Отсутствие реакции УК на две заявления по поводу затопления дома - возможность требования неустойки на основе стоимости восстановительного ремонта

• г. Самара

Затопило с крыши дома. Составлен акт, подавала заявление на устранение течи и проведение восстановительного ремонта. УК никак не отреагировала. Затопило повторно, подала претензию с теми же условиями. УК ответа не дала в 10-дневный срок. Вызвала независимую оценку ущерба, УК отправляла телеграмму, представителя при оценке не было. Собираюсь подавать в суд. Вопрос: могу ли я заявить в стоимости иска неустойку на основании определенной стоимости восстановительного ремонта?

Ответы на вопрос (3):

Елена Михайловна, здравствуйте!

Вы вправе требовать неустойку на основании имеющегося расчета стоимости восстановительного ремонта.

Желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Добрый день!

Вы можете взыскать неустойку на основании ст. 28 Закона о защите прав потребителей.

Я могу требовать неустойку даже если независимая оценка была проведена после подачи претензии к УК и там не была указана стоимость восстановительных работ?