• г. Москва
Вопрос №15395806

Установили шлагбаум во дворе. Все по законону. Оплатили установку и год обслуживания. Через год инициативная группа ни с кем не согласовывая решает модернизировать шлагбаум и собирает деньги в сумме большей, чем на первоначальную установку и годовое обслуживание. В случае неоплаты угрожает ограничить вьезд во двор. В единственном за всю историю шлагбаума протоколе общего собрания собственников ни о модернизации, ни об оплатах ничего не написано. Законны ли действия инициативной группы? И на основании чего они могут ограничить права пользования придомовой территорией? Должны ли члены инициативной группы согласовывать действия со шлагбаумом (модернизацию) с жильцами, которые оплатили его?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
05.03.2019, 12:26

Нет, действия не законны.

Пусть проводят еще одно собрание.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.03.2019, 13:21

Нет.

Любые действия лигитимны по решению общего собрания, если его не было, то гнать их в шею..

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Если нет, то какие необходимо принять меры, что бы диспетчер не препятствовал в подъезде к дому?

Интересует вопрос, регламентирующий установку и использование шлагбаума на придомовой территории. Инициативная группа жильцов установила шлагбаум и заключила договор с диспетчерской службой на его обслуживание. На собрании жильцов было озвучено, что право голоса, при решение о установке шлагбаума есть только у собственников жилья, а за тех, у кого квартира в найме, принимать решение будет город. После собрания инициативная группа оформила все документы, получила разрешение и установила шлагбаум. Теперь, что бы иметь возможность подъехать к подъезду с нанимателей требуют внести сумму за установку шлагбаума, а как альтернативный вариант, предлагают ежедневно с домашнего телефона заказывать разовый пропуск на машину с сроком действия 3 часа.

Вопрос:

- обязаны ли наниматели жилой площади оплачивать установку шлагбаума, если они лишены права голоса при принятии решения или за них оплату вносит город, раз город поддержал инициативу собственников жилья. При этом наниматели согласны оплачивать ежемесячное обслуживание за шлагбаум.

- имеет ли право диспетчер отказать во въезде на придомовую территорию жильцу зарегистрированной квартиры, ссылаясь на то, что для квартиры проживания не выписан пропуск? Если нет, то какие необходимо принять меры, что бы диспетчер не препятствовал в подъезде к дому?

Буду признателен, за компетентный ответ.

Юрист г. Новокузнецк
23.12.2016, 09:31

1 Плату за нанимателей должен вносить собственник квартир-город. Тем боле он поддержал такое решение.

2 Диспетчер не должен препятствовать въезду на придомовую территорию. Мера здесь одна и диспетчера должен быть список жильцов этого дома Он просто сверяется по списку. Проживает этот человек в доме-значит пропускает без всякого оформления пропуска.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4594870
Юрист г. Москва
23.12.2016, 10:14

Здравствуйте, установка шлагбаума во дворах жилых домов в Москве регулируется Постановлением Правительства Москвы от 2 июля 2013 г. N 428-ПП "О порядке установки ограждений на придомовых территориях в городе Москве"; решение об установке принимается решением собственников помещений принятом на общем собрании в установленном законом порядке, порядок въезда на придомовую территорию транспортных средств собственников и иных лиц, также утверждается общим собранием; если решения приняты без нарушения закона, то они обязательны для выполнения. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.05.2019, 16:48

Всё это должен делать собственник помещения в доме.

У Вас договор, в соответствии с ним и надо действовать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как мне поступать? Куда и с каким заявлением обращаться?

У нас нет ТСЖ. Инициативная группа получила разрешение на установку шлагбаума. Я собственник квартиры в многоквартирном доме, в данной квартире не проживала много лет. Сейчас установли шлагбаум и я попасть на автомобиле во двор не могу. Мне предложили купить пульт от шлагбаума за 6000 руб., хотя мне рассказали, что когда устанавливали шлагбаум сбрасывались по 2000 руб. Протокола собрания нет. Сметы нет. Рукаводитель инициативной группы продает мне пульт только за 6000 руб. Цену не обосновывает, говорит не хотите не берите, меньше машин будет во дворе. Как мне поступать? Куда и с каким заявлением обращаться? Спасибо.

Адвокат г. Томск
27.01.2014, 10:16

Обратитесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Можно ли отказаться выплачивать деньги за установку шлагбаума во дворе?

Ввиду того, что большинство собственников дома поддержали установку шлагбаума, в нашем дворе установили шлагбаум (документов нет), однако ключи от него раздали ограниченному количеству жителей дома, которые якобы сдавали деньги на шлагбаум. При этом они не могут пояснить на каком основании они распоряжаются территорией расположенной за шлагбаумом (договора аренды нет, собственности нет). Куда можно обратиться для разрешения ситуации?

Адвокат г. Москва
12.01.2014, 18:21

Вопрос об установке шлагбаума должен был подниматься на общем собрании собственников жилья, о чем должен быть составлен протокол. Размер взноса на установку шлагбаума также должен был решаться собственниками дома. Для разрешения ситуации сдайте деньги и получите ключи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Набережные Челны

Насколько правомерно взыскание с нас денег за обслуживание шлагбаумов?

Во дворе нашего дома установлены два шлагбаума. Я приобрела квартиру в этом доме уже после установки шлагбаума. Для пользования шлагбаумом в целях парковки автомобиля мужа на территории, огражденной шлагбаумами, мы заплатили 1000 руб. за брелок к шлагбауму старшему по дому, документов, подтверждающих передачу денег, нет. Сейчас старший по дому требует с нас 3000 руб. якобы за обслуживание шлагбаумов, угрожая тем, что перепрограммирует брелки всем, не уплатившим деньги за обслуживание. Решение об установке шлагбаумов принималось без нашего участия, общих домовых собраний по этому вопросу не проводилось. Насколько правомерно взыскание с нас денег за обслуживание шлагбаумов?

Адвокат г. Санкт-Петербург
26.04.2015, 20:26

Здравствуйте. Безусловно это неправомерно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как обязать ИГ обнародовать данные ответственного за шлагбаумы?

На территории трёх домов образовалась Инициативная группа, которая поставила шлагбаум на въезд во двор МКД. Шлагбаум установлен законно, но Инициативная группа не даёт своих номеров, не называет имён. Это инкогнито группа людей, которые предпочитают общаться при помощи почтового ящика. В регламенте шлагбаума не указаны имена, контакты и обязанности инициативной группы, нет регламентированного срока ответа на письмо по электронной почте. То есть в экстренной ситуации когда не работает шлагбаум с ними невозможно быстро связаться.

Если звонить в диспетчерскую службу они говорят «свяжитесь с инициативной группой, посмотрите их контакты на до ее объявлений», но никаких контактов нет.

Как обязать ИГ обнародовать данные ответственного за шлагбаумы? На какую статью в этом случае стоит ссылаться?

Слепцов М.В.
Юрист г. Челябинск
10.09.2022, 00:58

Обратитесь в прокуратуру письменно и вам разъяснят кто установил и насколько законно.

Вам помог ответ?ДаНет

На кого в этой ситуации подавать в суд?

На въезде в наш двор установили шлагбаум. Мы были против установки шлагбаума, так как машины у нас нет и в защите парковочного места мы не нуждаемся. За установку шлагбаума нам предлагают заплатить 4 500 р. и 1 000 р. за брелок. Представители инициативной группы предложили оплатить установку шлагбаума, при этом не сообщив полное имя заказчика установки шлагбаума и не предоставив платежные документы. Представиться они не пожелали, ссылаются на решение собрания собственников жилья и заявляют, что заказчиком был весь двор. Мы не можем осуществить доставку грузов до подъезда и не имеем возможности подъехать к подъезду на такси. С требованием оплатить установку шлагбаума не согласны. В прокуратуре сказали решать вопрос в суде, а кто заказчик установки шлагбаума выяснять в муниципалитете. Там дали отписку, что юридический адрес заказчика установки шлагбаума им неизвестен (т.е. они не знают кому давали разрешение на установку шлагбаума?!...) От депутата мы узнали, что данный шлагбаум перекрывает въезд на территорию общего пользования (через двор существует сквозной проезд). На кого в этой ситуации подавать в суд?

Юрист г. Волгоград
06.04.2015, 02:27

необходимо подать иск в суд о признании решения общего собрания МКД недействительным, в качестве ответчика укажите - инициатора собрания

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли право Инициативная группа жильцов взимать оплату обслуживания шлагбаума?

Инициативная группа жильцов двора установила шлагбаум. Имеет ли она право взимать оплату (наличными деньгами) на содержание и обслуживание шлагбаума, без регистрации ИП, без договора с УК, без кассового аппарата, без документов (бланков строгой отчетности) подтверждающих оплату?

Адвокат г. Москва
02.09.2019, 19:27

Нет, не имеет права ограничивать доступ на земли общего пользования и тем более взимать плату за обслуживание незаконно установленного шлагбаума. Владельцев можно привлечь к административной ответственности и обязать демонтировать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Кто прав и как поступать в такой ситуации?

У нас во дворе установили шлагбаум. Нам предлагают оплатить установку шлагбаума и стоимость ключей. Машины у нас нет, своего согласия на установку шлагбаума мы не давали. Инициативная группа ссылается на то, что это - решение большинства собственников. Кто прав и как поступать в такой ситуации? Заранее спасибо.

Юрист #1814426
Юрист г. Сатка
01.12.2014, 02:07

Если вы собственник квартиры в многоквартирном доме, то действительно, такие вопросы решаются общим собранием большинства, но Вас должны были ознакомить с таким решением. Опять же не уверена, что территория во дворе(где шлагбаум) тоже находится в собственности у жильцов, поэтому, на сколько законно такое решение собрания собственников МКД тоже необходимо разбираться очно с изучением всех документов по дому.

Вам помог ответ?ДаНет

Муниципальные квартиры не имеют права на парковку?

Добрый день! В нашем дворе установили шлагбаум. Я была согласна поучаствовать в установке, внести свой взнос и тп, однако мне было отказано во включении в число претендентов на место во дворе (а машин не так много и места хватило бы), ограниченном шлагбаумом, из-за того, что моя квартира муниципальная (я живу в ней всю жизнь и по некоторым обстоятельствам пока не приватизирую ее) и что право на парковку во дворе как в собственности собственников квартир дома имеют только собственники квартир.

Ключевые вопросы:

1) является ли придомовая территория (мне показали карту с придомовой территорией) собственностью собственников квартир дома?

2) правомерно ли ограничение моего участия в установке шлагбаума на основании того, что квартира муниципальная?

3) имеют ли право те, кто организовали установку шлагбаума, при установке шлагбаума требовать от меня предоставления документов на право собственности?

4) В какую инстанцию обращаться для проверки законности установки шлагбаума, куда жаловаться на действия лиц, которые организовали установку шлагбаума?

Заранее спасибо.

Юрист г. Рязань
18.11.2017, 23:40

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

1) Да 2) Нет 3) Нет 4) В ГЖИ и в прокуратуру

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток
18.11.2017, 23:42

Вам следует обратиться в прокуратуру с жалобой и требованием провести проверку законности установки шлагбаума. Придомовая территория это места общего пользования. Пакрковка транспорта не зависит от правового статуса квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кострома
18.11.2017, 23:43

Как пользователь общего имущества, оплачивающий платежи за содержание жилья, Вы вправе пользоваться придомовой территорией на тех же основаниях, что и собственники квартир МКД.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Комсомольск-на-Амуре
19.11.2017, 05:17

В дополнение к сказанному моими коллегами. По поводу установки шлагбаума жаловаться не нужно. В своем вы указали свой интерес. Возможность пользоваться парковкой. Вот по этому поводу вам и следует обратиться с жалобой в две инстанции. Первая это жилищная инспекция. Вторая в наймодателю помещения по поводу ограничения вашего права на пользование объектом найма к которому помимо квартиры относится и придомовая территория.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.11.2017, 16:14

Является. НО Ваши права производны от прав собственника и являются абсолютно такими же правами на пользование и не могут быть ограничены.

Жаловаться вот им:

Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на исполняющего обязанности заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам имущественно-земельных отношений Сергунину Н.А., исполняющего обязанности заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Бирюкова П.П.

ПОРЯДОК

УСТАНОВКИ ОГРАЖДЕНИЙ НА ПРИДОМОВЫХ ТЕРРИТОРИЯХ

В ГОРОДЕ МОСКВЕ

1. Настоящий Порядок регулирует правоотношения, связанные с установкой ограждений на придомовых территориях многоквартирных домов в городе Москве и их демонтажем.

2. Для целей настоящего Порядка под ограждениями понимаются устройства регулирования въезда и (или) выезда на придомовую территорию транспортных средств (далее - ограждающее устройство).

3. Установка ограждающих устройств осуществляется по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников помещений в многоквартирном доме.

4. В случае если ограждающее устройство устанавливается для регулирования въезда и (или) выезда транспортных средств на придомовые территории двух и более многоквартирных домов, то установка таких устройств осуществляется на основании принятых на общих собраниях решений собственников помещений всех таких многоквартирных домов.

5. В решении общего собрания указываются сведения о лице, уполномоченном на представление интересов собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, связанным с установкой ограждающих устройств и их демонтажем (далее - уполномоченное собственниками лицо).

6. Въезд на придомовую территорию транспортных средств собственников помещений в многоквартирном доме и иных лиц осуществляется в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.

7. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с приложением проекта размещения ограждающего устройства, в котором указывается место размещения, тип, размер, внешний вид ограждающего устройства, направляется уполномоченным собственниками лицом для согласования в совет депутатов муниципального округа, на территории которого планируется размещение соответствующего ограждающего устройства (далее - совет депутатов).

8. Решение о согласовании установки ограждающего устройства либо об отказе в согласовании принимается советом депутатов в срок не позднее 30 дней со дня поступления документов (п. 7).

9. Основаниями для отказа в согласовании советом депутатов установки ограждающего устройства являются:

9.1. Несоблюдение требований по обеспечению круглосуточного и беспрепятственного проезда на придомовую территорию пожарной техники, транспортных средств правоохранительных органов, скорой медицинской помощи, служб Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, организаций газового хозяйства и коммунальных служб.

9.2. Создание ограждающим устройством препятствий или ограничений проходу пешеходов и (или) проезду транспортных средств на территории общего пользования, определяемые в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности (далее - территории общего пользования).

10. Решение совета депутатов о согласовании либо отказе в согласовании установки ограждающего устройства направляется уполномоченному собственниками лицу не позднее 5 рабочих дней с момента его принятия.

11. Установка и содержание ограждающих устройств осуществляется за счет собственных средств собственников помещений в многоквартирном доме.

12. Собственники помещений в многоквартирном доме при установке и последующей эксплуатации ограждающих устройств на придомовых территориях обеспечивают круглосуточный и беспрепятственный проезд на придомовую территорию пожарной техники, транспортных средств правоохранительных органов, скорой медицинской помощи, служб Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, организаций газового хозяйства и коммунальных служб.

13. Запрещается установка и эксплуатация ограждающих устройств, препятствующих или ограничивающих проход пешеходов и проезд транспортных средств на территории общего пользования.

14. В случае нарушения требований настоящего Порядка при установке ограждающих устройств ограждающие устройства подлежат демонтажу и перемещению на специально организованные для хранения площадки (далее - демонтаж) в порядке и на условиях, аналогичных порядку, установленному для освобождения земельных участков от незаконно размещенных на них объектов, не являющихся объектами капитального строительства.

15. Ограждающие устройства демонтируются в случае, если они препятствуют проведению работ по благоустройству территории, строительству (реконструкции) и (или) капитальному ремонту объектов капитального строительства, осуществляемых за счет средств бюджета города Москвы, при условии компенсации затрат собственников помещений в многоквартирном доме на приобретение и установку такого ограждающего устройства, определяемых на основании отчета независимой оценки.

16. Выплата компенсации (п. 15) производится государственным заказчиком работ по благоустройству территории или государственным заказчиком работ по строительству (реконструкции) и (или) капитальному ремонту объектов капитального строительства за счет средств бюджета города Москвы, выделенных на проведение указанных работ (далее - государственный заказчик), на основании документов (п. 18).

17. В случаях, предусмотренных пунктом 15 настоящего Порядка, государственный заказчик обеспечивает размещение в средствах массовой информации, на официальных сайтах государственного заказчика, префектуры административного округа города Москвы и управы района города Москвы в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, досках объявлений префектуры административного округа города Москвы и управы района города Москвы, а также непосредственно на ограждающих устройствах следующей информации:

17.1. О дате проведения работ по демонтажу ограждающего устройства.

17.2. О месте, сроке предоставления и перечне документов, представляемых государственному заказчику в целях выплаты компенсации, предусмотренной пунктом 14 настоящего Порядка.

18. В качестве документов, являющихся основанием для выплаты компенсации, уполномоченным собственниками лицом представляются:

18.1. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме об установке ограждающего устройства, согласованное в соответствии с пунктом 6 настоящего Порядка с советом депутатов.

18.2. Документы, подтверждающие факт приобретения и (или) установки ограждающего устройства.

18.3. Реквизиты банковского счета уполномоченного собственниками лица для перечисления денежных средств в качестве компенсации за демонтаж ограждающего устройства.

19. Государственный заказчик:

19.1. Обеспечивает проведение независимой оценки стоимости подлежащего демонтажу ограждающего устройства.

19.2. Осуществляет перечисление на банковский счет (п. 18.3) денежных средств в качестве компенсации за демонтаж ограждающего устройства в размере, определенном в отчете об оценке подлежащего демонтажу ограждающего устройства.

20. Размер денежной компенсации, определенный на основании отчета об оценке, может быть обжалован собственниками помещений в многоквартирном доме в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение