Куда подавать иск о признании человека утратившим право пользования жилым помещением! Мировому судье или в суд районный?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В суд общей юрисдикции.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Нина

Обращайтесь в районный суд.

Цитата:
ГПК РФ Статья 24. Гражданские дела, подсудные районному суду

Гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Какие нужно собрать документы для этого? Принимая во внимание что это ребенок 16 лет? выписывать его хочу к матери!

ответы на вопрос:

Для суда потребуется ст 55 ГПК РФ справка о составе вашей семьи из которой видно, что этот ребенок чужой вам человек.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Вы знаете можете конечно попробовать, но вряд ли у вас самого получиться признать ребенка утратившего право пользования жилым помещением. Вам нужно по месту вашего жительства найти хорошего юриста и обратиться к нему. Либо попробовать решить мирным путем данный вопрос с матерью ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

А ещё какие нужны документы?

ответы на вопрос:

К матери Вы ребенка не выпишите. Ребенок просто выписывается в некуда. Иск подается в районный суд по месту регистрации ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Регистрация у неё у матери с рождения там живёт, а прописана у меня.

ответы на вопрос:

В районный суд только.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Мой бывший муж подал на меня иск " О признании лица утратившим право пользования жилым помещением" Собственность нажита в браке...

ответы на вопрос:

Если квартира приобреталось в браке, то выселить из квартиры он вас не сможет, вам необходимо написать грамотное возражение на исковое заявление.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Татьяна!

Квартира купленная в браке является обще нажитым имуществом. Выписать Вас он не сможете если докажите в суд, что квартира общенажитая.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Подавайте иск о разделе совместно нажитого в браке имущества. Суд примет решение и на основании этого решения вы зарегистрируйте права собственности на одну вторую доли в данной квартире.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если квартира приобретена в браке, то это совместно нажитое имущество, и выселить Вас из него муж не имеет права. Подавайте возражение на иск. Всего доброго!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если квартира куплена в браке, то выписать он вас не может, нужно будет предоставить в суде доказательство, то что имущество приобретено в браке.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Безусловно факт обращения в суд бывшим мужем можно расценить как начало момента нарушения ваших прав которое выражается в препятствии в пользовании жилым помещением. И начало течения срока исковой давности для защиты нарушенного права. По поводу выделения Вашей площади из жилого помещения которое является совместно нажитым, могу сказать следующее. В данной ситуации, Вам необходимо обратиться в суд с требованиями о разделе совместно нажитого имущества для признания права на 1/2 долю в праве на жилое помещение. По вопросу выделения 1/2 доли, сложнее поскольку необходимо заключение о возможности выдела в натуре.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Что означает иск о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением.

ответы на вопрос:

Переводя на простой язык-это выселение из занимаемого жилого помещения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

То и означает, что истец просит суд признать ответчика утратившим право на жилье.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Подача иска о признании сестры утратившей право пользования жилым помещением.

ответы на вопрос:

Если есть основания, то обращайтесь в суд с требованиями. В случае если Вам необходима юридическая помощь обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

У меня имеется большой опыт ведения дел подобной категории, так что, если необходима помощь - обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Алексей!

В случае наличия оснований для подачи подобного иска, вы имеете право обратиться в суд. Для уточнения перспектив Вашего дела, необходимо более детально ознакомится с Вашей ситуацией и имеющимися у Вас доказательствами.

Имеем опыт ведения процессов по данной категории дел.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Перспективы и условия ведения дела обсуждаются очно. Обращайтесь, у меня много положительной практики ведения таких дел.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Алексей, более подробно про сестру: где проживает, с какого момента, в собственности ли квартира или муниципальная и т.д.

Без ответов на эти вопросы ничем помочь Вам не смогу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Скажите пожалуйста какие документы нужны для в суд с иском о признании лица утратившего право пользования жилым помещением.

ответы на вопрос:

Сам иск, квитанция об оплате госпошлины, документы подтверждающие факт утраты: справка с места жительства, договор соц найма или свидетельство о праве собственности, квитанции об оплате жилищно-коммунальных услуг и другие всё, что подтверждает факт утраты.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Нужно ли в иске о признании утраты права пользования жил. помещением указывать дополнительно просьбу к суду о снятии этого лица с регистрационного учёта по адресу этого жилого помещения?

Ответчик не приедет, точного его местонахождения не знаем. Знаем, что в Москве, набирает кредиты, пользуясь регистрацией в жилом доме, в котором никогда не проживал, а только был зарегистрирован ради прописки.

ответы на вопрос:

Вы можете указать требование о снятии с регистрационного учета. Суд в решение затем сам указывает, что "решение является основанием для снятия (ФИО) с регистрационного учета по адресу..."

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если подавать иск о признании лица утратившим право на жилое помещение - на какие нормы надо ссылаться?

ответы на вопрос:

На ст. 30 или 31 Жилищного кодекса РФ, а также на статьи ГК РФ по недействительности сделок.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Написать заявление в суд о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением.

ответы на вопрос:

Обращайтесь через личные сообщения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Денис.

Если вам необходимо составить исковое заявление, обращайтесь, буду рада помочь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение