Пользователь 9111.ru
• г. Волжский
Вопрос №1539571

У меня такой вопрос: квартира приватизирована на меня и взрослую дочь-муж от приватизации отказался много лет назад. Дочь живет отдельно. С мужем мы развелись. В квартире прописаны я и мой бывший муж. Могу ли я разменять квартиру, чтобы разъехаться с бывшим мужем? Как поступить, если он не согласен?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самара
27.01.2012, 19:30

Татьяна!

Квартира приватизирована и принадлежит Вам и Вашей дочери на праве собственности. Вы и Ваша дочь как собственники могут выписать любого гражданина, зарегистрирована в Вашей квартиры БЕЗ его согласия. Для этого менять или продавать квартиру НЕ нужно. Вы имеете право сменить замок на двери, а если муж будет предпринимать какие-либо действия, которые будут вести к попаданию в квартиру, Вы можете обратиться к сотрудникам правоохранительных органов с заявлением о незаконном проникновении в Ваше жилище.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
27.01.2012, 21:42

Татьяна, Вам дали не верный ответ, муж имеет право пожизненного пользования в соответствии с п.4 ст. 31 ЖК РФ, ст. 19 ФЗ «О введении в действие ЖК РФ». По этому квартира с обременением и при смене собственника муж не утрачивает свое право пользования.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Волжский

Могу ли я разменять квартиру, чтобы разъехаться с бывшим мужем?

У меня такой вопрос: квартира приватизирована на меня и взрослую дочь-муж добровольно от приватизации отказался много лет назад. Дочь живет отдельно. С мужем мы развелись. В квартире прописаны я и мой бывший муж. Выписать его из квартиры не представляется возможным т.к. он отказался от приватизации, но,якобы не утратил права на проживание. Могу ли я разменять квартиру, чтобы разъехаться с бывшим мужем? Как поступить, если он не согласен? Как обменять квартиру без согласия бывшего мужа?

Юрист #1602
Адвокат г. Москва
27.01.2012, 22:21

Муж не якобы, а действительно не утратил право проживания в квартире. Правда, являясь собственником квартиры, Вы можете ее продать без согласия мужа, однако смена собственника не лишит мужа права проживания, поэтому найти покупателя на такую квартиру непросто.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Волжский

Могу ли я разменять квартиру, чтобы разъехаться с бывшим мужем?

У меня такой вопрос: квартира приватизирована на меня и взрослую дочь-муж добровольно от приватизации отказался много лет назад. Дочь живет отдельно. С мужем мы развелись. В квартире прописаны я и мой бывший муж. Выписать его из квартиры не представляется возможным т.к. он отказался от приватизации, но,якобы не утратил права на проживание. Могу ли я разменять квартиру, чтобы разъехаться с бывшим мужем? Как поступить, если он не согласен? Как обменять квартиру без согласия бывшего мужа? Я хочу жить с ним отдельно, т.е. жилье у него будет, в следствии обмена. Но как это будет выглядеть юридически по отношении к дочери? Что мне делать, если он не согласен на обмен?

Адвокат г. Санкт-Петербург
28.01.2012, 02:17

Татьяна, снять Вашего БМ с регистрации и выселить Вы действительно не можете по указанной причине. Подайте с дочерью в суд иск к БМ о принудительном обмене.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Волжский

Как разменять квартиру без согласия бывшего мужа?

Все-таки хочется уточнить свой вопрос. Квартира приватизирована на меня и взрослую дочь-муж добровольно от приватизации отказался много лет назад. Дочь живет отдельно. С мужем мы развелись. В квартире прописаны я и мой бывший муж. Выписать его из квартиры не представляется возможным т.к. он отказался от приватизации, но,якобы не утратил права на проживание. Могу ли я разменять квартиру, чтобы разъехаться с бывшим мужем? Как поступить, если он не согласен? Как обменять квартиру без согласия бывшего мужа. Мне именно по закону и хочется поступить-проживать в одной квартире с бывшим мужем невозможно-он алкоголик. Какая есть возможность с ним разъехаться? Он не согласен на обмен, я хочу поступить сним честно-не лишать его жилья. Дочь давно имеет свое жилье. Что мне делать?

Юрист г. Москва
27.01.2012, 23:23

Татьяна, добрый вечер!

А я не вижу проблемы, если у дочери есть жилье и она не против размена квартиры.

Меняйте. Без согласия супруга, но в одну из квартир его зарегистрируйте. В дальнейшем, если посчитаете нужным, можете ту квартиру, в которой он будет зарегистрирован, ему подарить.

Вы собственники. Важно сохранить его право пользования одной из квартир и все.

Продать квартиру и купить 2 других (я так понимаю, что возможность такая имеется) Вы можете без его согласия.

Всего доброго,

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
28.01.2012, 09:43

Или просто продайте квартиру вместе с мужем. По данному вопросу можете обратиться к нам по номеру 8 961 066 75 84

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

В новой квартире меня прописывать его родители не хотят написали доверенность только на бывшего мужа и нашу совместную дочь!

Я развелась с мужем, прописана я в квартире у мужа, но квартира провотизирована и в провотизации нету ни меня, ни мужа квартира оформлена на его родителей. Его родителям дали новую квартиру в новостпойке, а в старой квартире живут уже другие люди. В новой квартире меня прописывать его родители не хотят написали доверенность только на бывшего мужа и нашу совместную дочь! И теперь получаеться я без квартиры, у меня такой вопрос: я хочу чтобы его родители или мой бывший муж купили мне квартиру однокомнатную или разменяли ту которую они получили, новая квартира трёхкомнатная.

Юрист г. Красногорск
06.11.2018, 13:06

Анастасия, а они не обязаны Вам покупать квартиру, к сожалению.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ишимбай

Можно ли приватизировать свои доли в кваритре без его участия?

Разошлись с мужем 8 лет назад. Я оставила ему квартиру и ушла. В оставленной квартире прописаны-бывший муж, я младшая дочь и внучка. Квартира до настоящего времени не приватизирована. Разговоры с бывшим мужем по поводу приватизации безуспешны. Можно ли приватизировать свои доли в кваритре без его участия?

Юрист г. Уфа
22.02.2014, 09:02

Нет, и это далеко не самая главная проблема. Вы, когда ушли от него и оставили ему квартиру, тем самым добровольно отказались от права пользования её. Странно, что муж до сих пор не обратился в суд с заявлением о признании Вас утратившей право пользования жилым помещением и снятии Вас с регистрационного учёта.

Вам помог ответ?ДаНет

На какую часть стоимости квартиры может сейчас претендовать бывший муж?

В разводе 10 лет, однако, живем в одной квартире с бывшим мужем. Квартира приобретена в браке, но приватизирована на меня. Есть совершеннолетний сын, не прописан. Бывший муж прописан в данной квартире. На какую часть стоимости квартиры может сейчас претендовать бывший муж?

Юрист г. Новокузнецк
08.11.2014, 05:27

В таком случае если квартира приватизирована только на вас бывший муж может только пожизненно проживать в квартире,а на часть квартиры не может претенджовать

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

В квартире было прописано 4 человека Это я,моя мама, ее бывший муж и моя несовершеннолетняя дочь.

Год назад мы приватизировали квартиру. В квартире было прописано 4 человека Это я,моя мама, ее бывший муж и моя несовершеннолетняя дочь. Бывший муж матери отказался участвовать в приватизации, и квартира была приватизирована на троих.

Адвокат г. Москва
10.11.2010, 22:20

Добрый день.

Руслан, тут есть два пути: расприватизировать квартиру по решению суда и затем приватизировать ее уже на четверых или продать (подарить) ему часть доли (долю) в данной квартире.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Возможно ли это? квартира 44 метра, муниципальная, главный квартиросъемщик-мать бывшего мужа.

Я с мужем развелась 1 месяц назад и он теперь хочет выписаться сам из квартиры и выписать мою несовершеннолетнюю дочь без моего согласия. Возможно ли это? квартира 44 метра, муниципальная, главный квартиросъемщик-мать бывшего мужа. Я не прописана в этой квартире. Моя несовершеннолетняя дочь прописана в этой квартире с рождения. Бывший муж отказался от приватизации в пользу своей матери. Документы уже поданы на приватизацию. У меня своего жилья в собственности нет-снимаю сейчас квартиру.

Юрист #6975
Адвокат г. Москва
22.01.2013, 23:09

Неясно, в момент приватизации дочь уже была зарегистрирована в этой квартире... Если да, то почему дочь не включили в приватизацию, а Вы молчали? Вы вправе в интересах дочери подать иск о признании договора передачи жилья в собственность частично недействительным и включить дочь в число участников долевой собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Можно ли его выписать из квартиры?

Ответьте пожалуйста на такой вопрос. Я разошлась с мужем 6 лет назад. Вэтой квартире прописано 5 человек - 3 детей 25 лет., 23 гда 12 лет я и мой бывший супруг. Бывший муж не проживает в этой квартире, но прописан в ней. Живет он у своей новой жены. За квартиру не платит. Квартира не приватизирована. Можно ли его выписать из квартиры? За ранее благодарна.

Юрист г. Санкт-Петербург
05.09.2005, 12:00

Уважаемая Ирина

Снять Его с регистрационного учета (выписать) из муниципальной квартиры можно, только если в судебном порядке Его признают утратившей право пользоваться этой квартирой (пп. "е" п.31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ).

Если Вы докажете в судебном порядке , что Он выехал из этой спорной квартиры на новое постоянное место жительства, то суд, скорее всего признает, что Он утратили право пользования спорной квартирой и на основании этого решения регистрирующие органы снимут Его с регистрационного учета.

И суд так же вынесет определение и исполнительный лист на погашение Им долга по квартплате.

Учтите, что у лица, который сохраняет право пользования спорной квартирой, есть еще и обязанности своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Если Он является нанимателем СОГЛАСНО ТОМУ, ЧТО КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ БЫЛИ ПОДЕЛЕНЫ, самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из договора социального найма (п.4 ст. 69 ЖК). Если Он все же вносить плату за коммунальные услуги то это может стать весомым доказательством того, что Он сохранил за собой право пользования спорной квартирой. Время Его ВРЕМЕННОГО отсутствия роли играть не будет.

С уважением Анна Борисовна

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Электросталь

В квартире прописаны бывший муж, наш ребёнок и сестра мужа.

В квартире прописаны бывший муж, наш ребёнок и сестра мужа. 8 лет назад развелись, алиментов не платил, за квартиру не платил, бывший муж умер, квартира не приватизирована висит долг 280 тыс, его сестра квартиру сдаёт долг не погашает, приватизация заканчивается в марте как мне лучше поступить чтоб оставить жильё ребёнку, ему 14 лет.

Юрист г. Москва
16.12.2012, 21:56

Здравствуйте.

Возможны варианты: либо приватизируете на всех, в равных долях, либо вы можете от своей доли отказаться в пользу ребенка.

Или надо выписать сестру мужа, либо и она будет участвовать в приватизации (если ранее не участвовала конечно). Здесь надо смотреть ситуации приобрела ли сестра право пользования квартирой (проживала ли там) а к тому же суды вопрос не быстрый до марта не успеете по суду можете не успеть, даже если подадите до Н.Г.

А мама ребенка в квартире я так понимаю тоже прописана?

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение