Как обжаловать постановление о нарушении п.14.1 и 14.2 ПДД, когда пешеход не менял скорость и направление движения

• г. Благовещенск

Выписали постановление нарушение п.14.1 и 14.2 ПДД, хотя пешеход не изменил ни скорость, ни направление движения. Как обжаловать в 10 дневный срок?

Ответы на вопрос (1):

Для обжалования необходимо составить жалобу с изложением всех существенных фактов, имеющих значения для дела.

Составление жалобы-услуга платная.

Спросить
Пожаловаться

Торопился, подписал постановление / не пропустил пешехода/. Но по видео пешеход не изменил направление и скорость движения. Что делать и как правильно обжаловать? Постановление.

Мне выписали постановление за нарушение п. 13.1 ПДД РФ. При повороте налево я пропустил пешехода переходящего дорогу с правой стороны и продолжил движение. В это время с противоположной стороны дороги начал переход другой пешеход.

Дорога имеет 2 полосы движения в каждом направлении. Остановил ДПС предъявил обвинение, что я не пропустил второго пешехода. Факт нарушения фиксировался на простой регистратор с маленьким экраном, при попытке показать факт нарушения я ничего не разглядел.

Написал не согласен собираюсь обжаловать в суде. Как правильно составить жалобу?

Мне выписали постановление об административном нарушении, в нем говориться что я нарушил пдд пункт 14.1 РФ, но я с этим не согласен, так как двигаясь к пешеходному переходу я пропустил пешехода двигоющегося с права и продолжил движение. Ширина всей дороги больше 15 метров. Другой пешеход двигался с противоположной стороны и сделал только два шага когда я проехал переход, пешеходу я не создал помех, он не поменял скорость движения и направлениенаправление, но сотрудники и слушать не стали, вот в чем вопрос, куда обращаться и буду ли я прав? Заранее спасибо.

Правомерно ли выписан штраф инспектором гибдд за не предоставление преимущества пешеходу если пешеход не изменил не скорость движения не направление а двигался в одном и том же направлении.

В протоколе указано, что я нарушил статью КоАП 12.18 «Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения».Это – название пункта. А содержание пункта 12.18 КоАП - «водитель должен уступить дорогу пешеходам». Понятие «уступить» дано в П.1.2 ПДД «Уступить дорогу (не создавать помех) – требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество изменить направление движения или скорость.

На видеозаписи четко видно, что два автомобиля проехали пешеходный переход на низкой скорости (примерно 15-20 км\час). Я ехал вторым. Расстояние до пешехода было больше 6 метров. Пешеход пересек траекторию движения наших автомобилей спустя время более 5 секунд. Пешеход не изменил ни скорость, ни направление движения.

Есть ли шансы в отмене постановления? По словам инспектора ДПС я не уступил дорогу пешеходу, тем самым нарушил п.13.1 ПДД. С нарушением я не согласен, т.к. пешеход пересекал дорогу в неположенном месте на регулируемом перекрестке, осуществлял переход не перпендикулярно к дороге, а под тупым углом, более того во время выполнения моего поворота, пешеход не изменил траекторию движения, а также скорость движения. В протоколе я указал: Пешеход двигался через центр перекрестка в неположенном месте. Пешеходу помеху не создавал. В опросе и приобщении показаний пешехода ИДПС отказал.

Скажите пожалуйста, должна ли я уступить дорогу пешеходу на нерегулируемом пешеходном переходе, если пешеход начал движение по нему с противоположной полосы движения проезжей части от моего направления движения, если мое движение через пешеходный переход не влияло на преимущество движения пешехода, безопасность, на его скорость, изменение движения и не провоцировало маневренность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В отношении меня 12 марта 2017 года в 09:49 минут инспектором ГИБДД было вынесено постановление об административном правонарушении я проехал по нерегулируемому пешеходному переходу по крайней правой полосе предварительно снизив скорость перед искусственной неровностью обозначенной дорожным знаком 5.20 следовательно и перед пешеходным переходом. В этот момент с противоположной стороны дороги по пешеходному переходу начал движение пешеход. Данная дорога имеет два направления движения, попутное и встречное разделенное двумя сплошными линиями. В попутном и в встречном направлении по две полосы, т.е. в момент проезда мной пешеходного перехода пешеход двигался по крайней левой полосе предназначенная для встречного движения. Руководствуясь с пунктами 14.1, 1.2 ПДД Р.Ф. мой автомобиль не создал помеху пешеходу, пешеход не изменил направление и скорость движения.

2. Инспектор доказательства о нарушения ПДД мне не предоставил, на вопрос предоставлении просмотра видео фиксации нарушения ответил, что предоставят только в суде. Показание пешехода которому я якобы не уступил дорогу отсутствуют.

3.Доказательств, которые неопровержимо доказывают мою вину, в ходе вынесения постановления представлено не было.

Я подал жалобу в суд, скажите пожалуйста в данном случае может ли суд отменить постановление?

При подъезде к пешеходному переходу я снизил скорость увидел пешехода но он стоял, принимая во внимания этот факт я проехал переход, пешеход так и не изменил траекторию движения. Остановил испектор, в постановлении написал штраф 800 р. за то что непропустил пешеход. Я основываюсь на том чтопешеход стоял и я не создал помеху его движению, тем самым выполнил пункт 1.2 пдд, инмпектор ссылается на п. 14.1

Я написал что несогласен, показаний пешехода нет.

Каковы мои шансы на обжалование постановления? И на чем следует акценитировать внимание?

Не пропустила пешехода вступившего на пешеходный переход. Но пешеход не изменил скорость и направление, а следовательно я ему уступила. Могу оспорить штраф?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение