Ольга
Ольга г. Воронеж 05.03.2019, 10:18

Можно ли признать протокол осмотра места происшествия недопустимым доказательством?

Можно ли признать протокол осмотра места происшествия недопустимым доказательством (понятых не было), если в ходе осмотра автомобиля якобы был изъят один "след руки" (написано в протоколе), но не указано как он был опечатан, куда был направлен после осмотра, какие тех. средства применяли при этом (в протоколе написано, что использован был только фотоаппарат), в протоколе указано, что к нему прилагается только фототаблица (фото автомобиля). И на этом основании можно ли признать недопустимым доказательством дактилоскопическую экспертизу двух "следов пальцев рук", ведь якобы был изъят один "след руки"?

ответы юристов
Мамонтов А.В. адвокат Мамонтов А.В. 05.03.2019, 11:03

Недопустимыми доказательствами являются доказательства, добытые с нарушением правил, установленных соответствующим процессуальным законом (УПК, КоАП). Из описанного вами случая видно, что не все действия выполнены в соответствии с законом. Но в то же время, некоторые доказательства (заключение экспертизы) требуют самостоятельного заявления о недопустимости. Если осмотр места происшествия производился под видеозапись, то отсутствие понятых не является основанием для признания этого доказательства недопустимым. То, что в протоколе не должным образом отражено об изъятии следов влияет на признание заключения эксперта недопустимым доказательством, а не протокола места происшествия. Но более конкретный ответ можно дать только после полного ознакомления с вашей ситуацией.

Карповский А. С. юрист Карповский А. С. 05.03.2019, 11:45

В случаях, предусмотренных статьями 115, 177, 178, 181, статьей 183 (за исключением случаев, предусмотренных частью третьей.1), частью пятой статьи 185, частью седьмой статьи 186 и статьей 194 УПК РФ, понятые принимают участие в следственных действиях по усмотрению следователя. Если в указанных случаях по решению следователя понятые в следственных действиях не участвуют, то применение технических средств фиксации хода и результатов следственного действия является обязательным. Если в ходе следственного действия применение технических средств невозможно, то следователь делает в протоколе соответствующую запись. В остальных случаях следственные действия производятся без участия понятых, если следователь по ходатайству участников уголовного судопроизводства или по собственной инициативе не примет иное решение.

В Вашем случае, можно указать, что в целях выполнения процессуальных требований ст. 141 и 182 УПК РФ В конце протокола отмечаются:

...

2) объекты, обнаруженные, зафиксированные и изъятые при осмотре; описывается их упаковка, куда они направлены или кому переданы для хранения..., а так как этого сделано не было, то в соответствии с ч. 3 ст. 7 УПК РФ, нарушение норм УПК РФ судом, прокурором, следователем, органом дознания, начальником органа дознания, начальником подразделения дознания или дознавателем в ходе уголовного судопроизводства влечет за собой признание недопустимыми полученных таким путем доказательств.

Ольга
Ольга г. Воронеж 05.03.2019, 11:12

Понятых не было, видеозапись не велась, где конкретно и какой именно один "след руки" изъяли не понятно,

Понятых не было, видеозапись не велась, где конкретно и какой именно один "след руки" изъяли не понятно, экспертиза проведена по двум якобы изъятым "отпечаткам пальцев рук", где конкретно изъятым - не написано, просто - "из машины". А где в УПК написано: по каким причинам можно признать экспертизу недопустимым доказательством?

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Похожие вопросы
Татьяна
Татьяна г. Краснодар 23.05.2017, 13:12

Протокол осмотра места происшествия когда должны выслать?

Квартиранты задолжали, пришлось вызвать полицию и вскрыть двери. В квартире были несколько пьяных молодых людей. Мебель, сантехника разбиты. Полиция составила протокол, все были опрошены, сказали что пришлет протокол мне по адресу-для судебного иска к квартирантам по возмещению ущерба. Квартирант сбежал, не забирая вещи и документы. Все оставленное сложили в мешки и выставили в коридор вне квартиры, через 2 суток квартирант забрал их. Спустя 3 месяца квартирант написал заявление о пропаже вещей Меня вызывают на опрос, но мне до сих пор (прошло больше 4-х месяцев) не прислали протокол, составленный при вскрытии замков. На опрос без протокола осмотра места происшествия идти не хочу, ТК там зафиксированы факты-разбоя в квартире и то, что квартирант сбежал.. Имею ли я право не идти до получения протокола?

ответы юристов
Евграфова Е.А. юрист Евграфова Е.А. 23.05.2017, 13:56

Вы не правы. Нельзя смешивать два разных заявления. Протокол Вы могли уже и сами давно истребовать.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Окулова И. В. юрист Окулова И. В. 23.05.2017, 13:57

Идти нужно обязательно, нужно изложить те обстоятельства, на которые ссылаетесь выше и потребовать от полиции акты вскрытия. Удачи.

Паршенков А. В. адвокат Паршенков А. В. 23.05.2017, 13:58

Из Вашей истории следует, что вскрывали и осматривали Вашу квартиру. Данный осмотр должен был проводиться исключительно с вашего разрешения, как правило это делается после написании заявления собственника квартиры о согласии об осмотре жилища, либо по судебному решению, другого не дано. Кроме этого непосредственно после осмотра места происшествия (квартиры), протокол должен быть составлен и подписан всеми участниками осмотра, то есть понятыми, сотрудниками полиции которые участвовали в осмотре, а также в обязательном порядке Вы, как хозяйка квартиры, и в этот момент вы могли приобрести копию данного протокола осмотра. Ну а Вашем случае, по истечении такого периода времени на практике будет сложно даже найти данный протокол. Что касается явки на опрос в полицию, то это обязанность граждан, если конечно Вас вызывают именно в полицию, а не еще куда-либо. Поэтому рекомендую для грамотной защиты при опросе Вас и для исключения непредвиденных ситуаций, прийти на него с адвокатом.

Желаю удачи.

Можете обращаться.

Владимир
Владимир г. Краснодар 13.09.2016, 09:56

Протокол осмотра места происшествия следователем

При осмотре места происшествия протокол не составлялся. Позже следователь, при составлении протокола, указал время осмотра, не соответствующее действительности. Является ли это фальсификацией доказательств по уголовному делу?

ответы юристов
Арестов К.П. юрист Арестов К.П. 13.09.2016, 09:58

Является.

И как вы будете это доказывать?

Манин В.П. юрист Манин В.П. 13.09.2016, 09:58

Да. Заявите в суде ходатайство об исключении из доказательств данного документа.

Панфилов А.Ф. адвокат Панфилов А.Ф. 13.09.2016, 09:59

Скорее всего нет. Так как время в данном случае не будет иметь значения, если все верно отражено.

Рудинский П. В. юрист Рудинский П. В. 13.09.2016, 09:59

Если вы подписали протокол без дат и не написали замечание к протоколу то нет никакой фальсификации.

Елена
Елена г. Москва 07.02.2013, 20:59

Протокол осмотра места происшествия кража из дома

Должно ли указываться в протоколе осмотра места происшествия (кража из дома), с каких именно предметов сняты отпечатки рук? Если просто написано: с гладких предметов, то это можно квалифицировать как непрофессиональный, формальный подход к осмотру? Есть ли в этом случае специальные должностные инструкции для оперативников, или это регулируется какой-то нормой закона?

ответы юристов
Николаев А.Ю. адвокат Николаев А.Ю. 07.02.2013, 21:06

Протокола "о снятии отпечатков рук" в природе не существует, - есть протокол осмотра места происшествия, в котором указывается, на каких предметах изымались следы рук с приложением дактопленки.

Ольга
Ольга г. Ростов-на-Дону 24.02.2013, 20:31

Протокол осмотра места происшествия фрагмент

Проанализируйте и оцените следующие фрагменты протоколов осмотра места происшествия: (напишите правильные формулировки)

1. На подоконнике окна обнаружены пятна крови диаметром от 5 до 21 мм

2. Следы протектора автомашины, обнаруженные около универсама оставлены легковым автомобилем типа «Мерседес»

3. С места происшествия изъято 7 следов рук, перекопированные на 5 отрезков дактопленки

4. Следы орудий взлома, обнаруженные на коробе входной двери, оставлены, вероятно, таким же орудием взлома, что и на дверце сейфа в комнате директора фирмы.

ответы юристов
Лавринов Г.А. адвокат Лавринов Г.А. 24.02.2013, 20:46

Проанализировал!

Классссссссссно!

Терезников А.Ю. адвокат Терезников А.Ю. 24.02.2013, 20:51

Школота учиться не желает.

Ольга
Ольга г. Волгоград 10.06.2016, 20:55

Протокол осмотра места происшествия фото.

Вёлся протокол осмотра места происшествия без участия понятых, но с фото фиксацией и при этом была изъята видеозапись. Видеозапись была скопирована на флеш карту, без участия специалиста. Можно ли признать эту видеозапись недопустимым доказательством? Затем с флеш карты копировалась на CD-диск, так же без специалиста.. законно ли это?

И ещё вопрос... Когда суд может относится критически к показаниям свидетелей?

ответы юристов
Иванова Е.Н. адвокат Иванова Е.Н. 10.06.2016, 21:11

Чтобы ответить на первую часть вопроса, нужно ознакомиться с протоколом осмотра. На первый взгляд, нарушений УПК не наблюдается. Суд относится критически к показаниям свидетеля, когда доказательства по делу и показания других свидетелей, согласующиеся между собой, противоречат показаниям данного свидетеля.

Григорий
Григорий г. Москва 21.03.2014, 23:24

Протокол осмотра места происшествия автомобиля

В протокол осмотра места происшествия не указали повреждения автомобиля. Что делать.

ответы юристов
Солдаткина М.В. юрист Солдаткина М.В. 21.03.2014, 23:29

К сожалению, такое очень часто бывает, и в страховой компании, и в суде доказать, что данные повреждения имели место быть, очень сложно. И страховая компания, и суд обычно исходят из данного протокола. Попробуйте сослаться на то, что дознаватель не является экспертом, поэтому не мог зафиксировать все повреждения.

Оксана
Оксана г. Тольятти 07.02.2020, 23:52

Признать протокол осмотра места происшествия недопустимым доказательством.

Добиваюсь признания протокола осмотра места происшествия недопустимым доказательством, т.к. он является объектом служебного подлога - при отсутствии СМИ на МП, где был труп, имеется запись о его участии. Почерковедческая экспертиза подтвердила, что это не подпись эксперта. Возбуждено УД по ч.2 ст.292 УК РФ. Также через несколько лет вдруг возник криминалист, который якобы проводил цифровую фотосъёмку, но фото просто ужасного качества, при чём имеются только в копиях на обычной бумаге. С его слов следует, что, когда он перекидывал их с флешки на комп, то произошёл сбой системы, а после их восстановления - только 4 фото, но они значительно потеряли своё качество. Также в протоколе ОМП отсутствует подпись этого специалиста, т.е. он не был предупреждён об АО перед началом следственных действий. Также понятые изначально давали показания, что следователь печатал протокол осмотра на МП на мобильном принтере. Они чётко описывают свои действия, что после ОМП следователь в машине распечатал протокол ОМП на мобильном принтере, но техническая экспертиза документа доказала, что он напечатан на лазерном принтере, а мобильный принтер по своим размерам не может быть лазерным. Это означает, что раз понятые врали, то их там не было. Следствие отказало признать данный протокол недопустимым доказательством, сославшись на Пленум ВС РФ от 19.12.2017, т.е. они посчитали эти доказательства несущественными. Но при этом есть видео с МП, которое изготовило местное ТВ, из которого следует, что на МП имелись доказательства присутствия на МП других людей - бутылки, стаканы, но это не изымалось с МП. Также криминалист дал показания, что следователи мешали ему изымать доказательства на МП. Такой протокол ОМП может являться недопустимым доказательством? Или это несущественные нарушения?!

ответы юристов
Шулимов В. Г. юрист Шулимов В. Г. 08.02.2020, 01:19

Для признания протокола ОМП недопустимым доказательством достаточно заключения почерковедческой экспертизы.

Ст. 60 ГПК РФ: обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение