Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Учитель стаж 23 года служба в СА 2 года. Могу получать пенсию по выслуге.

вопрос №15391878
прочитан 1 раз

Педогогический стаж для назначения пенсии должен быть не меньше 25 лет.

К тем, кто может претендовать на выплаты по выслуге лет и ранний выход на пенсию, согласно ФЗ № 400 от 28.12.2013 г. со стажем педогогической работы не менее 25 лет относятся:

руководители учебных заведений, а также их заместители (важным моментом является то, что, помимо организационной работы, они должны заниматься и учебной деятельностью);

работники учреждений дошкольной образовательной деятельности;

учителя 1-4 классов, а также обучающие школьников дополнительным предметам;

преподаватели ВУЗов;

школьные психологи;

учителя внешкольного образования – всевозможных дворцов юношества и творчества;

преподаватели специализированных узконаправленных школ;

логопеды.

Заявление в ПФР стоит подавать не ранее, чем за месяц до наступления времени ухода на пенсию.

За каждый год, который был отработан свыше 25 лет стажа, начисляется 1% к размеру пенсии.

Что же учитывается при его формировании? Это следующие временные периоды:

время, пока преподаватель находится в армии;

отпуска (в том числе и неоплачиваемые, если они не превышают определенного количества дней);

больничные;

время, в течение которого преподавателя незаконно задерживают, к примеру, в полицейском участке, или же беспричинно ограничивают свободу путем помещения под стражей;

тюремное заключение (опять же, если такая мера наказания была применена ошибочно);

отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет (причем, декретный отпуск может длиться 3 года, однако в период стажа будут включены лишь первые полтора года декрета);

годы обучения и повышения квалификации (например, учитель преподавал в школе, а затем изъявил желание получить второе высшее образование, в связи с чем ему пришлось покинуть место работы.

Спасибо!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X