Изменение графика работы повара в детском саду без допсоглашения - нарушение или предпочтение работодателя?

• г. Южно-Сахалинск

Работаю в садике поваром. По договору рабочий день с 06.39 до 19.30. В две смены. Первая смена с 06.30 до 13.30. Вторая смена с 13.30 до 19.30. Не заключая допсоглашения, договорились между собой и заведующей, что будем работать два через два. Все всех устраивало. Работали так в течении года. Теперь снова поменяли график. Первая смена с 06.00 до 13.15. Вторая смена с 13.15 до 20.15. Детский сад работает до 19.30. Считаю, что это не правомерно. Мотивирует тем, что должно быть 36 часов в неделю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор, существенные условия труда в соответствии с ТК РФ можно менять с уведомлением работников в срок не менее 2 месяца. Продолжительность смены устанавливается в правилах внутреннего трудового распорядка и в коллективном договоре.