Как получить свидетельство о расторжении брака по решению суда, если развод проходил в другом регионе.

• г. Новосибирск

Как получить свидетельство о расторжении брака по решению суда, если развод проходил в другом регионе.

Ответы на вопрос (2):

Й 460, В соответствии с ч.2 ст.38 ФЗ «Об актах гражданского состояния» свидетельство о расторжении брака выдается органом записи актов гражданского состояния каждому из лиц, расторгнувших брак. Данное свидетельство вы можете получить, если обратитесь с письменным заявлением о выдаче этого свидетельства в орган ЗАГС по месту регистрации расторжения брака. Таким образом, вам нужно будет написать заявление и отправить его по почте заказным с уведомлением или отправить через систему госуслуги через интернет. Также можно попробовать обратиться в ЗАГС по месту Вашего жительства и попросить запросить свидетельство о расторжении брака из ЗАГСа, где была произведена регистрация расторжения брака.

Здравствуйте. Почтой (или на сайт ЗАГСА) направте заявление в ЗАГС по месту расторжения брака и укажите адрес ЗАГСА, куда следует его выслать и где Вы его сможете получить.