Собственник кладовой продает квартиру после многолетнего отсутствия - вопросы о праве собственности и будущем наймателе кладовки

• г. Воронеж

Собственник кладовой (зеленка) продал квартиру в этом доме более 5 лет не живет. Около 10 лет не пользовался кладовой, не платил за нее, ставили вещи соседи. Сейчас тайно срезал замок (там вещи соседей), закрыл на свой ключ и хочет продать. Кому он должен продать в первую очередь и не закончилось ли его вешное право на эту кладовку.

Ответы на вопрос (6):

Если это отдельный объект права - преимущественного права на приобретение ни у кого нет, разве что сам под таким обязательством подписывался. Право собственности - не пропадает от того, что кто-то без согласия или с согласия собственника пользуется его вещью, сколько бы это ни длилось.

Отделить кладовку невозможно, там трубы, отопление, освещение, аварийное окно на козырек крыльца.

Указанное - значения для распоряжения правом собственности не имеет, максимум, может повлиять на стоимость вещи.

Кто имеет первоочередное право покупки этой кладовой? Аналогично ли это продаже комнаты в коммунальной квартире?

Я - сразу указал, что если это отдельный объект права, то преимущественного права никто не имеет, и тогда не аналогично.

В указанном случае отсутствует первоочередное право покупки. Собственник может продать любому лицу - по своему усмотрению. Вы можете лишь связаться с ним и попросить продать вам.