Как продлить временную регистрацию, если не получен патент на второй год подачи документов?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Являюсь иностранным гражданином, подал документы на переоформление патента (второй год) 12 февраля. Временная регистрация до 07 марта, к текущему моменту ММЦ не выдал патент, возможно ли продлить временную регистрацию, если услуги на продление оплачены, или необходимо совершить повторный въезд на территорию РФ?

Ответы на вопрос (5):

Надо повторный въезд делать. В противном случае могут привлечь к административной ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ. За нарушение миграционных правил.

Это лучший ответ

Вы можете прожить до 03.2019 года, пересечь границу, заново зарегистрироваться по месту пребывания и подавать документы иначе грозит 18.8 КоАП РФ.

ФЗ-115 Регламентирует правовое положение иностранного лица в РФ

Не забывайте, что продлевать временную регистрацию бесконечное количество раз не получится. Максимальный срок – 9 месяцев, после чего иностранному лицу все же придется либо выехать, либо предоставить документ, легализующий его дальнейшее проживание в России. И последнее – плата за продление регистрации не взимается.

Продление регистрации также возможно по патенту.

Здравствуйте. Можно ждать до окончания срока действия регистрации и если мфц не выдаст патент, то можно пересечь границу и оформить новый патент.

Основание фз о правовом положении иностранных граждан в РФ.

Можете продлить регистрацию.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 16.01.2019)

Статья 13.3. Особенности трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на основании патента

5. Патент выдается иностранному гражданину на срок от одного до двенадцати месяцев.

Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период от одного месяца. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента.

Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. В этом случае обращение в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел не требуется.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа.