«Сын 16 лет без разрешения взял мой автомобиль, его остановили инспекторы ГАИ и машина находится на штрафстоянке. Какие действия должна предпринять мать владелица автомобиля?»

• г. Чебоксары

Сын 16 лет взял без разрешения автомобиль в отсутствие родителей, его остановили инспекторы ГАИ, я мама являюсь владелицей автомобиля. Мне сообщил только через 2 часа, чтобы я забрала сына из полиции. Про автомобиль ничего не сказали. Потом я узнала, что машина на штрафстоянке. Какие мои должны быть действия? Все ли правильно соблюдинено?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, теперь вам необходимо забрать автомобиль со штраф стоянки. И соответственно вам будет наложен штраф.

Спросить
Пожаловаться

Я хозяйка машины, сын без прав, взял ночью машину без моего ведома, его остановили ГАИ, машина на штрафстоянке, сын в следственном изоляторе, мои действия?

Как забрать машину со штрафстоянки:-на момент задержания в машине находился НЕ собственник без прав, его случайно остановил инспектор и машину забрали, в протоколе задержания техсредства это указано;-владельцу техсредства официально не сообщили об изъятии техсредства;-у владельца нет денег для оплаты штрафстоянки.

Кто должен оплачивать штрафстоянку, как забрать автомобиль, могут ли отдать автомобиль без оплаты, имеют ли право задерживать техсредство на штрафстоянке по причине отсутствия оплаты?

В ноябре 2021 года отдал свою машину на ремонт товарищу, в конце ноября без моего разрешения он управлял машиной пьяным и авто забрали на штрафстоянку, недолго думая мы написали задним числом ДКП ТС, якобы это была его машина (чтоб не платить мне за штрафстоянку), потому что я знал что он не заплатит, и сразу составили ДКП на машину о том, что якобы я через месяц у него купил машину (которую продал ему месяц назад), сейчас 15.08.2022 года машина до сих пор находится на штрафстоянке, уважаемые юристы, подскажите:

По ДКП я собственник, по документам я купил машину, которая находится на штрафстоянке, как мне быть, чтоб вытащить машину со штрафстоянки и ничего не платить, ведь по ДКП это мой автомобиль, однако я купил его уже на штрафстоянке, какие могут быть мои действия? Спасибо!

Сыну 13 лет взял без разрешения у гражданского мужа ключи от автомобиля выехал со двора и его остановили дпс. Машину забрали эвакуатором. Опросили сына без меня, потом мне сказали подписать, что опрашивали в моем присутствии. А я вообще была не курсе кто кому разрешал или не разрешал ехать на машине, но объяснения сына подписала. Сейчас очень волнуюсь чем для нас это все обернется.

Я являюсь собственником машины. Сын был за рулем, его остановили и забрали в полицию за неоплату штрафов на свою машину, а мою машину забрали на штрафстоянку ГИБДД. Как мне забрать мою машину? И должна ли оплачивать нахождение машины на штрафстоянке?

Мой брат в 2013 году, разбился на собственном автомобиле, и машину забрали на штрафстоянку. Машина была оформлена через генеральную доверенность. В гаи постановление о прекращении дела, не выдают, т.к. необходим собственник автомобиля. Сегодня мне позвонили со штрафстоянки и предложили оставить машину им в счет долга по штрафстоянке. Законно ли это? и какие статьи можно применить?

Мой сын 17 лет взял у меня машину покататься с другом. Его остановили сотрудники ГБДД и забрали машину на штрафстоянку. Что будет сыну и мне? Какие последую наказания. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Виновник дтп скрылся с места происшествия и бросил ее возле дома. ГАИ нашла автомобиль и забрала на штраф площадку. Владелецей автомобиля являюсь я. Когда я приехала в ГАИ а/м мне не отдали. Сказали, что необходимо чтобы приехал виновник дтп, его признали виновным, а только после этого я могу забрать машину. Но ведь я то не причем, что он попал на моей машине в дтп и потом скрылся. В страховку он вписан. Правомерны действия ГАИ.

Хотелось бы уточнить правомерность дейсвий сотрудника ДПС. Моего мужа остановили для проверки документов на автомобиль. Автомобилем он управляет по простой доверности, котрая исекла в августе 2007 года. В полисе ОСАГО и все остальные документы были в порядке. Сотрудник ГАИ сказал моему мужу, что он вызывает эвакуатор для транспортировки автомобиля на штрафстоянку, на что муж сказал что владелец автомобиля уже едет и будет через 40 мин. На угрозы инспектора (муж сидел в своей машине), что если он не выйдет - он вызовет наряд милиции. Я приехала через 40 мин, машина была уже на штрафстоянке. В течении 1.5 часов мы ее забрали, так насколько правомерны были действия сотрудника ГАИ?

Мной были утеряны водительские права, я написал заявление в ГАИ, через пару дней права нашлись и я стал ездить по ним. Автомобиль на котором я езжу собственником является моя мама. Вчера меня остановили и выяснилось что права мои водительские недействительны, машину отвезли на эвакуаторе на штрафстоянку, водительские права забрали. Правомерны ли действия сотрудника ГАИ или машину мог забрать собственник автомобиля имеющий водительские права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение