Правомерность платы за дополнительные услуги в арендной квартире

• г. Ставрополь

Мной был заключен договор в арендодателем квартиры, в котором стоить сумма платы за квартиру 8500 + коммунальные услуги. В платежном документе присутствуют еще какие-то услуги, помимо коммунальные, такие как: содержание общего имущества МКД, текущей ремонт, оплата уполномоченному лицу, взнос на капитальный ремонт. Арендодатель утверждает, что я должен платить за эти услуги, правомерно ли его поведение?

Ответы на вопрос (1):

Все кроме капремонта вы должны оплачивать.

Спросить
Пожаловаться

Сдала квартиру по договору, в котором указано, что квартиранты оплачивают все коммунальные услуги, кроме взноса на капитальный ремонт. Однако они не хотят оплачивать квитанцию об общем содержании имущества (текущий ремонт, уборка придомовой территории, совет мкд) и утверждают, что это не коммунальные услуги, а квартплата. Как быть, кто должен платить?

Купили квартиру в новом доме

дому еще нет и 3 ех лет

правомерно ли то, что в расчетке по оплате квартиры нам указывают такие графы, как: капитальный ремонт общего имущества, текущий ремонт, плата за содержание общего имущества? Ведь дом должен находится на гарантии застройщика?!

В платежном документе на оплату услуг за квартиру есть графа на содержание и ремонт общего имущества, но приходит еще квитанция по оплате взносов на капитальный ремонт. Правомерно ли это? Спасибо.

Дравствуйте. В квитанции оплаты коммунальных услуг среди видов услуг выделены такие услуги как содержание и текущий ремонт общего имущества, вывоз ТБО и лифт. Плата за каждый вид услуг взимается отдельно. На сколько это правомерно?

Что такое коммунальные услуги по ЖК РФ (ст. 153-155) и по Правилам оказания коммунальных услуг?

Как я понимаю, это - вода, электричество, тепло.

Являюсь собственником нежилого помещения.

Предъявлен иск о взыскании платы за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома.

В то же время в ЖК РФ есть статья, что в отношении нежилых помещений заключается отдельный договор об оказании услуг содержания и ремонта общего имущества многоквартирного дома.

По факту такой договор между мною и управляющей компанией не заключался.

Вопросы:

1) Является ли плата за услугу содержания и ремонта общего имущества многоквартирного дома платой за жилое помещение и коммунальные услуги?

2) Могут ли начисляться пени за просрочку оплату услугу содержания и ремонта общего имущества многоквартирного дома при отсутствии соответствующего договора с управляющей компанией?

С уважением, Марина Файнберг.

Сдавал квартиру в аренду. Был заключен договор аренды между арендодателем и арендующим. В условиях договора была прописана ежемесячная плата арендодателю 2000 руб. и оплата коммунальных услуг осуществляется арендатором. Спустя месяц, не изменяя условия договора, обе стороны договорились о том, что арендаторы будут оплачивать только коммунальные по счётчикам. То есть, арендодатель не получал доход, начиная со второго месяца. Вопрос: при подаче декларации, арендодатель должен писать сумму по договору? Или по факту?

С 2017 года в Жилищный кодекс РФ внесены изменения, в соответствии с которыми все ОДИН теперь входят в услугу "содержание и ремонт жилья" и их начисление производится по нормативу.

ЖК РФ

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

Цитата:

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Вопрос: А до 2017 года как было?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключён договор аренды жилого помещения, где Арендодатель физическое лицо, а Арендатор юридическое лицо. В договоре прописано, что Арендатор самостоятельно оплачивает коммунальные услуги. Какие документы к договору Арендодатель должен предоставить Арендатору для оплаты коммунальных услуг.

Снимаем квартиру. С Апреля 2021 в доме ввелась оплата капитального ремонта. Хозяйка настаивает, что мы обязаны его оплачивать и ссылается на жилищный кодекс, точнее на статью 154 п.2.2) и наш договор аренды.

Выдержка из ЖК 154:

"2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

(в ред. Федеральных законов от 29.06.2015 N 176-ФЗ, от 03.07.2016 N 267-ФЗ, от 29.07.2017 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги."

Выдержка из договора:

"3.3 Оплата коммунальных услуг: за счет нанимателя.

3.4 Оплата телефонной связи: за счет-.

3.5 Оплата электроэнергии: за счет нанимателя.

3.6 Оплата водоснабжения за счет нанимателя

3.7 Оплата интернет-услуг: за счет нанимателя"

Но данный пункт относится к собственникам, а не арендодателям, и пункт кап. ремонта вынесен из коммунальных услуг, в нашем договоре вообще нет такого понятия как капитальный ремонт.

Помимо этого, в той же статье ЖК 154 п.4 раскрывается понятие коммунальных услуг:

"4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами."

Подскажите, кто в данной ситуации прав: арендатор или мы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение