Как решить проблему с детьми - отправить их к отцу или искать другое решение?

• г. Санкт-Петербург

Что делать. С мужем в разводе уже 10 лет, общих детей 2-е, платит алименты регулярно. С детьми не видится и почти не общаются. Сложилась такая ситуация, что бабушки вбили им в голову, что они живут не с родным отцом, что он на вас прав не имеет и воспитывать не должен. У нас постоянно скандалы, учиться стали плохо, а у нас еще один ребенок растет он это все видит. Могу ли я отправить их бывшему мужу? Что мне делать в такой ситуации, дальше только хуже.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Ваш вопрос не совсем юридический. Но вот с чего бы я хотела начать... Вы спрашиваете можете ли Вы отправить детей к бывшему мужу, но при этом сами пишете, что он с ними не видится и не общается.

А спрашивали ли вы бывшего мужа, желает ли он чтобы дети проживали с ним? Если он согласен - то да, можете определять место жительства детей с отцом. Делается это в судебном порядке подачей иска.

Спрашивали ли Вы детей - хотят ли они проживать вместе со своим папой? Готовы ли они проживать с ним, если у него новая семья?

А так, простите, возникает ощущение, что все вы только и хотите что "отделаться" от "лишних" детей.

Почему Вас, именно Вас, так задевает то, что говорят им бабушки? Не все ли равно должно быть вам, коли Вы взрослый человек с состоявшейся и определившейся жизнью.

Всего доброго.