Вопрос заключается в том, что хочется узнать бывает ли амнистия по статья 228 часть 3 и можно ли надеяться на Удо?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (3):

Амнистий по данным статьям не бывает. УДО в соответствии с законом.

Это особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Амнистия по наркотическому особо тяжкому преступлению - можно даже и не надеяться. Варианты - УДО (по отбытии 3/4 от наказания), перережим (по отбытии 2/3 от наказания), принудительные работы (по отбытии 1/2 от назначенного судом наказания). Основания - статья 79 часть 3 пункт "г" УК РФ, статья 80 часть 2 УК РФ. Такие дела.

Амнистии по ч.3 ст. 228 УК РФ не было, и, скорее всего, не будет. В России только ужесточается наказание за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.

На УДО рассчитывать можно в соответствии со ст. 79 УК РФ при наличии поощрений и отсутствии взысканий за весь период отбывания наказания.