Вопрос о взятии младшей сестры под опеку в случае уже имеющегося статуса опекуна недееспособной бабушки и дальнейшей лишении родительских прав матери, а также рассмотрение приоритета второй бабуш

• г. Мурманск

Могу ли я взять под опеку младшую сестру 15 лет, если я уже являюсь опекуном своей родной бабушки (недееспособной).

Если маму посадят в тюрьму, следовательно лишат родительских прав. Отец погиб. Есть вторая бабушка по отцу. У кого приоритет больше?

И как нужно действовать, чтобы сестра не оказалась в детском доме даже временно.

Ответы на вопрос (2):

Все будет зависеть от Вашего финансовых возможностей и жилищных. Если мама сядет в тюрьму это еще не означает лишение родительских прав.

Здравствуйте! Решать будут органы опеки. Бабушке могут не дать опеку по возрасту, а вам - в связи с нагрузкой по уходу родной бабушки. В случае отказа, обжалуйте в суд ст. 218 КАС РФ.