В разводе 2 года. Свидетельство о расторжении брака не получила. Могу ли я без него подать на алименты.

• г. Волгоград

В разводе 2 года. Свидетельство о расторжении брака не получила. Могу ли я без него подать на алименты.

Ответы на вопрос (3):

Да, можете, это Ваше право.

Спросить
Пожаловаться

Доброй ночи! Подать заявление в суд о взыскании алиментов может супруг, содержащий несовершеннолетнего ребенка (детей) вне зависимости от того, находится ли он в брачных отношениях или брачные отношения рассторгнуты. Так что, Вы можете обратиться в мировой суд с исковым заявление о взыскании денежных средств на содержание ребенка (алименты - в Законе такого понятия нет). Свидетельство о рассторжении брака, как я уже описал юридическим языком, не понадобится. Нужно только свидетельство о рождении ребёночка.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Валентина Юрьевна!

Вам нужно подать в мировой суд по вашему месту жительства Заявление о выдаче судебного приказа. К нему приложите копию свидетельства о браке и копию свидетельства о рождении ребенка. Также можете приложить копию решения суда о расторжении брака. Получить его из архива суде, если его у вас нет, будет не сложно.

За юридической помощью в подготовке Заявления на выдачу приказа обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться

При регистрации брака, я взяла фамилию мужа. Развелась, получила свидетельство о расторжении брака и фамилия мужа осталась. Свидетельство о этом браке тоже вернули (оно на руках). Могу ли я при наличии свидетельства о разводе подтвердить свою девичью фамилию свидетельством о браке, которое осталось на руках?!

Развелась с мужем, получила свидетельство о расторжении брака, при браке брала его фамилию, когда получала документы после развода в свидетельстве в графе фамилия написали мою девичью, документы менять не хочу, можно ли что нибудь сделать?

С мужем оформили развод через суд 6 месяцев назад, свидетельство о расторжении брака не получили, сейчас померились. Можно ли оформить вновь брак, без свидетельства о расторжении.

Свидетельство о браке изымается при разводе, выдается свидетельство о расторжении брака, где указывается фамилия в браке и после его расторжения. А как доказать добрачную фамилию? Свидетельства о разводе достаточно или необходимо запрашивать органы Загс?

Я из Крыма. Состояла в браке с гражданином РФ до 2010 г. На момент расторжения брака (по суду) была гражданкой Украины. Брак регистрировался и расторгался в Московской области. Свидетельство при расторжении брака не получила. Хочу получить его сейчас. Что правильно должно быть написано в свидетельстве о разводе - гражданка Украины (как в 2010 году) или гражданка РФ? И возможно ли подать документы, чтобы в свидетельстве было написано гражданка Украины?

В 1989 году был зарегистрирован брак. В 1991 году оказалось что утеряно свидетельство о заключении брака. Я пошла в ЗАГС, и получила повторное свидетельство. Через некоторое время, оказалось что свидетельство утеряно не было, а было целенаправленно спрятано мужем и его мамой. Муж с этим свидетельством подал на развод, то что мной было получено новое свидетельство он не знал, так как сказать ему не успела, а потом сразу развод и потом уже было не важно. Свидетельство о расторжении брака получено обоими. Повторное свидетельство сохранилось до сих пор. Все события происходили на Украине.

Вопросы:1.Действительно ли расторжение брака по первому свидетельству о браке.

2.Считается ли наш брак расторгнутым?

3.Он после развода со мной был ещё три раза женат, эти браки считаются действительными?

4.Действительно ли сейчас повторное свидетельство о заключении брака?

Я гражданка РК, муж гражданин РФ проживаем отдельно, свидетельство о заключении брака у него. Могу ли я подать на развод и алименты без свидетельства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дочь в разводе. Документ о расторжении брака бывший муж забрал. Может ли дочь подать в суд на алименты без этого свидетельство о расторжении брака.

Три года назад моя бывшая жена подала на развод и расторгла брак без моего присутствия, т.к. общих детей в браке нет. У меня до сих пор нет свидетельстваи штампа в паспорте о расторжении брака. Как получить свидетельство о расторжении брака?

Я живу в другом городе. На разводе не присутствовал. Развод был в 2015 г. Решение о разводе есть. Могу я подат заявление на вступление в брак без свидетельства о разводе, на основании решения суда о расторжении брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение