты, просто прописан. Он не платит за комнату уже два года, растут долги. На данный момент в комнате не живет. Где находится не знаю. Хочу выписать его из комнаты и продать ее.Как мне это сделать?

Как оформить долю в квартире на мужа? Квартира находится в моей собственности (брачный договор), но куплена в ипотеку с использованием средств материнского капитала. Юрист объяснила, что муж тоже имеет право на долю в квартире, т.к. были использованы средства материнского капитала.

Квартира куплена с использованием материнского капитала, супруг подарил свою долю детям. Будет он иметь право проживания в квартире после развода и выписки из квартиры.

Можно ли за счет средств материнского капитала выкупить в собственность ребенка часть жилой площади (отдельная комната в двух-комнатной квартире). Собственником квартиры (квартира приватизирована) является муж. Жена и ребенок зарегистрированы в квартире, но не имеют долей собственности.

Чем отличается коммунальная квартира от квартиры в общей долевой собственности, где определен порядок пользования?

Что в коммуналке является объектом права собственности - вся комната или квартира целиком?

Возможно ли сделать квартиру в общей долевой собственности (если доли строго соответствуют комнатам) коммунальной квартирой? Можно ли долю в общей долевой собственности на квартиру выделить в натуре (чтобы комната перешла в собственность)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с бывшим мужем проживаем в квартире, которая является собственностью двух несовершеннолетних детей. Квартира была куплена в ипотеку с использованием материнского капитала. После снятия обременения, мы с бывшим мужем подарили квартиру детям. Могу ли я выписать мужа из данной квартиры?

1. Коммунальная квартира-5 комнат. 3 приватизированные 3 комнаты в собственности 3-х разных лиц. 2 комнаты в муниципальной собственности - 1 наниматель (с нанимателем проживает его жена и сын жены). Вопрос: имеет ли право наниматель зарегистрировать по месту жительства совершеннолетнюю дочь своей жены без согласия собственников других комнат данной квартиры?

2. Имеет ли право собственник 1 комнаты (10 кв.м.) в вышеописанной квартире на получение отдельной квартиры при сносе дома или расселении данной квартиры?

Квартира мужа находится в его собственности по договору дарения. Может ли жена после развода претендовать на часть квартиры? Обязан ли муж предоставить жене жильё? Можно ли жену выписать из квартиры и имеет ли она право проживать там после развода, если несовершеннолетнего ребёнка муж лишать жилья и прописки не будет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение