Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Правомерен ли отказ в распоряжении средствами регионального материнского спб на основании

отсутствия изменений в соответствующем постановлении по его реализации? В соответствии с изменениями в законе спб с 01.01.2019 о материнском капитале, вступившими в силу, подано заявление о направлении средств капитала на приобретение земельного участка для садоводства, было отказано по причине того, что в данный момент ещё не внесены изменения в постановление по реализации данного закона. Правомерен ли отказ по такому основанию?

vip
вопрос №15395426
прочитан 77 раз

Правомерен на основании Закона Санкт-Петербурга от 06.12.2011 № 810-151 «О материнском (семейном) капитале в Санкт-Петербурге» ,Постановления Правительства Санкт-Петербурга от 28.12.2012 № 172 «О мерах по реализации Закона Санкт-Петербурга «О материнском (семейном) капитале в Санкт-Петербурге». нет механизма реализации. Т.е. не принят нормативный акт.

На основании отсутствия изменений в соответствующем постановлении по его реализации неправомерно отказывать. Есть действующий НПА, он должен подлежать исполнению. Также надо учитывать, что отсутствие денег в бюджете исходя из норм Бюджетного кодекса РФ не является основанием для отказа, если государственные органы приняли на себя соответствующие обязательства и есть закон. Можете написать жалобу в прокуратуру, а также обжаловать такой отказ в судебном порядке, он нарушает Ваши права. . ст.218,219 КАС РФ.

Закон Санкт-Петербурга от 06.12.2011 № 810-151 «О материнском (семейном) капитале в Санкт-Петербурге»Статья 1

Для целей настоящего Закона Санкт-Петербурга используются следующие основные понятия:

дополнительная мера социальной поддержки семей, имеющих детей, в Санкт-Петербурге (далее - дополнительная мера социальной поддержки) - мера, обеспечивающая возможность:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 8 ноября 2015 года Законом Санкт-Петербурга от 26 октября 2015 года N 569-110.

улучшения жилищных условий, в том числе уплаты первоначального взноса и (или) погашения основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, расположенного на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, включая ипотечные кредиты, предоставленные гражданам по кредитному договору (договору займа);

(Абзац дополнительно включен с 8 ноября 2015 года Законом Санкт-Петербурга от 26 октября 2015 года N 569-110; в редакции, введенной в действие с 25 декабря 2015 года Законом Санкт-Петербурга от 11 декабря 2015 года N 798-155.

приобретения земельных участков для ведения садоводства для собственных нужд;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2019 года Законом Санкт-Петербурга от 19 декабря 2018 года N 773-165.

получения ребенком (детьми) в возрасте до 18 лет, а также совершеннолетним ребенком (совершеннолетними детьми) в возрасте до 23 лет включительно образования в образовательных организациях независимо от их организационно-правовых форм, осуществляющих образовательную деятельность на основании лицензии;

(Абзац дополнительно включен с 8 ноября 2015 года Законом Санкт-Петербурга от 26 октября 2015 года N 569-110; в редакции, введенной в действие с 15 июля 2016 года Законом Санкт-Петербурга от 30 июня 2016 года N 401-72.

получения ребенком (детьми) высокотехнологичной медицинской помощи, медицинской реабилитации, приобретения путевок для ребенка (детей), ребенка (детей) с родителями (одним из родителей) в организации санаторно-курортного лечения и (или) оздоровительного отдыха, расположенные на территории Российской Федерации, включая оплату проезда к месту получения высокотехнологичной медицинской помощи, медицинской реабилитации, санаторно-курортного лечения и осуществления оздоровительного отдыха;

(Абзац дополнительно включен с 8 ноября 2015 года Законом Санкт-Петербурга от 26 октября 2015 года N 569-110; в редакции, введенной в действие с 1 января 2019 года Законом Санкт-Петербурга от 30 ноября 2018 года N 682-143.

приобретения пассажирского автомобильного транспортного средства, произведенного на территории Российской Федерации;

(Абзац дополнительно включен с 8 ноября 2015 года Законом Санкт-Петербурга от 26 октября 2015 года N 569-110)

приобретения допущенных к обращению на территории Российской Федерации товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, перечень которых установлен Правительством Российской Федерации, в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации (за исключением медицинских услуг, а также реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предусмотренных федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета в соответствии с Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации");

(Абзац дополнительно включен с 1 января 2019 года Законом Санкт-Петербурга от 30 ноября 2018 года N 682-143)

материнский (семейный) капитал в Санкт-Петербурге - средства бюджета Санкт-Петербурга на реализацию дополнительной меры социальной поддержки, установленной настоящим Законом Санкт-Петербурга;

сертификат "Материнский (семейный) капитал в Санкт-Петербурге" (далее - Сертификат) - именной документ, подтверждающий право на дополнительную меру социальной поддержки, установленную настоящим Законом Санкт-Петербурга.

Статья 2

1. Право на дополнительную меру социальной поддержки возникает у следующих граждан Российской Федерации, имеющих место жительства в Санкт-Петербурге:

женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка в период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2021 года;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 6 июня 2016 года Законом Санкт-Петербурга от 25 мая 2016 года N 292-48; в редакции, введенной в действие с 24 марта 2018 года Законом Санкт-Петербурга от 12 марта 2018 года N 113-24.

женщин, родивших (усыновивших) четвертого ребенка или последующих детей в период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2021 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительную меру социальной поддержки;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 6 июня 2016 года Законом Санкт-Петербурга от 25 мая 2016 года N 292-48; в редакции, введенной в действие с 24 марта 2018 года Законом Санкт-Петербурга от 12 марта 2018 года N 113-24.

мужчин, являющихся единственными родителями (усыновителями) третьего ребенка или последующих детей (далее - мужчина, являющийся единственным родителем (усыновителем)), ранее не воспользовавшихся правом на дополнительную меру социальной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу, в период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2021 года.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 6 июня 2016 года Законом Санкт-Петербурга от 25 мая 2016 года N 292-48; в редакции, введенной в действие с 24 марта 2018 года Законом Санкт-Петербурга от 12 марта 2018 года N 113-24.

Место жительства гражданина устанавливается на основании данных органов регистрационного учета либо на основании решения суда.

(Абзац дополнительно включен с 28 октября 2013 года Законом Санкт-Петербурга от 15 октября 2013 года N 503-88)

2. При возникновении права на дополнительную меру социальной поддержки у лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

3. Право женщин, указанных в пункте 1 настоящей статьи, на дополнительную меру социальной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка, имеющего гражданство Российской Федерации, место жительства в Санкт-Петербурге, в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительную меру социальной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительную меру социальной поддержки. Право на дополнительную меру социальной поддержки у указанного лица не возникает, если указанное лицо является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на дополнительную меру социальной поддержки, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительную меру социальной поддержки, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.

4. В случаях, если отец (усыновитель) ребенка, у которого в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи возникло право на дополнительную меру социальной поддержки, или мужчина, являющийся единственным родителем (усыновителем), умер, объявлен умершим, лишен родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительную меру социальной поддержки, совершил в отношении своего ребенка (детей) умышленное преступление, относящееся к преступлениям против личности, либо если в отношении указанных лиц отменено усыновление ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительную меру социальной поддержки, их право на дополнительную меру социальной поддержки прекращается и возникает у ребенка (детей в равных долях), не достигшего (не достигших) совершеннолетия, и (или) у совершеннолетнего ребенка (детей в равных долях), обучающегося (обучающихся) по очной форме обучения в образовательной организации независимо от ее организационно-правовой формы, осуществляющей образовательную деятельность на основании лицензии (за исключением образовательной организации дополнительного образования), до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения им (ими) возраста 23 лет.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 8 ноября 2015 года Законом Санкт-Петербурга от 26 октября 2015 года N 569-110.

5. Право на дополнительную меру социальной поддержки возникает у ребенка (детей в равных долях), указанного (указанных) в пункте 4 настоящей статьи, в случае, если женщина, право которой на дополнительную меру социальной поддержки прекратилось по основаниям, указанным в пункте 3 настоящей статьи, являлась единственным родителем (усыновителем) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительную меру социальной поддержки, либо в случае, если у отца (усыновителя) ребенка (детей) не возникло право на дополнительную меру социальной поддержки по основаниям, указанным в пункте 3 настоящей статьи.

6. Право на дополнительную меру социальной поддержки, возникшее у ребенка (детей в равных долях) по основаниям, предусмотренным в пунктах 4 и 5 настоящей статьи, прекращается в случае его (их) смерти или объявления его (их) умершим (умершими).

7. Право на дополнительную меру социальной поддержки возникает со дня рождения (усыновления) третьего, четвертого ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано не ранее даты вступления в силу настоящего Закона Санкт-Петербурга.

Статья 3

1. Материнский (семейный) капитал в Санкт-Петербурге устанавливается в размере 100000 рублей и предоставляется один раз на основании Сертификата.

Граждане вправе получить Сертификат до достижения ребенком, в связи с рождением которого возникло право на дополнительную меру социальной поддержки, возраста трех лет.

(Абзац дополнительно включен с 11 января 2014 года Законом Санкт-Петербурга от 27 декабря 2013 года N 769-139)

2. Размер материнского (семейного) капитала в Санкт-Петербурге подлежит ежегодной индексации путем умножения на коэффициент, размер которого не ниже индекса роста потребительских цен, применяемого при формировании бюджета Санкт-Петербурга на соответствующий финансовый год и плановый период. Коэффициент устанавливается Правительством Санкт-Петербурга с учетом требований, установленных настоящим Законом Санкт-Петербурга.

Материнский (семейный) капитал в Санкт-Петербурге предоставляется в размере, установленном на дату обращения за получением дополнительной меры социальной поддержки.

(Абзац дополнительно включен с 11 января 2014 года Законом Санкт-Петербурга от 27 декабря 2013 года N 769-139, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2013 года)

Гражданам, получившим Сертификат, размер материнского (семейного) капитала не индексируется.

(Абзац дополнительно включен с 11 января 2014 года Законом Санкт-Петербурга от 27 декабря 2013 года N 769-139, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2013 года)

3. В случаях если у ребенка (детей) право на дополнительную меру социальной поддержки возникло по основаниям, предусмотренным в пунктах 4 и 5 статьи 2 настоящего Закона Санкт-Петербурга, Сертификат предоставляется на основании заявления законного представителя ребенка (детей).

4. Форма Сертификата и порядок его предоставления устанавливаются Правительством Санкт-Петербурга с учетом требований, установленных настоящим Законом Санкт-Петербурга.

Статья 4

1. Распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала в Санкт-Петербурге осуществляется лицами, указанными в пунктах 1 и 3 статьи 2 настоящего Закона Санкт-Петербурга, получившими Сертификат в соответствии с настоящим Законом Санкт-Петербурга.

2. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала в Санкт-Петербурге, право на который возникло у ребенка (детей) по основаниям, предусмотренным в пунктах 4 и 5 статьи 2 настоящего Закона Санкт-Петербурга, осуществляется усыновителем, опекуном (попечителем) или приемным родителем ребенка (детей) с предварительного разрешения органа опеки и попечительства или самим ребенком (детьми) по достижении им (ими) совершеннолетия или приобретения им (ими) дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия.

3. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала в Санкт-Петербурге, право на который возникло у ребенка (детей), оставшегося (оставшихся) без попечения родителей и находящегося (находящихся) в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется ребенком (детьми) не ранее достижения им (ими) совершеннолетия либо приобретения им (ими) дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия.

4. Средства материнского (семейного) капитала в Санкт-Петербурге могут быть направлены в полном объеме либо по частям:

на улучшение жилищных условий, в том числе уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам и займам на приобретение (строительство) жилого помещения, расположенного на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, включая ипотечные кредиты, предоставленные гражданам по кредитному договору (договору займа);

(Абзац в редакции, введенной в действие со 2 апреля 2013 года Законом Санкт-Петербурга от 22 марта 2013 года N 111-27; в редакции, введенной в действие с 25 декабря 2015 года Законом Санкт-Петербурга от 11 декабря 2015 года N 798-155.

на приобретение земельных участков для ведения садоводства для собственных нужд;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2019 года Законом Санкт-Петербурга от 19 декабря 2018 года N 773-165.

на получение ребенком (детьми) в возрасте до 18 лет, а также совершеннолетним ребенком (совершеннолетними детьми) в возрасте до 23 лет включительно образования в образовательных организациях независимо от их организационно-правовых форм, осуществляющих образовательную деятельность на основании лицензии;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 8 ноября 2015 года Законом Санкт-Петербурга от 26 октября 2015 года N 569-110; в редакции, введенной в действие с 15 июля 2016 года Законом Санкт-Петербурга от 30 июня 2016 года N 401-72.

на получение ребенком (детьми) высокотехнологичной медицинской помощи, медицинской реабилитации, приобретение путевок для ребенка (детей), ребенка (детей) с родителями (одним из родителей) в организации санаторно-курортного лечения и (или) оздоровительного отдыха, расположенные на территории Российской Федерации, включая оплату проезда к месту получения высокотехнологичной медицинской помощи, медицинской реабилитации, санаторно-курортного лечения и осуществления оздоровительного отдыха;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 8 ноября 2015 года Законом Санкт-Петербурга от 26 октября 2015 года N 569-110; в редакции, введенной в действие с 1 января 2019 года Законом Санкт-Петербурга от 30 ноября 2018 года N 682-143.

на приобретение пассажирского автомобильного транспортного средства, произведенного на территории Российской Федерации;

(Абзац дополнительно включен с 8 ноября 2015 года Законом Санкт-Петербурга от 26 октября 2015 года N 569-110)

на приобретение допущенных к обращению на территории Российской Федерации товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, перечень которых установлен Правительством Российской Федерации, в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации (за исключением медицинских услуг, а также реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предусмотренных федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета в соответствии с Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации").

(Абзац дополнительно включен с 1 января 2019 года Законом Санкт-Петербурга от 30 ноября 2018 года N 682-143)

5. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала в Санкт-Петербурге может осуществляться лицами, получившими Сертификат, одновременно по нескольким направлениям, установленным настоящим Законом Санкт-Петербурга.

6. Средства материнского (семейного) капитала в Санкт-Петербурге направляются на цели, указанные в пункте 4 настоящей статьи, в соответствии с заявлением о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала в Санкт-Петербурге (далее - заявление).

7. Порядок направления средств материнского (семейного) капитала в Санкт-Петербурге на цели, указанные в пункте 4 настоящей статьи, перечень документов, необходимых для реализации права распоряжения средствами материнского (семейного) капитала в Санкт-Петербурге (далее - документы), порядок представления и рассмотрения заявления и документов устанавливаются Правительством Санкт-Петербурга.

Статья 5

Финансирование дополнительной меры социальной поддержки, предусмотренной настоящим Законом Санкт-Петербурга, осуществляется за счет средств бюджета Санкт-Петербурга.

(текст отредактирован 07.03.2019 в 08:57)

Основания приобретения права на распоряжение средствами мат. капитала установлены Законом Санкт-Петербурга "О материнском (семейном) капитале в Санкт-Петербурге". Указанное Вами основание отказа не основано на законе. Вы можете его обжаловать в порядке, предусмотренным Кодексом РФ об административном судопроизводстве (КАС РФ). Требования к административному исковому заявлению установлены ст. 124-125 КАС РФ. Госпошлина за рассмотрение административного иска 300 руб. Иск подается в районный суд по месту нахождения органа, вынесшего решение.

Здравствуйте, отказ необоснован Закон Санкт-Петербурга

О материнском (семейном) капитале в Санкт-Петербурге

Цитата:
4. Средства материнского (семейного) капитала в Санкт-Петербурге могут быть направлены в полном объеме либо по частям:

...

на приобретение земельных участков для ведения садоводства для собственных нужд;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2019 года Законом Санкт-Петербурга от 19 декабря 2018 года N 773-165.

Поправки в ст. 4 были внесены Законом Санкт-Петербурга "О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга "О разграничении полномочий Законодательного Собрания Санкт-Петербурга и Правительства Санкт-Петербурга в сфере садоводства, огородничества и дачного хозяйства" и в отдельные законы Санкт-Петербурга в связи с принятием Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" а этот закон вступает в силу с 01.01.2019 года

Цитата:
Статья 12

1. Настоящий Закон Санкт-Петербурга, за исключением статьи 5 настоящего Закона Санкт-Петербурга, вступает в силу с 1 января 2019 года, но не ранее следующего дня после дня его официального опубликования.

2. Статья 5 настоящего Закона Санкт-Петербурга вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования.

Поэтому, положения ч.2 ст.4 Закона Санкт-Петербурга

О материнском (семейном) капитале в Санкт-Петербурге считаются вступившими в силу и обязательны к применению, обжалуйте отказ в судебном порядке, можете подать жалобу в прокуратуру.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, естественно отказ законен. В чём проблема? Пока на такие участки средства МК, не направляются, да и не факт что будут направляться! См. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 28.12.2012 № 172 «О мерах по реализации Закона Санкт-Петербурга «О материнском (семейном) капитале в Санкт-Петербурге». Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Закон Санкт-Петербурга N 810-151 «О мате­рин­ском (семей­ном) капи­та­ле в Санкт-Петербурге»

Если в данное Постановление N 172 «О мерах по реа­ли­за­ции Закона Санкт-Петербурга «О мате­рин­ском (семей­ном) капи­та­ле в Санкт-Петербурге»не внесены измененияпо механизму реализации, то вы конечно можете обжаловать отказ в суде ст 218 КАС РФ Но суд за законодателя не сможет разработать механизм реализации, потому что это не относится к полномочиям суда.

Доброе утро Нина.

Нина полагаю ваше право нарушено и отказ со ссылкой о невнесения изменений в постановление не основан на законе.

Можете отказ обжаловать в суд по ст.218 КАС РФ

Ссылки на законы

Санкт-Петербурга от 06.12.2011 № 810-151 «О материнском (семейном) капитале в Санкт-Петербурге»; Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 28.12.2012 № 172 «О мерах по реализации Закона Санкт-Петербурга «О материнском (семейном) капитале в Санкт-Петербурге»

Вот текст отказа:

Отдел социальной защиты населения администрации Московского района Санкт-Петербурга (далее – отдел), рассмотрев заявление и документы гр... . поступившие 28.02.2019 из Многофункционального центра Московского района Санкт-Петербурга для реализации сертификата «Материнский (семейный) капитал в Санкт-Петербурге» (далее – материнский капитал) путем направления средств материнского капитала на приобретение земельного участка для ведения садоводства для собственных нужд, в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 30.11.2011 №810-151 «О материнском (семейном) капитале в Санкт-Петербурге» (далее – Закон Санкт-Петербурга от 30.11.2011 №810-151), установил следующее. Законом Санкт-Петербурга от 19.12.2018 №773-165 «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О разграничении полномочий Законодательного Собрания Санкт-Петербурга и Правительства Санкт-Петербурга в сфере садоводства, огородничества и дачного хозяйства» и в отдельные законы Санкт-Петербурга в связи с принятием Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в Закон Санкт-Петербурга от 30.11.2011 №810-151 были внесены изменения, в соответствии с которыми 01.01.2019 средства материнского капитала могут быть направлены в полном объеме либо по частям на приобретение земельных участков для ведения садоводства для собственных нужд. Порядок направления средств (части средств) материнского капитала, а также перечень документов, необходимых для реализации права распоряжения средствами материнского капитала по тем или иным основаниям, утверждены Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 28.02.2012 №172 «О мерах по реализации Закона Санкт-Петербурга «О материнском (семейном) капитале в Санкт-Петербурге» (далее – Постановление от 28.02.2012 №172). По состоянию на день обращения заявителя за реализацией средств материнского капитала соответствующие изменения в Постановление от 28.02.2012 №172 не внесены. Отдел решил: в направлении средств материнского капитала на приобретение земельного участка для ведения садоводства для собственных нужд гр... отказать, в связи с отсутствием на дату обращения действующего порядка о реализации средств материнского капитала на указанные цели.

http://docs.cntd.ru/document/891860338 это закон,

А это постановление:

http://docs.cntd.ru/document/822400476

vip
вопрос №15407692

Вот именно - в Закон Санкт-Петербурга от 30.11.2011 №810-151 были внесены изменения, в соответствии с которыми 01.01.2019 средства материнского капитала могут быть направлены в полном объеме либо по частям на приобретение земельных участков для ведения садоводства для собственных нужд

На основании отсутствия изменений в соответствующем постановлении по его реализации неправомерно отказывать. Есть действующий НПА, он должен подлежать исполнению. Также надо учитывать, что отсутствие денег в бюджете исходя из норм Бюджетного кодекса РФ не является основанием для отказа, если государственные органы приняли на себя соответствующие обязательства и есть закон. Можете написать жалобу в прокуратуру, а также обжаловать такой отказ в судебном порядке, он нарушает Ваши права. . ст.218,219 КАС РФ.

Закон Санкт-Петербурга от 06.12.2011 № 810-151 «О материнском (семейном) капитале в Санкт-Петербурге»

Это не основание для отказа, Постановления Правительства Санкт-Петербурга от 28.12.2012 № 172 «О мерах по реализации Закона Санкт-Петербурга «О материнском (семейном) капитале в Санкт-Петербурге» определяет лишь механизм реализации права на матерински капитал, само же право определяется в Законе О материнском (семейном) капитале в Санкт-Петербурге. После внесения изменений в ст. 4 Закона, механизм реализации права не меняется.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, правовая оценка документов, редактирование судебных ходатайств и иных документов,-услуга платная. Выберите юриста, и мы вам окажем эту услугу на платной основе, на основании статьи 779 ГК РФ и стоит она не 124 рубля извините, но на эти деньги. Вы ответ и получите. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

(текст отредактирован 07.03.2019 в 09:25)

Необходимо отказ обжаловать в суд по ст.218 КАС РФ т.к. ответ не основан на законе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X