Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Могу ли я воспользоваться средствами отчисляемыми в Фонд социального страхования (ФСС)

и Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) в виде получения путевки в санаторий?

вопрос №15393881
прочитан 3 разa
Оцените вопрос

Вы можете воспользоваться средствами отчисляемыми в Фонд социального страхования (ФСС) в виде получения путевки в санаторий. Взносы в ФОМС используется на медицинское обслуживание в медицинских учреждениях.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имею почетную грамоту ФЕДЕРАЛЬНОГО ФОНДА ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ, ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ОНА ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ПРИСВОЕНИЯ МНЕ ЗВАНИЯ ВЕТЕРАН ТРУДА РФ.

вопрос №1664301
прочитан 529 раз

Валерий Федорович, боюсь, что Вам откажут в присвоении звания Ветеран труда.

Привожу выписку из закона Самарской области от 6 мая 2006 года N 40-ГД О порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда" гражданам, проживающим на территории Самарской области Принят Самарской Губернской Думой 25 апреля 2006 года

Статья 3. Порядок обращения лиц, претендующих на присвоение звания "Ветеран труда"

Лица, претендующие на присвоение звания "Ветеран труда", подают по месту жительства в органы местного самоуправления, осуществляющие меры социальной поддержки в пределах переданных органам местного самоуправления государственных полномочий (далее - уполномоченные органы), заявление с приложением следующих документов:

1) лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет: документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации;

(в ред. Закона Самарской области от 06.05.2010 N 46-ГД) документ, подтверждающий факт постоянного проживания на территории Самарской области;

(абзац введен Законом Самарской области от 06.05.2010 N 46-ГД) удостоверения к орденам, медалям, почетным званиям СССР, РСФСР или Российской Федерации либо документы, подтверждающие награждение ведомственными знаками отличия в труде, решение о награждении которыми принято руководством министерств и ведомств бывшего СССР, РСФСР или Российской Федерации, Верховного Суда СССР, РСФСР или Российской Федерации, Конституционного Суда РСФСР или Российской Федерации, Государственного арбитража СССР, РСФСР, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, Прокуратуры СССР, РСФСР, Генеральной прокуратуры Российской Федерации, палат и аппаратов палат Федерального Собрания Российской Федерации; в случае отсутствия удостоверения к награде либо документа, подтверждающего награждение ведомственным знаком отличия в труде, учитываются правильно оформленные записи в трудовой книжке, содержащие сведения о награждении указанными наградами со ссылкой на орган, принявший решение о награждении, дату и номер документа, подтверждающего данное решение, либо справки, подтверждающие факт награждения указанными наградами, выданные в установленном порядке органами государственной власти или уполномоченными организациями на основании архивных данных;

(в ред. Закона Самарской области от 07.03.2012 N 16-ГД) документ, подтверждающий наличие у заявителя трудового стажа не менее 25 лет для мужчин и 20 лет - для женщин;

(в ред. Закона Самарской области от 07.03.2012 N 16-ГД)

2) лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин: документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации;

(в ред. Закона Самарской области от 06.05.2010 N 46-ГД) документ, подтверждающий факт постоянного проживания на территории Самарской области;

(абзац введен Законом Самарской области от 06.05.2010 N 46-ГД) трудовая книжка либо справка, выданная в установленном порядке органами государственной власти или уполномоченными организациями на основании архивных данных, подтверждающая начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в годы Великой Отечественной войны; справка органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, подтверждающая наличие у заявителя трудового стажа не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Заявление со всеми необходимыми документами направляется уполномоченным органом в Министерство в 10-дневный срок.

Для присвоения звания "Ветеран труда" могут быть представлены подлинники документов или заверенные уполномоченными органами их копии.

Проверьте сами подпадаете ли Вы под этот закон.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Фонд омс требует компенсацию после ДТП. суд дело прекратил, за материальный и моральный вред деньги заплатил. Что делать?

вопрос №8113533
прочитан 8 раз

Фонд омс требует компенсацию после ДТП.

- За что именно?

Суд дело прекратил,

- Уголовное дело? Статья УК?

за материальный и моральный вред деньги заплатил.

- Кому?

что делать?

- Подробно описать ситуацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Надо более подробно описать вопрос, в частности в какой форме и на каком основании с Вас требуют деньги.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Фонд ОМС накладывает штрафы на медицинскую организацию. С каких доходов медработников эти штрафы взимаются?

вопрос №11416200
прочитан 9 раз

Если штраф наложен именно на организацию, то работники здесь не причём и доходы работников не тронут.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Кто учредитель (либо надзорный, управляющий орган) региональных отделов фонда обязательного медицинского страхования?

вопрос №2675349
прочитан 58 раз

Это - государственное учреждение, учредитель - государство.

Вышестоящий орган - Фонд социального страхования РФ. Надзорный орган - прокуратура.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я ИП.Выхожу на пенсию в октябре т.г.Должна ли я и дальше платить взносы в пенсионный фонд и ОМС.

вопрос №5284498
прочитан 393 разa

Естественно должны.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

За себя - нет. За наемных работников не достигших пенсионного возраста - да.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне пришла квитанция для оплаты в пенсионный фонд ОМС/Обязательное медицинское страхование/ как ИП/Индивидуальный предприниматель/.У меня есть основная работа в ООО где платят за меня в пенсионный и обязательное медицинское страхование, должен ли я платить это ОМС как ИП?.Налоги и в пенсионный я плачу, почему мед. страхование я должен платить дважды, меня в два раза будут лучше лечить?

вопрос №8763310
прочитан 27 раз

ИП обязаны оплачивать страховые фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС. Годовая сумма взносов-3650,58 руб. Требование об оплате взносов правомерно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Налоги Вы должны платить, как с основной работы.. так и как ИП...

Ваше высказывание " в 2 раза лучше лечить" вообще не к месту...

налоги платятся в процентном соотношении к ежемесячному доходу.

Работ и должностей у вас может быть несколько.. по основной работе.. по совместительству... и как ИП...

поэтому суммы у разных людей могут быть различные.. в зависимости от полученного дохода... а лечат всех одинаково.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне предъявлен иск прокурором о возмещении средств в территориальный фонд ОМС. Прокурор руководствуется ст. 1064 ГК РФ.

Я был обвиняемым по ст. 116 УК РФ. Потерпевшему была оказана медицинская помощь в рамках ОМС. Уголовное дело было закрыто по примирению сторон, потерпевший претензий ко мне никаких не имеет.

Является иск прокурора законным?

вопрос №13845600
прочитан 217 раз

Алексей! Прекращение уголовного дела за примирением сторон является не реабилитирующим основанием. Поэтому прокурор законно обратился к вам с таким иском.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Алексей!

Для более полного и аргументированного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с текстом самого искового заявления и приложенными к нему документами. Кроме того интересуют так же условия примирения. Так же хотелось бы знать - указанный вами факт отсутствия материальных претензий со стороны потерпевшего имеет документальное подтверждение? Ну и, наконец, в интересах кого Прокуратурой к Вам предъявлен иск - конкретного потерпевшего, или неопределённого круга лиц? И в качестве кого Вы выступаете в этом деле - врача, или руководителя медицинского учреждения?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В интересах Территориального фонда ОМС.

вопрос №13845776

Да, прокурор в защиту интересов граждан или государственных органов может обращаться в суд с исковым заявлением. В вашем случае прокурор обратился с иском к вам в порядке регресса в защиту интересов ТФОМС. Для взыскания с вас затраченных на лечение денежных средств было необходимо наличие вашей вины. Поскольку вы примирились с потерпевшим, ваша вина была установлена, но потерпевший решил прекратить в отношении вас дела. Не реабилитирующее основание, выражаясь простым языком, это значит что было установлено что вы виновны и не важно что приговор не был вынесен. Другое дело, если бы потерпевший отказался от обвинения в отношении вас. Тогда виновного лица не было бы и прокурор к вам не предъявил бы иск. Практика по таким вопросам давно уже сложилась.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение