Что происходит с арестованным имуществом в уголовном деле об уклонении от уплаты налогов?
597₽ VIP

• г. Курск

В рамках уголовного дела по факту уклонения от уплаты налогов физического лица арестовано недвижимое имущество на всю сумму. При вынесении обвинительного приговора что происходит с имуществом? Можно ли им рассчитаться?

Ответы на вопрос (12):

Алевтина, если в рамках приговора был наложен штраф, а также возмещение уплаты налога, то имущества будет являться обеспечением его исполнения.

УПК РФ Статья 115. Наложение ареста на имущество

1. Для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, взыскания штрафа, других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества, указанного в части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора возбуждает перед судом ходатайство о наложении ареста на имущество подозреваемого, обвиняемого или лиц, несущих по закону материальную ответственность за их действия. Суд рассматривает ходатайство в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса. При решении вопроса о наложении ареста на имущество суд должен указать на конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых он принял такое решение, а также установить ограничения, связанные с владением, пользованием, распоряжением арестованным имуществом.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте. Данное имущество в зависимости от обстоятельств дела, может быть Вам возвращено, конфисковано или использовано для возмещения вреда, причиненного преступлением.

В силу п. 2.1 ч.1 ст. 81 и п. 3.1 ч. 2 ст. 82 УПК РФ деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления, признаются вещественными доказательствами и, будучи обнаруженными при производстве следственных действий, подлежат аресту в порядке, установленном статьей 115 данного Кодекса. При разрешении уголовного дела, в том числе приговором суда, указанное имущество, если его принадлежность установлена судом, может быть возвращено законному владельцу п. 4 ч. 3 с. 81 УПК РФ, конфисковано, если лицо, принявшее имущество, знало или должно было знать, что оно получено в результате преступных действий ч.3 ст. 104.1 УК РФ, или использовано для возмещения вреда, причиненного преступлением ст.104.3 УК РФ, причем возмещение вреда потерпевшему возможно лишь по его требованию, заявленному с соблюдением правил об исковой давности.

За совершение преступления, прелусмотренного ст. 198 УК РФ, конфискация имущества не предусмотрена. Ваше имущество арестовано в целях обеспечения исполлнения приговора. Соответственно, этим имуществом Вы можете погасить имеющуюся задолженность.

Наложение ареста на имущество – это по сути не следственное действие, а способ защиты и обеспечения имущественных интересов потерпевшего по уголовному делу, а также государства, вынужденного нести бремя расходов на уголовно-процессуальную деятельность. Налагая арест на имущество, суд должен не только обосновать свое решение, но и установить ограничения по владению, пользованию и распоряжению имуществом. В случае установления ограничений этих правомочий об этом необходимо будет предупреждать лиц, которым арестованное имущество передается на хранение. Сниматься же арест или ограничения прав на имущество могут не только постановлением следователя или дознавателя, как это было раньше, но и автоматически – в случае истечения установленного судом срока ареста или отказа в его продлении (ч. 1, ч. 6, ч. 9 ст. 115 УПК РФ).

При вынесении приговора автоматически имущество не переходит в собственность государства. Вопрос о расчете имуществом решается в рамках исполнительного производства по делу.

По ст 199 Ук рф нет конфискации в соответствии со ст 104.1 Ук рф = скорее всего это арест имущества в рамках обеспечения обязательств и соответственно этим арестованным имуществом вы имеете возможность погасить задолженность.

Из статьи 115 УПК следует, что наложение ареста на имущества в рамках уголовного дела производится с целью обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, взыскания штрафа, других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества

Наказание за уклонение физического лица от уплаты налогов регламентировано ст. 198 УК

УК РФ Статья 198. Уклонение физического лица от уплаты налогов, сборов и (или) физического лица - плательщика страховых взносов от уплаты страховых взносов

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Уклонение физического лица от уплаты налогов, сборов и (или) физического лица - плательщика страховых взносов от уплаты страховых взносов путем непредставления налоговой декларации (расчета) или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию (расчет) или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, -

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Учитывая, что данной статьей не предусмотрена конфискация имущества, то следует сделать вывод, что арест на Ваше имущества был произведен с целью обеспечения требований гражданского иска в рамках уголовного дела и уплаты штрафов.

В связи с этим в рамках исполнительного производства по взысканию с Вас суммы долга по гражданскому иску и штрафов, судебный пристав-исполнитель может произвести реализацию арестованного имущества в счет погашения требований исполнительного документа в порядке главы 9 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Нет, конфискация это дополнительная мера наказания и исполняется самостоятельно, например такую меру наказания как штраф, конфискованным имуществом погасить нельзя. Оно БЕЗВОЗМЕЗДНО обращается в доход государства. Арест, еще не конфискация, все будет указано в приговоре, кроме того не пишите статью, возможно там не предусмотрена конфискация.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2019)

УК РФ Статья 104.1. Конфискация имущества

1. Конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора следующего имущества:

(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) денег, ценностей и иного имущества, полученных в результате совершения преступлений, предусмотренных частью второй статьи 105, частями второй - четвертой статьи 111, частью второй статьи 126, статьями 127.1, 127.2, частью второй статьи 141, статьей 141.1, частью второй статьи 142, статьей 145.1 (если преступление совершено из корыстных побуждений), статьями 146, 147, статьями 153 - 155 (если преступления совершены из корыстных побуждений), статьями 171.1, 171.2, 171.3, 171.4, 174, 174.1, 183, частями третьей и четвертой статьи 184, статьями 186, 187, 189, 191.1, 201.1, частями пятой - восьмой статьи 204, статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 206, 208, 209, 210, 212, 222, 227, 228.1, частью второй статьи 228.2, статьями 228.4, 229, 231, 232, 234, 235.1, 238.1, 240, 241, 242, 242.1, 258.1, 275, 276, 277, 278, 279, 281, 282.1 - 282.3, 283.1, 285, 285.4, 290, 295, 307 - 309, частями пятой и шестой статьи 327.1, статьями 327.2, 355, частью третьей статьи 359, статьей 361 настоящего Кодекса, или являющихся предметом незаконного перемещения через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС либо через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, ответственность за которое установлена статьями 200.1, 200.2, 226.1 и 229.1 настоящего Кодекса, и любых доходов от этого имущества, за исключением имущества и доходов от него, подлежащих возвращению законному владельцу;

(в ред. Федеральных законов от 25.12.2008 N 280-ФЗ, от 04.05.2011 N 97-ФЗ, от 20.07.2011 N 250-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 01.03.2012 N 18-ФЗ, от 12.11.2012 N 190-ФЗ, от 28.06.2013 N 134-ФЗ, от 02.07.2013 N 150-ФЗ, от 02.11.2013 N 302-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ, от 28.06.2014 N 179-ФЗ, от 21.07.2014 N 277-ФЗ, от 31.12.2014 N 530-ФЗ, от 31.12.2014 N 532-ФЗ, от 03.07.2016 N 324-ФЗ, от 06.07.2016 N 375-ФЗ, от 26.07.2017 N 203-ФЗ, от 29.12.2017 N 469-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) денег, ценностей и иного имущества, в которые имущество, полученное в результате совершения хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями, указанными в пункте "а" настоящей части, и доходы от этого имущества были частично или полностью превращены или преобразованы;

(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) денег, ценностей и иного имущества, используемых или предназначенных для финансирования терроризма, экстремистской деятельности, организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации);

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 179-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) орудий, оборудования или иных средств совершения преступления, принадлежащих обвиняемому.

2. Если имущество, полученное в результате совершения преступления, и (или) доходы от этого имущества были приобщены к имуществу, приобретенному законным путем, конфискации подлежит та часть этого имущества, которая соответствует стоимости приобщенных имущества и доходов от него.

3. Имущество, указанное в частях первой и второй настоящей статьи, переданное осужденным другому лицу (организации), подлежит конфискации, если лицо, принявшее имущество, знало или должно было знать, что оно получено в результате преступных действий.

Здравствуйте. Всё зависит от КОНКРЕТНЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ ДЕЛА а именно: Возможно привлечение к уголовной ответственности по ст. 198 УК РФ

1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Обязательным признаком состава преступленя является крупный размер неуплаченных налогов и (или) сборов.

Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более шестисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая один миллион восемьсот тысяч рублей

Если речь идет о том, что в Вашем случае была выявлена разовая недоимка — то уголовной ответственности не будет поскольку нет крупного размера. Другой момент, если данная сумма набежала за последние три финансовых года — тогда дело может дойти до суда.

По смыслу закона ответственность за преступление, предусмотренное статьей 198 УК РФ либо статьей 199 УК РФ, может наступить при наличии к тому оснований и за отдельный налоговый период, установленный Налоговым кодексом Российской Федерации (например, за календарный год или иной период применительно к отдельным налогам, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате), если уклонение от уплаты одного или нескольких налогов (сборов) составило крупный или особо крупный размер и истекли установленные налоговым законодательством сроки их уплаты.

При исчислении крупного или особо крупного размера уклонения от уплаты налогов и (или) сборов надлежит складывать как сумму налогов (в том числе по каждому их виду), так и сумму сборов, которые не были уплачены за период в пределах трех финансовых лет подряд. При этом следует учитывать лишь суммы тех налогов и (или) сборов, которые не были уплачены в бюджеты различных уровней по истечении налоговых периодов по видам налогов и (или) сборов в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации. Крупный (особо крупный) размер неуплаченных налогов и (или) сборов исчисляется за период в пределах трех финансовых лет подряд и в тех случаях, когда сроки их уплаты выходят за пределы данного трехлетнего периода и они истекли. ПО ИМУЩЕСТВУ, ТО ЖЕ в зависимости КАКОЕ ИМЕННО было арестовано. Для сведения: :Статья 446. ГПК РФ Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

В случаях отсутствия должника опись составляется в присутствии кого-либо из совер­шеннолетних членов его семьи, а при отсутствии этих лиц – с участием уполномоченных жилищно-эксплуатационной организации или органа ме­стного самоуправления. Желаю удачи. В.

Здравствуйте, Алевтина! Ответчу по порядку, исходя из действующего законодательства и практики его применения. :

1. Исходя из вашей информации, было возбуждено уголовное дело по ст.198 УК РФ (Уклонение физического лица от уплаты налогов, сборов и (или) физического лица - плательщика страховых взносов от уплаты страховых взносов)

2. Поэтому о конфискации имущества согласно ст.104.1 УК РФ здесь речи быть не может, так как за данное преступление конфискация не применяется.

3.Если, как вы пишете, следователем было вынесено постанровление о наложении ареста на недвижимое имущество в соответствии со ст.115 УК РФ,это значит, что органами ФНС был предъявлен гражданский иск в соответствии со ст.44 УПК РФ о взыскании неуплаченной суммы налогов.

4. Соответственно, если данное лицо будет признано виновным, и суд удовлетворит гражданский иск, то суд вынесет решение о взыскании с данного лица всей суммы налогов

5. А с имущества арест снят не будет, так как далее будет возбуждено исполнительное производства службой судебных приставов с целью исполнения требований иска, и имущество, в случае неисполнения иска, будет реализовано с торгов.

6.Рассчитаться имуществом можно согласно ст.409 ГК РФ,но только по соглашению с истцом (ФНС)-

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного - уплатой денежных средств или передачей иного имущества.

Данный вопрос нужно будет решать с ФНС, и при её согласии можно заключить соглашение об отступном, при этом- доход от реализации имущества, передаваемого по соглашению об отступном и будет учитываться при определении налогооблагаемой базы

Удачи Вам.

В соответствии со ст.ст. 111, 115 УПК РФ наложение ареста на имущество состоит в запрете, адресованном собственнику или владельцу имущества, распоряжаться и в необходимых случаях пользоваться им, а также в изъятии имущества и передаче его на хранение.

В приговоре суда, в его резолютивной части должно быть отражено данное обстоятельство.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Давайте по порядку. Сразу скажу, что Вам не нужно беспокоиться по этому поводу. А теперь чуть подробнее. Начнем с того, что санкция статьи 198 УК РФ, по которой Вас судят, не предусматривает конфискации имущества. Так что нормы о конфискации к Вам не подходят. Арест имущества согласно ст.115 УПК РФ необходим для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, взыскания штрафа, других имущественных взысканий. Т.е. это просто мера для того, чтобы государство могло взыскать долг по налогам. Это не значит, что Ваше имущество отойдет государству. Здесь можете не беспокоиться. При вынесении обвинительного приговора после исполнения приговора суда в части взыскания сумм по гражданскому иску имущество будет возвращено законному владельцу. Так что сможете рассчитаться этим имуществом. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!