Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Имеет ли право муж после развода на долю в общей собственности, если квартира куплена с использованием материнского капитала?

При условии, что он не является собственником как таковым, квартира оформлена на жену и при том квартира коммунальная. В собственности две комнаты.

Имеет ли он право проживать в данной квартире и можно ли его выписать?

вопрос №15391269
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Имеет право муж на долю в квартире. Купленную в браке и имеет право в ней проживать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если куплена в браке, да имеет на половину. Выписать можете только в случае если не оплачивает счета, ведет аморальный образ жизни (собрать подписи с соседей). Но отсутствие прописки не лишает его права собственности на квартиру. Конкретней можно ответить проанализировав документы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, в силу ст.34, ст. 38 СК РФ все нажитое в браке подлежит разделу в равных долях.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Можно ли заменить долю несовершеннолетнего ребёнка в квартире на долю в новой квартире купленную с использованием мат капитала?

вопрос №8789601
прочитан 19 раз

Если вам нужно распорядиться квартирой, где доля принадлежит ребёнку, на такую сделку нужно получать разрешение органа опеки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У мужа квартира в собственности по завещанию, можем ли мы купить еще одну квартиру с использованием материнского капитала.

вопрос №2916280
прочитан 15 раз

Да = можете. Квартира мужа - его собственность.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли купить 1/2 долю в однокомнатной квартире (30 м 2) в ипотеку с использованием материнского капитала.

вопрос №6391820
прочитан 26 раз

Дмитрий. Только в одном случае. Если вторая доля принадлежит вашей семье. Ответ.-нельзя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли муж отказаться от своей доли в пользу ребенка при приобретении квартиры с использованием материнского капитала?

вопрос №10147104
прочитан 64 разa

Да может в письменном виде при оформлении соглашения об определении долей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дом куплен в браке, оформлен на двоих, имеет ли права жена выкупить у меня долю за материнский капитал.

вопрос №12081662
прочитан 20 раз

Нет, эта покупка будет недействительной сделкой, поскольку Вы как до продажи, так и после нее будете иметь право на данное имущество.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

И не имеет права. Законодательством не предусмотрена покупка доли у супруга на средства материнского капитала.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, конечно. Сделки купли-продажи, совершаемые между супругами, ни один регистрирующий орган не пропустит.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Так как Вы в браке, у Вас общий бюджет, то супруга не имеет право выкупить долю за счет средства материнского капитала. Если брак будет официально расторгнут, то только тогда сможет выкупить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет такую сделку вы не сможете осуществить пока находитесь в браке, после развода можно. Удачи Вам и всего всего самого наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право, ребенок от первого брака мужа, на долю в квартире, приобретенную за счет средств материнского капитала?

вопрос №6869876
прочитан 177 раз

Нет, не имеет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли муж претендовать на долю в квартире, если она куплена после развода на материнский капитал?

вопрос №10139986
прочитан 240 раз

Нет. если после развода.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет. не может претендовать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение