Распределение наследства и стратегия выплаты кредита - что оптимальнее?

• г. Владимир

Проконсультируйте пожалуйста. На умершем папе кредит. Между женой и мной будет делится наследство. Я буду выплачивать половину кредита или только часть соразмерную с долей которую получу в наследство?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Будете выплачивать часть пропорционально Вашей доле. Наследство делится между наследниками первой очереди в равных долях.

Здравствуйте, уважаемая Марина.

Статья 1175 Гражданского Кодекса РФ предусматривает, что наследники, получая наследство, получают, не только права наследодателя на наследуемое имущество, но и его долговые обязательства.

Платить должны все наследники, которые приняли наследство. Каждый из них должен погашать долг в пределах стоимости имущества, полученного им по наследству.

Если долг по кредиту превышает стоимость полученного наследства, сумма погашения долга не должна выходить за рамки этой стоимости.

В расчёт принимается рыночная стоимость на день смерти наследодателя.