Права мужа после развода в отношении квартиры, приобретенной с использованием материнского капитала и находящейся на собственности жены

• г. Волгоград

Имеет ли право муж после развода на долю в общей собственности, если квартира купленна с использованием материнского капитала?

При условии, что он не является собственником как таковым, квартира оформлена на жену и при том квартира коммунальная. В собственности две комнаты.

Имеет ли он право проживать в данной квартире и можно ли его выписать?

Ответы на вопрос (3):

Имеет право муж на долю в квартире. Купленную в браке и имеет право в ней проживать.

Если куплена в браке, да имеет на половину. Выписать можете только в случае если не оплачивает счета, ведет аморальный образ жизни (собрать подписи с соседей). Но отсутствие прописки не лишает его права собственности на квартиру. Конкретней можно ответить проанализировав документы.

Да, в силу ст.34, ст. 38 СК РФ все нажитое в браке подлежит разделу в равных долях.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.