Штраф за непоменянный счётчик холодной воды - возможности и ответственность управляющей компании

• г. Пенза

8 месяцев назад, сломался счётчик холодной воды, поменять не было возможности. Показания первые 2 месяца передавали одинаковые, затем передавалось по среднему (автоматически), затем 3 месяца по нормативу. Вопрос: 1. Может ли управляющая компания применить к нам штраф, за то что вовремя не поменяли счётчик? 2. Кто должен покупать счетчик, если ему на момент поломки не было ещё года?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете обратиться на перерасчёт от даты поломки счётчика (Вами зафиксированной в упр. компании), оплата будет по нормативу. За работоспособность счётчика ответственность несёт производитель (либо поставщик).