Подпись на договоре не моя. Как это доказать?

• г. Владивосток

Подпись на договоре не моя. Как это доказать?

Ответы на вопрос (2):

Подчерковедческой экспертизой. Если вы опишите ситуацию более подробно, юристы смогут дать более полную консультацию.

Спросить
Пожаловаться

Оспорить подлинностиь подписи можно в судебном порядке, путем подачи ходатайства о назначении почерковедческой экспертизы.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

У меня на руках есть договор о выполнение строительных работ. Договор подписан директором фирмы ооо"Ромашка" и мною. Лично я в подписывании договора не участвовал, мне передали рабочие этот договор, уже с подписью директора. Сам Я подписал договор позже. Это было 3 года назад. Сейчас директор этой фирмы парализован, писать не может. Мне необходимо доказать в суде, что это именно подпись директора в договоре. Образец подписи сейчас невозможно получить (директор не може писать), но есть оригинал паспорта с его подписью. Я хочу сделать экспертизу почерка по подписи из оригинала паспорта. И сравнить с подписью из договора. Пострадает ли при этом паспорт? Вырежут ли кусочек подписи из паспорта?

В договоре есть некий код из чисел называемый аналогом цифровой подписи, в договоре сказано, что договор вступает в силу при перечислении денег на мой счёт,переводили через электронный платёж QIWI ,как кредитор может доказать, что это мой счёт,что этими деньгами воспользовался именно я? и вторая часть вопроса должна быть на договоре цифровая подпись моего кредитора или только моя?

В связи с утерей кредитного договора (у меня осталось только заявление на предоставление карты с моей подписью и расшифровкой) запросила у банка копии договора и всех документов, которые прилагаются к договору. Предоставили, невооруженным глазом видно что, подпись не моя (попытались подделать мою подпись), расшифровка подписи написана не моей рукой. Договор заключался 10.08.2011, а банк мне предоставляет документы от 11.08.2011. Как быть в таком случае? Заранее спасибо.

Как можно доказать не действительность договора комерческого найма жилого помещения, договор заключен на бланке агенства по не движимости, на договоре есть подпись собственника квартиры и нанимателя, подписи агенства и печать нет.

Как доказать подлинность подписи клиента на кредитном договоре, если клиент утверждает, что это не его подпись. Если подпись действительно была подделана - это уже уголовная ответственность?

Куда и к какому специалисту можно обратиться для установления подленности подписи?

(Моё линое мнение, что этот человек умышленно раписался "по новому" или левой рукой)

Спасибо.

Доброго времени суток.

Вопрос: есть договор от работодателя. Договор прислали в формате.doc, в нем вставлена картинка ввиде черно-белой подписи и синей печати. Что уже свидетельствует, что это не оригинальная печать и подпись. При распечатке, становится 100% копией договора, где настоящие подписью будет являться только моя. Имеет ли этот договор юридическую силу?

Как на суде истец может доказать, что я это именно тот человек из договора. Если в договоре только имя и фамилия моя. А подпись нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подделана моя подпись аж на четырёх расписках, написанные не моей рукой, экспертиза только в одной расписке 50/50. суд выносит решения на основании бумаг. Как доказать что это не мои подписи.

На меня обманным путем оформили ООО, подделав мою подпись, через нотариуса. Образец моей подписи и почерк жулики взяли на работе, я предоставила им выписку. Можно ли в суде доказать, что это не моя подпись?

Договор на оказание платных образовательных услуг был составлен за датой 18,08,16 года, я же подписала его 26,01,17 года. Какая дата будет считаться датой заключения договора и как это доказать, если на договоре стоит только моя подпись без даты подписания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение