Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Сколько раз в день могут звонить коллекторы и могу ли я отказываться от встреч.

вопрос №15394517
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Да, вы вправе отказаться от взаимодействия с коллекторами, если они нарушают приведенные ниже нормы, вы имеете право на обращение в прокуратуру и в Центробанк за защитой своих прав и законных интересов.

Коллекторская деятельность на сегодняшний день регулируется Федеральным законом от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 12.11.2018) «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

Статья 7. Условия осуществления отдельных способов взаимодействия с должником

1. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником способами, предусмотренными пунктом 1 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона (непосредственное взаимодействие):

1) со дня признания обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введения реструктуризации его долгов или признания должника банкротом;

2) с должником с момента получения документов, подтверждающих наличие оснований, свидетельствующих, что он:

а) является лицом, лишенным дееспособности, ограниченным в дееспособности, в том числе по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 30 Гражданского кодекса Российской Федерации;

б) находится на излечении в стационарном лечебном учреждении;

в) является инвалидом первой группы;

г) является несовершеннолетним лицом (кроме эмансипированного).

2. В случае непредставления документов, подтверждающих наличие оснований, предусмотренных пунктом 2 части 1 настоящей статьи, их наличие считается неподтвержденным.

ВАЖНО:

3. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;

3) посредством телефонных переговоров:

а) более одного раза в сутки;

б) более двух раз в неделю;

в) более восьми раз в месяц.

4. В начале каждого случая непосредственного взаимодействия по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, должнику должны быть сообщены:

1) фамилия, имя и отчество (при наличии) физического лица, осуществляющего такое взаимодействие;

2) фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.

5. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником посредством телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известному кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) общим числом:

а) более двух раз в сутки;

б) более четырех раз в неделю;

в) более шестнадцати раз в месяц.

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;

2) отказ от взаимодействия.

С уважением!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Сколько раз могут звонить коллекторы?

вопрос №4310624
прочитан 132 разa

Нисколько.

Обращайтесь в полицию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сколько угодно. Пока долги не будут погашены, но они нарушают все права.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Они вообще вне закона. Занесите данные номера в черный список.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Звонить они могут сколько угодно... ВОПРОС В ДРУГОМ.. Что их действия не имеют под собой правовой основы.. Пусть... например... покажут Вам банковскую лицензию на право предоставлять кредиты...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сколько раз могут звонить коллекторы?

вопрос №2680785
прочитан 470 раз

Как показывает практика - бесконечно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Роман, если коллекторы достают звонками обратитесь в полицию. Банки не имеют право передавать долги коллекторам, так они не являются субъектами потребительского кредитования.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сколько раз могут звонить коллекторы в день.

вопрос №11989799
прочитан 10 раз

Количество возможных звонков коллекторами законодательно не регулируется. Удачи вам и всего хорошего! Если у вас остались вопросы, с удовольствием отвечу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Меня интересует, сколько раз могут звонить коллекторы по взысканию задолженности в микрозайме в день и со скольких до скольких, а также имеют ли они право звонить в выходные дни. Моему соседу сегодня звонили аж более 30 раз и с разных номеров, при этом не дают ему вставить даже и полслова.

вопрос №13429925
прочитан 15 раз

Цитата:
Личные встречи и телефонные переговоры с должником допустимы только в рабочие дни в период с 8 до 22 часов, а в выходные и нерабочие праздничные дни — с 9 до 20 часов по местному времени по месту жительства должника или по месту его пребывания, известным кредитору или коллекторской организации (п. 1 ч. 3, п. 1 ч. 5 ст. 7 Закона N 230-ФЗ).

Также ограничивается частота взаимодействия коллекторов с должником: личные встречи допустимы не более одного раза в неделю; телефонные переговоры — один раз в сутки, два раза в неделю, восемь раз в месяц; телеграфные сообщения и сообщения по сетям электросвязи — два раза в сутки, четыре раза в неделю, шестнадцать раз в месяц. При этом коллекторская организация должна обеспечить аудиозапись всех переговоров с вами, а также запись сообщений по сетям электросвязи (п. 3 ч. 3, п. 2 ч. 5 ст. 7, п. п. 3, 4 ст. 17 Закона N 230-ФЗ).

— указанные лица должны направить заказными письмами уведомление коллекторам о запрете обрабатывать их персональные данные и запрете совершать звонки.

— Вам также следует направить запрет совершать звонки третьим лицам, а также извещать третьих лиц о Вашей задолженности.

- Получение письменного согласия должника на совершение определенных действий и необходимость заключения соглашений

Коллекторская организация обязательно в письменной форме должна оформлять (ч. 2, 5 ст. 4, ч. 3, 7, 8 ст. 6, ч. 13 ст. 7 Закона N 230-ФЗ):

— соглашение об иных, кроме установленных законом, способах взаимодействия с должником;

— согласие должника на взаимодействие коллекторов с третьими лицами — членами семьи должника и иными проживающими с ним лицами, родственниками, соседями и любыми другими физическими лицами, если ими не выражено несогласие на взаимодействие;

— согласие должника на передачу третьим лицам или предоставление им доступа к сведениям о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании, любые другие персональные сведения. Раскрытие этих сведений неограниченному кругу лиц, в том числе путем размещения их в сети Интернет, в каком-либо помещении или на здании, сообщение их по месту работы должника запрещено;

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сколько раз в день могут звонить коллекторы.

вопрос №12388301
прочитан 5 раз

Нет в законодательстве РФ ограничений на количество звонков. Если произошла уступка права требования долга ст. 382 ГК РФ,то могут звонить пока долг не погасите.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Законодательно не установлено ограничение по количеству звонков поступающим от коллекторов. Всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст.7 запрещено беспокоить заемщика более раза за сутки, двух раз за неделю, 8 раз за месяц. Кроме того, звонить, встречаться недопустимо с 22 часов до 8 по будням (касается местного времени для заемщика), с 20 до 9 часов — выходным.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не более одного раза, но по соглашению (письменному) с должником возможно и чаще.

Цитата:
Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ

Статья 7. Условия осуществления отдельных способов взаимодействия с должником

1. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником способами, предусмотренными пунктом 1 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона (непосредственное взаимодействие):

1) со дня признания обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введения реструктуризации его долгов или признания должника банкротом;

2) с должником с момента получения документов, подтверждающих наличие оснований, свидетельствующих, что он:

а) является лицом, лишенным дееспособности, ограниченным в дееспособности, в том числе по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 30 Гражданского кодекса Российской Федерации;

б) находится на излечении в стационарном лечебном учреждении;

в) является инвалидом первой группы;

г) является несовершеннолетним лицом (кроме эмансипированного).

2. В случае непредставления документов, подтверждающих наличие оснований, предусмотренных пунктом 2 части 1 настоящей статьи, их наличие считается неподтвержденным.

3. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;

3) посредством телефонных переговоров:

а) более одного раза в сутки;

б) более двух раз в неделю;

в) более восьми раз в месяц.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

не ограничено не лимитировано столько сколько нужно пока не расплатитесь с долгами

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ограничение взаимодействие коллектора с должником предусмотренный статьей 7 Федерального закона номер 230 согласно которой количество телефонных звонков в сутки не может превышать одного раза за неделю 2 раз за месяц в 8 раз.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сколько раз в день могут звонить коллекторы?

вопрос №13109596
прочитан 8 раз

Личные встречи допустимы, но не чаще раза в неделю. А звонить заемщикам разрешается не больше двух раз за семь дней.

Общение коллекторов с должниками с 22:00 до 8:00 в будние дни и с 20:00 до 9:00 в выходные дни запрещено.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не очень много. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наталия Чуканова, беспокойство клиента в будни допустимо с восьми утра до десяти вечера. Учитывайте, что этот же временной интервал отведен и для текстовых сообщений, и для встреч. А вот по выходным и праздникам коллекторы вправе беспокоить неплательщика лишь с девяти утра до восьми вечера.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемая Наталья! 3.По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в

его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с

должником:1)в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие

праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту

жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу,

действующему от его имени и (или) в его интересах;2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;3) посредством телефонных переговоров: а) более одного раза в сутки; б) более двух раз в неделю; в) более восьми раз в месяц.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „Омикрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сколько раз в день могут звонить коллекторы? Устала.

вопрос №15370048
прочитан 2 разa

1 раз в день и 4 раза в месяц не больше, просто не берите трубку а параллельно направьте жалобу в службу судебных приставов и напишите отказ от взаимодействия с коллекторами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с ч.3 ст. 7 закона о деятельности коллекторов коллекторы не должны звонить:

более одного раза в сутки;

более двух раз в неделю;

более восьми раз в месяц.

Время, в которое коллекторы имеют право вам звонить, так же ограничено: в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов.

Коллекторы не имеют права вас унижать, угрожать вам и оказывать на вас психологическое давление. В телефонном разговоре коллектор обязан представится (ФИО, должность), назвать организацию, в интересах которой он ведет свою деятельность. Кстати, коллекторам запрещено каким-либо образом скрывать номер телефона, с которого был осуществлен звонок.

Коллекторы имеют право писать вам СМС, отправлять сообщения в мессенджеры и на электронную почту, даже письма имеют право вам писать, но здесь так же есть весьма серьезные ограничения. Делать это можно:

не более двух раз в сутки;

не более четырех раз в неделю;

не более шестнадцати раз в месяц.

Все это делается в рабочие дни в период с 8 до 22 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 9 до 20 часов. В другое время НЕЛЬЗЯ! В случае подобного формата взаимодействия вам так же сообщаются все данные о лицах, которые с вами взаимодействуют, об организациях, в чьих интересах работают данные лица, о правовой природе взаимоотношений с вами (договор на оказание услуг в интересах кредитора), о статусе вашей задолженности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение