Расчеты с теплоснабжающей организацией в летний период.

27.01.2012, 16:47
• г. Яранск
Вопрос №1539336

У УК и теплоснабжающей организацией был заключен договор поставки тепловой энергии по максимальной тепловой нагрузке. За летние месяцы согласно договора поставщиком оплата не предъявлялась. В сентябре 2011 года теплоснабжающая организация пересчитала оплату в соответствии с нормативом за летние месяцы и предъявила ее к оплате управляющей организации. Договор изменен не был. Счета-фактуры за летние месяцы были выставлены 30 сентября 2011 года. Теперь теплоснабжающая организация требует оплаты за летние месяцы по нормативу и требует заключить новый договор с указанием, что он вступает в силу с 01 января 2011 года. Мы отказываемся. Кто прав?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Киров

Я бы попробовал обратиться в прокуратуру с вопросом - кто прав, кто виноват?

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

02.10.2019, 18:16
• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP
Вопрос №16380758

Имеется коммерческое помещение в цокольном этаже многоэтажного жилого дома, используется под офис.

Дом сдан в эксплуатацию 12 лет назад.

Договор на предоставление коммунальных услуг, в том числе горячая вода и отопление, заключён с ТСЖ.

Сейчас все коммерческие помещения заставляют заключать прямые договоры с тепловыми сетями, в нашем случае это – ООО «Ростовские тепловые сети».

При заключении договора Ростовские тепловые сети требуют предоставление «Расчета тепловых нагрузок на отопление и горячую воду», без этого договор заключать отказываются, без договора счет выставляться будет по нормативу и плюс ещё штраф. Так как наша система отопления и горячего водоснабжения является частью общей системы отопления и водоснабжения многоквартирного жилого дома, к нам не идут отдельные трубы, а проходят через нас те, которые идут на отопление и водоснабжение квартир. Проектировалась и сдавалась система вместе со всем домом, никак не менялась. И у нас естественно такого документа нет. В таком случае теплосети предлагают сделать это в аккредитованных организациях, ориентировочная стоимость 10000 руб.

При этом представители Ростовских тепловых сетей проводя, летом этого года, обследование дома составили акт обследования на все коммерческие помещения, в том числе и на наше, называется акт – Акт обследования системы теплоснабжения подключенных к сетям ООО «Ростовские тепловые сети», в которых указали объем нашего помещения, количество и тип отопительных приборов, количество сантехприборов, количество пользователей и даже график работы.

Вопрос:

- Насколько правомочно требование предоставления данного расчета и отказа заключать договор, не является ли это навязыванием платных услуг.

- Как аргументировать и на что ссылаться, чтобы заключить договор без навязанной услуги.

16.12.2020, 05:57
• г. Хабаровск
₽ VIP
Вопрос №18069438

Я ИП и являюсь арендатором муниципальной собственности в МКЖД

Площадь аренды 185,3 м 2 (помещения поделены на отдельные офисы по 20 м 2 примерно)

1. Получил договор от АО ДНК в котором нет цены на услугу

2. В приложении 1 к договору: Договорной объем потребления тепловой энергии (мощности), теплоносителя и (или) горячей воды Абонента (Потребителя) во всех месяцах периода отопления проставлено одно и тоже потребление в Гкал 6,838 Гкал

3. Горячей воды у меня нет. Только отопление.

4. Отопление работает только на половине площади, в остальных помещениях температура не выше 10-12 Градусов, в угловом помещении еще ниже.

5. В договоре отсутствует Температурный график нормативов.

6. К обще домовому прибору учета не подключен, но есть техническая возможность подключиться.

Договор не подписан еще с моей стороны!

Сейчас они требуют производить оплату по их начислениям.

Оплата по сравнению с прошлыми периодами увеличилась в 3 раза.

ЧТО надо сделать в первую очередь? У меня небольшое ИП и с такими ценами они меня просто вынудят отказаться от аренды и закрыть бизнес.

28.09.2019, 10:38
• г. Владивосток
Вопрос №16362706

У меня, как у собственника квартиры, отсутствует договор на поставку тепловой энергии теплоснабжающим предприятием (далее - Предприятие), но я ежемесячно оплачивал счета, выставляемые Предприятием. В счетах указывалась оплата за горячую воду, отопление подъезда. За отопление квартиры счёт не предоставлялся и я не оплачивал данную строку. Вправе Предприятие выставить мне счёт (или счета) на оплату за отопление квартиры за прошлые месяцы или годы? И что мне делать если пришлют счёт за отопление за прошлые годы. На предприятии считали, что у меня альтернативное отопление, т.е. отопление от электричества. Спасибо.

10.11.2013, 07:33
• г. Шимановск
Вопрос №2884857

В праве ли теплоснабжающая организация в договоре теплоснабжения с потребителем (физическим лицом) включать пункт об уплате пени в размере 1-300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от не перечисленных в срок денежных средств?

20.05.2020, 16:49
• г. Казань
₽ VIP
Вопрос №17385195

Я собственник нежилого помещения на 1 этаже МК (коридор 1/2 доля, отдельный вход). В данном коридоре отсутствуют радиаторы, трубы и т.д., холодное неотапливаемое помещение. Заставляют заключить договор на поставку тепловой энергии. Правомерно ли? Можно ли как то избежать этого, зимой в данном помещении температура почти как на улице.

08.11.2020, 20:40
• г. Казань
Вопрос №17956907

Между юр.лицом (истец) и физ. лицом (ответчик) заключен договор теплоснабжения и горячего водоснабжения. По договору физ. лицо приняло на себя обязательство по оплате поставленной тепловой энергии, однако в течение года у него возникла задолженность по оплате. Аргументировал это Ответчик тем, что в результате вандальных действий подросток, он в течении этого года не получал тепловую энергию. В качестве третьего лица привлекли управляющую компанию, которая провела осмотр и составила акт, в котором подтвердила, что физ. лицо действительно не получало тепловую энергию.

Как можно оспорить данное действие в суде?

20.08.2015, 13:51
• г. Ярославль
Вопрос №7753972

Вывесила извещение на закупку с единственным поставщиком (поставка тепловой энергии по п.8 ч.1. ст.93). Позже выяснилось, что сумма и количество нужны гораздо меньше. Как правильно поступить, чтоб как можно раньше исправить ошибку? Можно ли опубликовать такое же извещение на верную сумму, а ошибочное — аннулировать?

22.12.2017, 05:02
• г. Хабаровск
Вопрос №13645550

Подскажите пожалуйста дальнейшие действия и ссылки на статьи! У нас следующая ситуация: Мы являемся ООО которое занимается отоплением города (теплоснабжающая организация). Направили абоненту договор на оказание услуг по теплоснабжению, но абонент (тоже юр.лицо) вместо протокола разногласий к нашему договору прислал свой новый договор, он нас абсолютно не устраивает. Как нам поступить чтоб соблюсти претензионный порядок и до суда что нам сделать? Заключение договора для абонента является обязательным и регулируется статьей 445 ГК РФ а не статьей 443 ГК РФ. Получается они не имели права присылать свой вариант договора а должны были протокол разногласий прислать? Мы можем не принимать во внимание вообще их договор который они нам прислали? И можем ли мы сейчас направить письмо о рассмотрении абонентом ранее направленного в их адрес нашего договора сославшись на статью 445 ГК РФ указав срок 30 дней и если они не ответят то через 30 дней обратиться в суд с исковым о понуждении заключить договор?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение