В разводе 2 года. Свидетельство о расторжении брака не получила. Могу ли я без него подать на алименты.

• г. Волгоград

В разводе 2 года. Свидетельство о расторжении брака не получила. Могу ли я без него подать на алименты.

Ответы на вопрос (3):

Да, можете, это Ваше право.

Доброй ночи! Подать заявление в суд о взыскании алиментов может супруг, содержащий несовершеннолетнего ребенка (детей) вне зависимости от того, находится ли он в брачных отношениях или брачные отношения рассторгнуты. Так что, Вы можете обратиться в мировой суд с исковым заявление о взыскании денежных средств на содержание ребенка (алименты - в Законе такого понятия нет). Свидетельство о рассторжении брака, как я уже описал юридическим языком, не понадобится. Нужно только свидетельство о рождении ребёночка.

Удачи!

Здравствуйте, Валентина Юрьевна!

Вам нужно подать в мировой суд по вашему месту жительства Заявление о выдаче судебного приказа. К нему приложите копию свидетельства о браке и копию свидетельства о рождении ребенка. Также можете приложить копию решения суда о расторжении брака. Получить его из архива суде, если его у вас нет, будет не сложно.

За юридической помощью в подготовке Заявления на выдачу приказа обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения.