Банк выдал своему работнику беспроцентный кредит на приобретение квартиры.

По какой ставке (13% или 35%)будет рассчитывать подоходный налог с материальной выгоды?

вопрос №15395
прочитан 24 разa
Оцените вопрос :)

Не очень понятен вопрос, но для эта материальная выгода, исчисленная в соответствии со ст. 212 НК РФ, относится к доходам налогоплательщика, облагаемым по ставке 35%.

НК РФ.

Статья 224. Налоговые ставки

2. Налоговая ставка устанавливается в размере 35 процентов в отношении следующих доходов: суммы экономии на процентах при получении налогоплательщиками заемных средств в части превышения размеров, указанных в пункте 2 статьи 212 настоящего Кодекса.

Статья 212. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде материальной выгоды

2. При получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды, указанной в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, налоговая база определяется как:

1) превышение суммы процентов за пользование заемными средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из трех четвертых действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату получения таких средств, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора;

2) превышение суммы процентов за пользование заемными средствами, выраженными в иностранной валюте, исчисленной исходя из 9 процентов годовых, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.

Определение налоговой базы при получении дохода в виде материальной выгоды, выраженной как экономия на процентах при получении заемных средств, осуществляется налогоплательщиком в сроки, определяемые подпунктом 3 пункта 1 статьи 223 настоящего Кодекса, но не реже чем один раз в налоговый период, установленный статьей 216 настоящего Кодекса".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Еще будучи замужем, я взяла кредит на приобретение жилья. Это была квартира родственников мужа, в которой мы проживали. Хотели, чтобы она стала нашей по закону. Квартиру оформили. Квартиру оформили как "общая совместная собственность" На тот момент нашему ребенку было 12 лет. Через год после покупки у нас был развод. Кредит выплачивала я одна. Муж не захотел сразу делить квартиру, а обещал отписать на ребенка, когда вырастет половину. Прошло более 10 лет. Кредит выплачен мною. Когда дочь попросила переоформить на нее, то получила категорический отказ. Вот и получается, что за эти годы я выплатила кредит, сделала ремонт, а чужой дядя претендует на половину... Понимаю, что сглупила... Но что теперь можно предпринять?

вопрос №11664475
прочитан 15 раз

Можно подать на раздел имущества и доказав, что кредит выплатили Вы суд определит за Вами брлтгкю долю. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ничего не предпримете так как срок исковой давности по взыскании и разделу кредита - три года. Я так понимаю что они истекли?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Елена.

У вас очень сложная ситуация, поскольку срок исковой давности 3 года истек, поэтому вам лучше обращаться к юристу очно в вашем городе, поскольку здесь следует обращаться в суд и решать вопрос в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы брали кредит на приобретение жилья в 2006 году на 20 лет. в этом 2015 году планируем полностью заплатить кредит. Слышали, что можно вернуть заплаченные проценты, т.к. мы рассчитались на 9 лет раньше срока по договору. Так ли это и как это оформляется?

вопрос №8536249
прочитан 7 раз

Нет, это не так.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На какую помощь от государства может рассчитывать человек имеющий инвалидность при взятии кредита на приобретение жилища?

вопрос №4855858
прочитан 18 раз

Никакую.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу я взять льготный кредит на приобретение жилья.

вопрос №17581638
прочитан 9 раз

По этой программе есть только одно требование к заемщикам и созаемщикам: наличие гражданства РФ.

Ни возраст, ни семейное положение, ни количество и возраст детей не повлияют. Но есть требования к недвижимости. Основные условия новой программы льготной ипотеки:

Нет требований к заемщикам, кроме гражданства РФ.

Договор ипотеки нужно заключить с 17 апреля по 1 ноября 2020 года.

Квартира должна быть в новостройке, продавец — юрлицо. Вторичка не подойдет.

Дом может еще строиться или быть уже готовым к заселению.

Максимальная сумма — 3 млн или 8 млн рублей в зависимости от региона.

Ставка — 6,5% годовых на весь срок кредита.

Первоначальный взнос — не менее 20% стоимости жилья.

Можно использовать мат капитал и другие виды господдержки.

Срок кредита не ограничен.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я гражданин Украины (бывшей), Дончанин. Могу ли я в Москве взять кредит на приобретение жилья (оно же будет залогом)?

вопрос №13046061
прочитан 11 раз

Увы, но шансы на получение кредита у вас весьма не велики, чтобы получить кредит нужно как минимум иметь гражданство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

По ч.3 ст.62 Конституции РФ. При статусе в РФ.

Можно и оформить кредит ст.819,820 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

если банк согласится выдать вам кредит, то сможете взять. При ипотеке объект недвижимости находится в залоге у банка.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Откуда мы можем знать, выдаст вам банк кредит или нет, каждую заявку банк рассматривает индивидуально и проверяет ваши доходы

Всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Роман! Решения о выдаче кредитов принимаются банками, Вы можете обратиться в банки и если представленные Вами документы убедят банк в Вашей кредитоспособности, то Вам могут дать кредит. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Роман! Не думаю, что банки согласятся оформить кредит на иностранца. Это связано с большими рисками не возврата долга. Даже под залог. Обратитесь напрямую в банки, возможно ваш вопрос решится положительно. Советую обратиться к юристам сайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы, проконсультируют по всем правовым вопросам. . Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я оформить ипотеку или кредит на приобретение квартиры, если я получаю серую зарплату и ращу одна дочь 4 г.

вопрос №12195754
прочитан 9 раз

Теоретически можете, остальное - на усмотрение банка. Вряд ли одобрят, если официальный доход невелик

Благодарим за обращение, желаем удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос о предоставлении кредита решается службами банка. Отсутствие подтвержденного дохода и наличие нетрудоспособных иждивенцев свидетельствует от том, что Вы экономически не сможете нести бремя кредитной нагрузки, то есть получите отказ скорее всего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Могу ли я оформить ипотеку или кредит на приобретение квартиры, если я получаю серую зарплату и ращу одна дочь 4 г.

Здравствуйте, Наталия. Вы можете обратиться с заявкой на получение кредита в разные банки. Возможно, кредит Вам будет одобрен.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете обратиться в банк, подать заявку на предоставление вам кредита. Рассматривать заявку и принимать решения будет банк.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Всё зависит от размера вашей зарплаты, суммы кредита и стоимости квартиры. Если размер кредита не превышает 60% от стоимости квартиры то получите точно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

С мужем разводимся. На мне кредит на приобретение авто. Как поделить кредит пополам?

вопрос №8922911
прочитан 6 раз

В судебном порядке делите имущество и долги.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Через суд разделите долги и имущество.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если кредит был взят когда вы находились в браке, то он также, как и имущество делится пополам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Кредит суд разделить не может, т..к нарушаются интересы банка. Кредит лишь учитывается при разделе имущества. Поэтому авто в результате раздела перейдет тому супругу, на кого оформлен кредит.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение