Проблемы с просроченными кредитами в Альфа и ВТБ - необходимость восстановления срока обжалования и отмены решения суда

• г. Новосибирск

Имеем два просроченных кредита в Альфа и ВТБ, по Альфе есть отмена СП, пока там норм. Теперь по ВТБ-банк подал иск в районный суд, суд иск банка удовлетворил на 540 тыс. руб., решение от 26.11.2018, я не был уведомлен, знакомился с делом, на письме нет штампа, что письмо было в отделении, затребовал копию судебн. Решения, при получении проставил дату и написал жалобу, содержащую два требования:

1. Восстановить срок обжалования судебного решения.

2.Отменить решение районного суда.

Вот теперь вопросы:

1. Какие следует указать причины, чтобы восстановили срок обжалование решения.

2.Решение суда от 26.11.2018 на 540 тыс., а 29.01.2019 брал справку с банка о задолженности, там уже 640 тыс., договор получается, не расторгнут, следует ли мне подавать иск о расторжении кредитного договора и фиксации суммы на дату судебного решения?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Подаются 2 отдельных иска: на восстановление срока обязательно отдельно, собственно если вы действительно не были ознакомлены с датой проведения судебного заседания - это вполне будет уважительной причиной для восстановления судом срока исковой давности. А иск на отмену судебного решения подается отдельно. Смотрите на сумму реальной задолженности по кредиту, соизмеряете % банка и % неустойки в договоре с банком и % по Цетробанку и просите на остаток по кредиту применить разумную ставку, исходя из ставки Центробанка. Как то так, если кратко в рамках ответа по существу вопроса.