Собственник кладовой продает квартиру после многолетнего отсутствия - вопросы о праве собственности и будущем наймателе кладовки

• г. Воронеж

Собственник кладовой (зеленка) продал квартиру в этом доме более 5 лет не живет. Около 10 лет не пользовался кладовой, не платил за нее, ставили вещи соседи. Сейчас тайно срезал замок (там вещи соседей), закрыл на свой ключ и хочет продать. Кому он должен продать в первую очередь и не закончилось ли его вешное право на эту кладовку.

Ответы на вопрос (6):

Если это отдельный объект права - преимущественного права на приобретение ни у кого нет, разве что сам под таким обязательством подписывался. Право собственности - не пропадает от того, что кто-то без согласия или с согласия собственника пользуется его вещью, сколько бы это ни длилось.

Спросить
Пожаловаться

Отделить кладовку невозможно, там трубы, отопление, освещение, аварийное окно на козырек крыльца.

Спросить
Пожаловаться

Указанное - значения для распоряжения правом собственности не имеет, максимум, может повлиять на стоимость вещи.

Спросить
Пожаловаться

Кто имеет первоочередное право покупки этой кладовой? Аналогично ли это продаже комнаты в коммунальной квартире?

Спросить
Пожаловаться

Я - сразу указал, что если это отдельный объект права, то преимущественного права никто не имеет, и тогда не аналогично.

Спросить
Пожаловаться

В указанном случае отсутствует первоочередное право покупки. Собственник может продать любому лицу - по своему усмотрению. Вы можете лишь связаться с ним и попросить продать вам.

Спросить
Пожаловаться

В нашем доме есть подвальные помещения, и они заняты собственниками под кладовки. Одна из кладовок занимает помещение с окном, через которое проведено устройство для полива газона у дома. Окно уже полгода разбито и трубу даже разморозило. Собственник этой кладовки продал свою квартиру еще 7 лет назад. Его координаты нам неизвестны. Можем ли мы занять это помещение, срезав замок? Необходимо отремонтировать окно. И разве продав квартиру можно оставить за собой кладовку в доме? Оформление права собственности на кладовки не проводилось.

Купили квартиру в МЖД, у собственника квартиры была кладовка. Кладовка закреплена за этой квартирой решением общедомового собрания. Бывший собственник уже 2 года не отдает ключи. В последнем разговоре сказал, что собирается продать ее соседу. Можем ли мы поменять замок и пользоваться кладовкой? И имеет ли бывший собственник право продавать кладовку?

Я пользуюсь кладовкой в подвале 7 лет, неделю назад спускаюсь в подвал и замок мой спилили и повешали новый замок, а в кладовке находятся мои вещи. Я узнала, что это сделал сосед, он объяснил что кладовка его, но документов на кладовку которые бы хоть как то закрепляли право собственности или право пользования на данную кладовку нет. У председателя ТСЖ нашего дома тоже нет документов что кладовка пренадлежит соседу. Как быть в этой ситуации.

Спустя 10 лет объявилась собственница (по суду) кладовки на этаже с зеленкой. Квартира давно продана, в нашем доме не живет, не платит за эти 5 метров 2. Сорвала замок тайно, закрыла вещи соседей (с разных этажей) на свой замок и скрылась без адреса. Что делать,

3 года назад приобрели квартиру в пятиэтажном доме 69 года постройки с кладовкой в подвале. Но неё нет никаких документов, прежние хозяева передали только ключ и показали эту кладовку.. Два месяца назад председатель тсж срезала замок в подвальном помещении с нашей кладовки и повесила свой замок, сказав, что ей самой эта кладовка нужна для общедомовых целей. Как нам быть? Куда обращаться?

Купили квартиру, у прежних хозяев была построена кладовочка возле мусоропровода. Нам об этом они сразу сказали. Соседи срезали наш замок, выкинули вещи, которые находились в кладовке, занесли свои вещи и повесили свой замок. Их объяснение - прежнияя хозяйка обещала отдать им кладовку. Мы предлагали использовать кладовку на 2 квартиры, т.к. это общедомовая собственность и по закону лично никому не принадлежит, но соседи заявили, что это теперь их кладовка. Что делать? И можно ли рассматривать срез замка и выброс вещей как взлом и воровство?

У нас деревяшка 2 этажа, в каждом этаже небольшая кладовка, а квартиры по 28 кв. м. мы здесь снимали квартиру, а теперь купили. Вчера мне соседки не дали ключи от кладовки, хотела санки поставить. В кладовке три большие шкафы трех соседей, одна ещё кв. продала переезжает, но хочет оставить вещи в кладовке. Она имеет право? И я теперь не знаю куда обратиться, чтоб мне ключи дали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В кооперативном доме у меня есть кладовка в подвале (при строительстве дома всем жильцам выдали). Я пять лет не жила в квартире, кладовка была заперта и там находились мои личные вещи). Перешла в квартиру и обнаружила, что мою кладовку заняла председатель кооператива и сослалась, что я долго не жила в квартире, и что там хранится инвентарь жск., что документов у меня нет на эту кладовку (нет документов у всех жильцов и ни кто не платит за кладовки). Могу ли я самовольно взломать замок? Как мне вернуть свою кладовку, на какой закон сослаться, номер закона? А как - же мои личные вещи пропали?

У меня есть кладовка в ЖК, пока я болел другие собственники кладовок скинулись и поставили новый замок на общую дверь. Мне ключ не дали и соответственно я не имею доступа к своей кладовке. У УК был ключ, но они его потеряли. Решать мою проблему никто не хочет. Куда можно обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение