Могу ли я получить субсидию на приобретение жилья на себя, если у жены в собственности квартира площадью 70 кв.

Читайте также:
• г. Воронеж
Вопрос №15392771

Действующий военнослужащий, подполковник, преподаватель, кандидат технических наук, выслуга 26 лет. Ни жилья ни субсидий не получал. Могу ли я получить субсидию на приобретение жилья на себя, если у жены в собственности квартира площадью 70 кв. м. купленная до вступления в брак, я никогда в ней не был прописан.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Чита
06.03.2019, 16:59

Игорь!

Для окончательного установления возможности Вашего отнесения к числу лиц, обеспечиваемых жильем за счет военного ведомства, рекомендую Вам изучить статью 15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О статусе военнослужащих", а также постановление Правительства РФ от 06.09.1998 N 1054 (ред. от 08.01.2018) "О порядке учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, а также военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства".

Учитывая обстоятельства, указанные в Вашем вопросе, Вы действительно можете претендовать на жилое помещение без учета Вашей супруги, в свою очередь ее жилье к Вам никакого отношения не имеет и не может быть учтено при предоставлении жилья (жилищной субсидии) Вам, как военнослужащему.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Челябинск
Юрист г. Долгопрудный
23.01.2015, 11:36

Если перечислялась на Ваш счет - можете.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли он основания в судебном порядке потребовать часть денежной субсидии потраченной на приобретение жилого дома?

Я военнослужащий Министерства обороны получил денежную субсидию на себя и членов моей семьи совместно проживающих со мной (жена и двое сыновей) на покупку квартиры. Вся субсидия была потрачена на приобретение жилого дома. Собственник жилого дома я, в доме никто не прописан. Младший сын не хочет с нами совместно проживать. Имеет ли он основания в судебном порядке потребовать часть денежной субсидии потраченной на приобретение жилого дома?

Адвокат г. Унеча
08.02.2015, 16:07

Имеет ли он основания в судебном порядке потребовать часть денежной субсидии потраченной на приобретение жилого дома?

НЕТ, конечно не имеет права.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владикавказ

Могу ли получить субсидию на приобретение жилья в другом городе.

Более 5 лет получил квартиру от УИС. Была продана за цену меньше чем субсидия в несколько раз. Могу ли получить субсидию на приобретение жилья в другом городе.

Юрист г. Тольятти
09.05.2021, 09:03

Здравствуйте!

Вы уже реализовали свое право на получение жилья путем выделения вам квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет

Теперь не ясно с чем остаётся дочка и трое внуков Прав ли он, что купленная на субсидию квартира не делится хотя и приобретена в браке?

Моя дочка развелась с мужем, у них трое детей 11,9,5 лет. Сейчас делят квартиру купленную субсидий которое выдавалась зятю. На суде он сказал, что субсидию дали ему и на двоих детей, третьего ребёнка на момент выдачи субсидии ещё не было и что жены тоже там нет, потому что у неё на тот момент была квартира купленная до брака. Теперь не ясно с чем остаётся дочка и трое внуков Прав ли он, что купленная на субсидию квартира не делится хотя и приобретена в браке?

Юрист г. Пенза
13.04.2019, 17:34

Добрый день. Скорее всего, разделу квартира подлежать не будет, елси выдавалась без учета жены, , т.к. субсидия это по сути безвозмездная сделка. (Статья 36 СК РФ.[quote] Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов[/quote]), является его собственностью.

Однако, для точного ответа необходимо точно знать характер субсидии и была-ли квартира полностью оплачена данными денежными средствами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
13.04.2019, 18:35

Для того, чтобы точно ответить имеет ли право ваша дочь на долю при разделе имущества, надо смотреть как была выдана субсидия и на кого.

Данным документом является заключение жилищной комиссии на основании, которой были перечислены денежные средства.

Если при выделении субсидии ваша дочь и третий ребенок не были внесены в акт как члены семьи получателя субсидии то раздел имущества невозможен и наооборот.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Отдел субсидии потребовал вернуть выплаченную субсидию, аргументируя тем что субсидия выдается по месту регистрации.

Я собственница двухкомнатной квартиры и комнаты в ком. квартире. Проживаю в двухкомнатной квартире. На оплату коммунальный услуг двушки я получала субсидию. В период получения субсидии я сменила прописку из двушки в комнату, фактически проживая двушке. Отдел субсидии потребовал вернуть выплаченную субсидию, аргументируя тем что субсидия выдается по месту регистрации. А в постановлении №761 написано, что выдача субсидий прекращается в случае смены места жительства. Место жительства я не меняла. Провыли ратники отдела субсидий.

Юрист г. Москва
15.05.2016, 22:48

Вы по документам сменили место жительства.

Их действия правомерны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
12.04.2017, 14:11

Добрый день. Из текста вопроса этого не следует. Вам надо в первую очередь добиваться признания Вас нуждающимся в улучшении жилищных условий. Если не выполните это условие, то даже при увольнении ничего не заплатят.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
12.04.2017, 14:30

Если Вы признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий, Вы можете стать участником НИС-накопительной ипотечной системы.

Это можно сделать 2 способами:

автоматически (например, выпускники ВВУЗов),

либо на основании армейского рапорта.

Вам помог ответ?ДаНет

Я улучшу свои жилищные условия?

В настоящий момент состою в очереди сотрудников МВД по приобретению жилья (субсидии). прописан отдельно от гражданской жены. Жена является сотрудником ФСБ и в настоящий момент получила жилье (субсидию). В случае вступления в законный БРАК исключат меня из очереди т.к. я улучшу свои жилищные условия? Спасибо...

Юрист г. Ставрополь
17.11.2014, 13:03

---исключить могут. но вы легко это обжалуете. т.к. данное жильё приобретено супругой до вступления в брак и принадлежит не семье. а только ей одной.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новороссийск
₽ VIP

Я военнослужащая и муж тоже военнослужащий, у нас двое несовершеннолетних детей,

Я военнослужащая и муж тоже военнослужащий, у нас двое несовершеннолетних детей, мы все прописаны в квартире площадью 55 кв.м, которая в собственности у мужа (приобретена на личные деньги), могу ли я получить субсидию на себя и детей для приобретения квартиры, выслуга в календарном исчислении у меня 17 лет.

Юрист г. Астрахань
05.01.2015, 01:54
Это лучший ответ

Доброй ночи, Ирина! Я не буду столько категорична в ответе. Поскольку те, кто ответил - "да, можете" - не правы. Субсидия не выдается просто по желанию.

К сожалению, для того, чтобы быть признанной нуждающейся в улучшении жилищных условий, необходимо иметь обеспеченность менее учетной нормы

Жилищный кодекс РФ

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

http://www.consultant.ru/popular/housing/55_9.html#p835

© КонсультантПлюс, 1992-2015

На территории муниципального образования город Новороссийск решением городской Думы от 27 ноября 2007 г. № 490, установлена учётная норма общей площади жилого помещения на одного человека:

в размере 12 кв. м. для граждан, проживающих в благоустроенных жилых помещениях,

в размере 13 кв.м. для граждан, проживающих в жилых помещениях с частичными коммунальными удобствами.

Таким образом, пока Ваш брак с мужем не расторгнут - ваша семья обеспечена жилой площадью выше учетной нормы. И права на субсидию у Вас нет.

всего доброго

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
05.01.2015, 02:01

55 метров на 4 человека более 13 кв. м на человека. Ваша СЕМЬЯ обеспечена жильем по учетным нормам вашего региона по ст.51 ЖК РФ. Нет у вас права на субсидию.

В вашем случае даже длинные "простыни" законов и цитатат из них не нужны и не помогут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
05.01.2015, 02:04

Пока никакой субсидии Вам не полагается.

Признавайтесь нуждающимися в улучшении жилусловий согласно ст. 51 ЖК РФ и претендуйте на субсидию от МО РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

На данный момент недвижимости в собственности нет, признают меня нуждающимся в жилье и выделят ли субсидию?

Я военнослужащий выслуга 20 лет хочу получить субсидию на приобретение жилья. В 2003 году имел в собственности квартиру 1/4, которую в последующем свою долю отдал родителям. На данный момент недвижимости в собственности нет, признают меня нуждающимся в жилье и выделят ли субсидию?

Юрист г. Белгород
27.02.2019, 20:00

Вам положена субсидия на приобретение жилья.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Дальнегорск

Как получить субсидию? В справке о доходе мужа средний заработок 16000, а у меня 8100. ребенку 4 года. В субсидии

Я не могу получить субсидию. В справке о доходе мужа средний заработок 16000, а у меня 8100. ребенку 4 года. В субсидии отказывают. Площадь квартиры 60,7. Прописаны я и ребенок. Муж прописан по другому адресу. Возможна ли нам субсидия?

Адвокат г. Владивосток
15.01.2013, 09:52

субсидия предусмотрена если доход семьи меньше прожиточного минимума

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
15.01.2013, 10:23

Трудно сказать - зависит о региона.

Правила

предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

(утв. постановлением Правительства РФ от 14 декабря 2005 г. N 761)

"20. Размер субсидии исчисляется помесячно и зависит от размера расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанных исходя из региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и из регионального стандарта максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи (далее - региональные стандарты).

21. Размеры региональных стандартов устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

22. Размеры региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, устанавливаемые в соответствии с требованиями частей 1 и 6 статьи 159 Жилищного кодекса Российской Федерации из расчета на одного члена семьи для семей разной численности и одиноко проживающего гражданина, дифференцируются по поселениям, в том числе населенным пунктам, расположенным на межселенных территориях, городским округам (далее - муниципальные образования) одного субъекта Российской Федерации. Для одного муниципального образования может устанавливаться региональный стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг отдельно для многоквартирных домов, находящихся в различных жилищных фондах, и жилых домов индивидуального жилищного фонда.

33. При исчислении совокупного дохода семьи получателя субсидии независимо от раздельного или совместного проживания учитываются доходы граждан, являющихся по отношению к получателю субсидии или членам его семьи:

а) супругом (супругой);

б) родителями или усыновителями несовершеннолетних детей;

в) несовершеннолетними детьми, в том числе усыновленными".

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение