Разрешение родственников необходимо ли для определения отцовства через экспертизу ДНК, или суд может назначить ее своеволием?

• г. Новокузнецк

Нужно ли разрешения близких родственников для экспертизы с биологическим материалом умершего на определения отцовство. Или суд имеет право назначить экспертизу ДНК без разрешения родственников.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Эксгумация обычно проводится по уголовным делам. По гражданскому делу (установление отцовства) суд этим заниматься не будет. Но существуют и другие способы доказывания (например экспертиза ДНК ребенка и его бабушкой или дедушкой), а также другими доказательствами (общие фотографии, письма, переписка в социальных сетях, сивдетели и т.д.), Экспертиза ДНК это не единственный путь доказать отцовство.

Судья сделал запрос в морг на наличие биоматериала, могут ли родственники не разрешить использование биоматериала для экспертизы бабушка отказывается делать днк экспертизу с ребенком.

Здравствуйте. У меня была такая ситуация. Родственники отказались от даче днк. Пытались сделать экспертизу по биоматериалам из морга, но не смогли установить по ним, так как образцы ненадлежаще хранились. Согласие суд у родственников не спрашивал. Вынесли решение в нашу пользу на основании ч.3 ст.79 ГПК РФ "при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым"