Отсутствие реакции УК на две заявления по поводу затопления дома - возможность требования неустойки на основе стоимости восстановительного ремонта

• г. Самара

Затопило с крыши дома. Составлен акт, подавала заявление на устранение течи и проведение восстановительного ремонта. УК никак не отреагировала. Затопило повторно, подала претензию с теми же условиями. УК ответа не дала в 10-дневный срок. Вызвала независимую оценку ущерба, УК отправляла телеграмму, представителя при оценке не было. Собираюсь подавать в суд. Вопрос: могу ли я заявить в стоимости иска неустойку на основании определенной стоимости восстановительного ремонта?

Ответы на вопрос (3):

Елена Михайловна, здравствуйте!

Вы вправе требовать неустойку на основании имеющегося расчета стоимости восстановительного ремонта.

Желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Вы можете взыскать неустойку на основании ст. 28 Закона о защите прав потребителей.

Спросить
Пожаловаться

Я могу требовать неустойку даже если независимая оценка была проведена после подачи претензии к УК и там не была указана стоимость восстановительных работ?

Спросить
Пожаловаться

В январе этого года начала течь крыша (живём на пятом этаже) 5-ти этажного дома. Сразу были звонки и заявление в УК на устранение течи. На что получили отказ, т.к. ремонт крыши УК может провести только в весенне-летний период. Несколько раз считали снег с крыши. В апреле провели независимую оценку ущерба и направили в УК досудебную претензию с требованием возместить в добровольном порядке ущерб и затраты на оценку. УК ответила, что оценка проводилась без их представителя. Вопрос: требуется ли по закону уведомлять УК о проведении оценки ущерба и требуется ли по закону представитель УК при оценке ущерба? Спасибо!

При прохождении планового технического обслуживания у официального дилера моему автомобилю были нанесены повреждения. Я направил дилеру претензию, в которой просил безвозмездно произвести ремонт автомобиля. Дилер ответил отказом. Далее я провел оценку стоимости восстановительного ремонта и повторно направил дилеру претензию с требование возместить стоимость ремонта. Дилер ответил отказом. Далее суд в мою пользу (взыскать с ответчика стоимость ремонта, штраф, стоимость оценки, услуги адвоката – 63 950 руб). В исковых требованиях я не просил взыскать неустойку. На данный момент приставы взыскали с ответчика сумму иска. Хочу взыскать с ответчика неустойку по день фактического взыскания суммы иска. Вопрос 1. Какой период брать для расчета неустойки? С момента подачи первой претензии или с момента подачи второй претензии?

Вопрос 2. От какой суммы рассчитывать процент неустойки? От стоимости ремонта, указанной в претензии? От стоимости ремонта + оценка + услуги адвоката?

Вопрос 3. Может ли общая сумма неустойки превышать стоимость восстановительного ремонта?

Согласно закону у нас имеется 10 дней на обжалование отчета об оценке. Можем ли мы подать заявление в суд без проведение экпертизы отчета об оценке (времени не хватает для проведение своей оценки) и просить суд назначить независимую оценку и при этом, приостановить действия судебного пристава?

Спасибо.

Есть ли смысл мне подавать в суд. Мне квартиру затопила соседка сверху. Была вызвана комиссия от ЖКХ, составлен акт. Приченен большой ущерб. Но проблема в том. что акта об оценке ущерба нет. Будет ли суд рассматривать заявление без акта оценки причиненного ущерба. Могу ли я дополнтельно отметить приченненый моральный ущерб? Спасибо.

В результате ДТП, автомобилю истца были причинены повреждения. Страховая компания выплатила страховое возмещение 21 000 рублей. Посчитав размер страхового возмещения заниженным, истец провел независимую оценку ущерба, согласно которой, стоимость восстановительного ремонта автомобиля (с учетом износа) составляет 38 000 рублей. Был заявлен иск о взыскании доволнительного страхового возмещения, в размере 17 000 рублей. Оба отчета об оценке составлены, исходя из среднерыновных цен в регионе и являются мотивированными. В суде представитель страховой компании заявила, что результаты оценки, проведенной истцом, необоснованно завышены и потребовала проведения еще одной независимой оценки. Вопрос, каким образом мотивированно заявить отказ от этой независимой оценки, поскольку может получиться, что ее результаты будут не в пользу истца.

Соседи залили мою квартиру. Акт от УК есть. Заказала Независимую оценку. Соседа известила телеграммой, которую он получил, но при осмотре квартиры экспертом не захотел присутствовать. Независимая оценка сделана базисно-индексным методом на основании ТЕР. Сумма восстановительного ремонта получилась значительно ниже средне-рыночных цен. Могу ли я до суда начать ремонт и чеки с реальной стоимостью материалов прикладывать к Независимой оценке.

Например полученный Счет на замену окон в 2 раза выше, чем указан в оценке. Или в суде будет считаться стоимость окон по отчету Независимой оценки?

Зимой 2022 квартиру по соц найму, кухню - затопило с крыши. УК пришли сделали акт обследования. Сообщили что ремонт крыши сделают весна/лето 2022. Мы сделали независимую оценку по ущербу имуществу без УК. В УК направлена досудебка с отчетом о оценке. УК написали, что оценка проводилась без их присутствия. На какой норме закона я их обязана приглашать на оценку? Ни их мнение, так и не мое мнение при оценке оценщиком не берется во внимание. Оценка проводится независимо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подрячик осуществлял ремонт крыши, и во время дождя дважды затопило мою квартиру. Акты составлены, оценка стоимости ремонта тоже, досудебная претензия направлена. Составляем иск. Подскажите, пожалуйста, на основании каких НПА можно запросить неустойку и с какого времени ее считать (с момента затопления, с момента составления акта или с момента как прошел срок по претензии)?

Затопила соседей с нижнего этажа. Мирно договорится не удалось. Соседи заказали оценку стоимости восстановительного ремонта квартиры после залива. Оценка насчитала стоимость работ 110000 и стоимость материалов 10000. В оценке не указан % износа поврежденного имущества. Ремонт соседи делали более 20 лет назад. Экспертиза так же расходится с данными в акте от ЖК. Вопрос: Можно ли оспорить данную оценку и снизить стоимость? Ведь согласно ст.15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать возмещение реального ущерба. Подскажите статьи на которые нужно ссылаться при оспаривании иска в суде.

Вопрос по оценке ущерба при заливе квартиры. Я залил нижнюю квартиру. Был составлен Акт Жэком, но соседи снизу на мой взгляд запросили слишком высокую стоимость ремонта (оценочный акт был составлен оценочной фирмой). Как я понимаю, суд по моей просьбе может назначить новую оценку ущерба квартиры. Могу ли при этом просить суд назначить оценщиком новую фирму, которой я доверяю. Или суд сам решает из своего списка, кто будет оценивать ущерб.

Также если соседи начнут у себя делать ремонт, после проведения первоначальной оценки (первой фирмой), то как в дальнейшем, если суд назначит повторную оценку будет оцениваться ущерб, так как часть ущерба уже может быть скрыта.

Спасибо,

Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение