Законно ли до 01.01.2019 г. СНТ на общем собрании (уполномоченных) установило штраф за хищение эл.энергии.

• г. Челябинск

Законно ли до 01.01.2019 г. СНТ на общем собрании (уполномоченых) установило штраф за хищение эл.энергии.

Ответы на вопрос (1):

Петр Васильевич! Обжалуйте решение общего собрания в суд.

соответствии с п. п. 8 п. 1 ст. 19 Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право обращаться в суд о признании недействительными нарушающих его права и законные интересы решений общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо собрания уполномоченных, а также решений правления и иных органов такого объединения.

На основании абз. 12 п. 2 ст. 21 названного Закона член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения вправе обжаловать в суд решение общего собрания его членов (собрания уполномоченных) или решение органа управления таким объединением, которые нарушают права и законные интересы члена такого объединения.

Защита прав членов некоммерческих объединений осуществляется посредством восстановления положения, существовавшего до нарушения их прав, и пресечения действий, нарушающих их права или создающих угрозу нарушения их прав (п. п. 2 п. 3 ст. 46 ФЗ от 15.04.1998 г. N 66-ФЗ).

Таким образом, по общему правилу правом на оспаривание решения общего собрания членов СНТ наделены только члены садоводческого товарищества. В противном случае становится возможным постороннее вмешательство в деятельность садоводческого объединения помимо воли данного юридического лица.

В силу ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

При этом условиями предоставления судебной защиты лицу, обратившемуся в суд с соответствующим требованием, является установление судом совокупности таких обстоятельств как: наличия у истца принадлежащего ему субъективного материального права или охраняемого законом интереса, факта его нарушения и факта нарушения прав истца именно ответчиком.

Пунктом Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 года N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" разъясняется, что решение собрания не может быть признано недействительным в силу его оспоримости при наличии совокупности следующих обстоятельств: голосование лица, права которого затрагиваются этим решением, не могло повлиять на его принятие, и решение не может повлечь существенные неблагоприятные последствия для этого лица (п. 4 ст. 181.4 ГК РФ). К существенным неблагоприятным последствиям относятся нарушения законных интересов как самого участника, так и гражданско-правового сообщества, которые могут привести, в том числе, к возникновению убытков, лишению права на получение выгоды от использования имущества гражданско-правового сообщества, ограничению или лишению участника возможности в будущем принимать управленческие решения или осуществлять контроль за деятельностью гражданско-правового сообщества.

В силу положений ч. 1 ст. 3 и ч. 1 ст. 4 ГПК РФ, обязательным условием реализации права на судебную защиту является указание в исковом заявлении на то, в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод и законных интересов истца.

Составление искового заявления рекомендую поручить адвокату.

Спросить
Пожаловаться

У нас по Уставу СНТ общее собрание проводится в форме собрания уполномоченных. Перерегистрация Устава была в марте 2019 г. Можем ли мы сейчас провести общее собрание в форме собрания уполномоченных?

Меня выбрали председателем снт на общем собрании. Через два месяца прошло в снт другое общее собрание, на котором меня еще раз подтвердили выбрали как председателя. А я зарегестрирован в эгрюл по первому общему собранию. А могу ли я внести изменения в эгрюл на основания второго общего собрания? Ведь прошло уже пол года?

Законно ли для избрания председателя СНТ использовать уполномоченых. А не общее собрание СНТ.

В уставе нашего СНТ сказано Общее собрание членов товарищества (собрание уполномоченных) правомочно принимать решения, если на указанном собрании присутствует или представлены через уполномоченных более чем 75% от числа членов товарищества. Не противоречит ли это закону №66, где кворумом для общего собрания является 50%? И где вообще написано, что СНТ может само устанавливать кворум? Спасибо.

В ФЗ-66 о СНТ написано: К исключительной компетенции Общего собрания (собрания уполномоченных) относится рассмотрение следующих вопросов, далее перечень вопросов.

В Уставе СНТ написано: К исключительной компетенции Общего собрания относится рассмотрение следующих вопросов, далее перечень вопросов идентичный перечню, который написан в ФЗ-66.

Я понимаю так, что перечисленные вопросы можно решать только на общем собрании, а не на собрании уполномоченных.

Для решения перечисленных вопросов на собрании уполномоченных нужно было вначале внести изменения в Устав и добавить туда фразу (собрании уполномоченных).

Права ли я?

Председатель СНТ и члены правления СНТ являются членами СНТ. Ежегодно проходят собрания по инициативе правления СНТ. Согласно ст. 16 ФЗ-217 высшим органом является общее собрание членов, а также в товариществе создаются председатель и правление товарищества, которые в свою очередь подотчетны общему собранию. Вопрос: имеют ли право голоса на общем собрании председатель и члены правления? Поскольку они являются иными органами (исполнительными) и фактически заинтересованными?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Может ли не член снт присутствовать на общем собрании снт? Собирать внеочередное собрание, оспаривать решения общего собрания, проверять документацию снт?

ДНП бало преобразовано в СНТ 30 декабря 2018 г. на общем собрании уполномоченных. На нем же избрано правление СНТ и Председатель. Правомочно ли избрание правления и председателя если для СНТ не предусмотрен институт уполномоченных?

Новый устав СНТ и бюджет на 2019 год были якобы приняты в конце 2018 года на общем собрании (в действительности собрание было проведено среди уполномоченных по нормам старого 66-ФЗ). Имеют ли они законную силу? В частности интересует, законен ли утвержденный бюджет и установленные членские взносы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение